Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Phase 1 - ET025-270674 - Mise à niveau de la passerelle – IAQ

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
21 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. Voici la première phase (phase 1) d’un processus en deux phases. La première phase permettra d'évaluer intérêt des fournisseurs et la deuxième phase (phase 2) invitera les fournisseurs retenus à la phase 1 à transmettre une soumission financière pour le projet d’après les devis et les dessins. La liste des soumissionnaires qualifiés expirera dans un délai de 60 jours ou au moment de l’attribution du contrat au cours de la phase 2, selon la première des deux éventualités, la liste des soumissionnaires préqualifiés ne sera pas utilisée dans un autre processus de demande de soumissions. Le projet consiste à moderniser le système de passerelle sur le toit actuellement installé sur la partie inférieure du toit du centre de recherche de Brandon, au Manitoba.

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5863107096-Doc5863171296
N° de sollicitation
WS5863107096
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Manitoba

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
21 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
L••, C•••••••• (S•••/P•••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    BLACK & MCDONALD LIMITED
    14 marchés remportés· dernier 23 juillet 2026
    CAD $22.2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises P E C inc
    13 marchés remportés· dernier 12 mai 2026
    CAD $23.1M
    total attribué
  3. 3
    Zutphen Contractors
    10 marchés remportés· dernier 3 juin 2026
    CAD $50.6M
    total attribué
  4. 4
    R.J.G. Construction Limited
    9 marchés remportés· dernier 11 décembre 2025
    CAD $62M
    total attribué
  5. 5
    Slate Construction Inc
    9 marchés remportés· dernier 6 novembre 2025
    CAD $13.3M
    total attribué

BLACK & MCDONALD LIMITED est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
Phase 1 – ET025-270674 - Catwalk Upgrade - ITQ
Reference number
WS5863107096-Doc5863171296
Amendment number
000
Solicitation number
WS5863107096
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-21T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Tender status
Open
Unspsc
*72121400
Unspsc description
*Specialized public building construction services
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Manitoba
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
L••, C•••••••• (S•••/P•••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. This is the first phase (Phase One) of a two-phase process: the first phase will evaluate the interest of suppliers; the second phase (Phase Two) will invite the suppliers to provide a financial bid on the project based on the specifications and drawings. The qualification list will expire within 60 days or upon award of a contract in Phase Two, whichever is earlier, and the prequalification list will not be used in any other solicitation. The project is to upgrade the roof top catwalk system currently installed on the lower roof section of the Brandon Research Facility in Brandon Manitoba.

Appels d'offres en direct

Defence Construction Canada - Ontario Region1 jour restant

PA_Nouveux Logements, Modèle conception-construction modifié (CCM), BFC Trenton

Réservé aux AutochtonesConstruction
60 ADÉQ.Voir →
Defence Construction Canada - Ontario Region3 jours restants

PA_CONSTRUCTION DE NOUVEAUX BÂTIMENTS D’ENTRETIEN (PROJET DE CCM) PETAWAWA, ON

Réservé aux AutochtonesConstruction
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Toronto3 jours restants

This RFT is an invitation by the City to prospective Suppliers to submit bids for the performance of Watermain Replacement, Road Rehabilitation and Sidewalk Construction on various roads in the City of Toronto, as further described in Part…

Construction
78 ADÉQ.Voir →