Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Phase 1 EZ899-270696 Détachement de Golden – Nouvelle génératrice

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
10 septembre 2026
Publié
25 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec

Description complète

Les travaux visés par le présent contrat comprennent l’ajout d’une nouvelle génératrice de secours extérieure au diesel afin d’alimenter un détachement existant de la GRC situé à Golden, en Colombie-Britannique.La portée du projet peut comprendre, sans toutefois s’y limiter, les éléments suivants :• Installation d’une nouvelle génératrice de secours extérieure alimentée au diesel dans une enceinte insonorisée et à l’épreuve des intempéries.• Installation d’un nouveau commutateur de transfert automatique ainsi que des câbles d’alimentation, du câblage et des dispositifs de commandes connexes.• Installation d’un panneau annonciateur de génératrice à distance.• Installation de conduits souterrains, de boîtes de jonction et de câblage.• Modification du réseau de distribution électrique et du câblage existants.• Réparation de toutes les ouvertures pratiquées dans les murs intérieurs et extérieurs.• Manipulation et élimination des matières dangereuses.• Plan de travail détaillé

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Work of this Contract comprises the addition of a new outdoor diesel stand-by generator to serve an existing RCMP detachment located in Golden, BC.The project scope includes, but i...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5850050302-Doc5850117488
N° de sollicitation
WS5850050302
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia *Canada
Durée du contrat
5 octobre 2026 → 27 mai 2027

Dates clés

Publié
25 août 2026
Clôture
10 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
A••••••, R••••• (S•••/P•••)
Courriel
r••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  2. 2
    MDA Geospatial Services Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  3. 3
    Northstar Earth & Space Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  4. 4
    Micro Logic Sainte-Foy Ltée
    1 marché remporté· dernier 13 août 2026

Datawest Traffic Systems Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
Phase 1 EZ899-270696 Golden Detachment New Generator
Reference number
WS5850050302-Doc5850117488
Amendment number
000
Solicitation number
WS5850050302
Publication date
2026-08-25
Tender closing date
2026-09-10T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Expected contract start date
2026-10-05
Expected contract end date
2027-05-27
Tender status
Open
Unspsc
*81102400
Unspsc description
*Electrical power transmission engineering
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*British Columbia *Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
A••••••, R••••• (S•••/P•••)
Contact info email
r••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Work of this Contract comprises the addition of a new outdoor diesel stand-by generator to serve an existing RCMP detachment located in Golden, BC.The project scope includes, but is not limited to the following:• Installation of a new outdoor, diesel-fuelled stand-by generator in a weatherproof, sound attenuated enclosure.• Installation of a new automatic transfer switch, associated feeders, wiring, and controls.• Installation of a remote generator annunciator.• Installation of underground ducts, junction boxes, and wiring.• Modifications to the existing electrical distribution and wiring.• Making good of all interior and exterior wall penetrations.• Hazardous material handling and abatement. • Detailed work plan

Appels d'offres en direct

Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
75 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-MassonClôture aujourd'hui

Plans et devis - Prolongement du Corridor Lac-Masson - phase 3

Services
75 ADÉQ.Voir →