Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Mobilier d'espaces de travail de bureau

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
23 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMeubles et articles d'ameublementColombie-Britannique

Description complète

Le ministère de la Défense nationale (MDN), 19e Escadre Comox, a besoin de mobilier pour espaces de travail de bureau. Les travaux comprendront la fourniture, la livraison et l’installation des panneaux acoustiques, des bureaux à hauteur réglable et des classeurs latéraux figurant à l’annexe « Base de paiement » de la demande de propositions (DP).
 La présente demande de soumissions est ouverte uniquement aux titulaires d’un arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) desservant des points de livraison situés en Colombie-Britannique dans le cadre de l’AMA pour le mobilier d’espaces de travail de bureau numéro E60PQ-140003/PQ.
 Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada. Les soumissionnaires sont avisés que les documents de la demande de propositions ne sont pas disponibles sur le Service électronique d’appels d’offres du gouvernement (SEAOG) (https://achatsetventes.gc.ca/appels-d-offres).
 La méthode d’approvisionnement pour le mobilier de bureau est le résultat d’un processus concurrentiel officiel établi à la suite de consultations auprès de l’industrie. Cette méthode d’approvisionnement offre aux fournisseurs la possibilité continue de se préqualifier pour participer à de futures occasions d’appel d’offres.
 RENSEIGNEMENTS SUPPLÉMENTAIRES À L’INTENTION DES SOUMISSIONNAIRES
 Pour les besoins en biens et services, les soumissionnaires doivent fournir les renseignements exigés à l’article 3.7 de la demande de soumissions afin de se conformer aux politiques et directives du Conseil du Trésor concernant les contrats attribués à d’anciens fonctionnaires.
 Cette exigence est assujettie à une préférence pour les biens et/ou services canadiens.
 Exigences de sécurité : Des exigences de sécurité sont associées au présent besoin.
 DEMANDES DE RENSEIGNEMENTS DES SOUMISSIONNAIRES
 Les demandes de renseignements concernant la présente demande de propositions doivent être adressées à l’autorité contractante.
 Nom : Angela S••••••••@••••••.••.ca
 La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs relativement à tout processus d’approvisionnement.

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-409-40141763
N° de sollicitation
W0133-26T100
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 56000000 — Meubles et articles d'ameublement

Livraison et régions

Province
Colombie-Britannique
Régions de l'appel d'offres
*British Columbia
Régions de livraison
*British Columbia *Comox *Canada
Durée du contrat
29 septembre 2026 → 29 mars 2027

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
23 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
A••••• S•••••••
Courriel
P••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(250) •••-••••
Adresse
•••••••• •••, •• •••• •••••, ••••, ••••••• ••••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Teknion Limited
    3 marchés remportés· dernier 19 mai 2026
    CAD $307.6K
    total attribué
  2. 2
    ATLANTIC BUSINESS INTERIORS
    3 marchés remportés· dernier 1 avril 2026
    CAD $125K
    total attribué
  3. 3
    Nitam Solutions Inc
    3 marchés remportés· dernier 1 mai 2026
    CAD $107.7K
    total attribué
  4. 4
    Grand & Toy
    2 marchés remportés· dernier 21 juillet 2026
    CAD $247.3K
    total attribué
  5. 5
    TEKNION
    2 marchés remportés· dernier 26 novembre 2025
    CAD $72.6K
    total attribué

Teknion Limited est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(34)
Title
Office Workspace Furniture
Reference number
cb-409-40141763
Amendment number
000
Solicitation number
W0133-26T100
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-23T18:00:00
Expected contract start date
2026-09-29
Expected contract end date
2027-03-29
Tender status
Open
Unspsc
*56100000 *56110000
Unspsc description
*Accommodation furniture *Commercial and industrial furniture
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Traditional
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*British Columbia
Regions of delivery
*British Columbia *Comox *Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
Building 171, 19 Wing Comox
Contracting entity address city
Lazo
Contracting entity address province
British Columbia
Contracting entity address postal code
V9M 4C6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
A••••• S•••••••
Contact info email
P••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(250) •••-••••
Contact info address line
•••••••• •••, •• •••• •••••
Contact info city
••••
Contact info province
••••••• ••••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105698/cat_1_-_enfr_nov2024-%282.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105698/panel_matrix.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105698/cat_3_-_enfr_sept2025.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105698/cat_2_-_enfr_nov2024-%283.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105698/solicitation-and-contract_en_w0133-27t100_original_20260902.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105698/h7---room-1015-dimensions-and-electrical.pdf
Tender description
The Department of National Defence (DND), 19 Wing Comox, has a requirement for Office Workpspaces. The work will involve the supply, delivery and installation of acoustic panels, adjustable height desks, and lateral filing cabinets listed in the Annex “Basis of Payment” of the RFP. This solicitation is only open to supply arrangement holders servicing delivery points within British Columbia under the Office Furniture Workspaces Supply Arrangement (SA) number E60PQ-14003/PQ. Documents may be submitted in either official language of Canada. Bidders are advised that RFP documents are not available on the Government Electronic Tendering System (GETS) (https://buyandsell.gc.ca/tenders). The Office Furniture Supply Arrangement Method of Supply is a result of a formal competitive process which was established as a result of consultations with industry. The Method of Supply provides suppliers with an on-going opportunity to become prequalified for participation in future bidding opportunities. ADDITIONAL INFORMATION FOR BIDDERS For goods and services requirements, Bidders must provide the required information as detailed in article 3.7 of the bid solicitation, in order to comply with Treasury Board policies and directives on contracts awarded to former public servants. This requirement is subject to a preference for Canadian goods and/or services. Security Requirement: There are security requirements associated with this requirement. BIDDER'S INQUIRIES Inquiries regarding this Request for Proposal requirement must be submitted to the Contracting Authority. Name: Angela Stalteri P••••••••@••••••.••.ca The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Régie incendie de l'Alliance des Grandes-Seigneuries3 jours restants

Acquisition et livraison de casiers de rangement pour habits de combat incendie

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)3 jours restants

SRB Fauteuils de Bureau

Goods
77 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)3 jours restants

EF944-270517 - Achat de casiers pour EDSC

Goods
60 ADÉQ.Voir →