Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Magnétiseur à impulsions (23584-270044)

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
4 septembre 2026
Publié
12 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. CanmetMATÉRIAUX, au sein de Ressources naturelles Canada, recherche un fournisseur capable de fournir et d’installer un magnétiseur à impulsions destiné à être utilisé pour la plateforme d’accélération des matériaux (PAM) visant la fabrication d’aimants permanents à base d’éléments de terres rares.Modification 001 : Prolonger de l’affichage jusqu’au 4 septembre 2026.Modification 002 : Répondre aux questions des soumissionnaires.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Fournir et installer un aimantateur à impulsions pour Ressources naturelles Canada.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5741846211-Doc5830671489
N° de sollicitation
WS5741846211
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Ontario (except NCR)
Durée du contrat
1 octobre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
4 septembre 2026
N° de modification
002
Date de modification
27 août 2026

Contact

Contact
C••••, S•••••• (S•••/P•••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Natural Resources (NRCan)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Evident Canada MIS, Inc
    1 marché remporté· dernier 20 mars 2026

Evident Canada MIS, Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
Pulse Magnetizer (23584-270044)
Reference number
WS5741846211-Doc5830671489
Amendment number
002
Solicitation number
WS5741846211
Publication date
2026-08-12
Tender closing date
2026-09-04T14:00:00
Amendment date
2026-08-27
Expected contract start date
2026-10-01
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*41000000 *41114600
Unspsc description
*Laboratory and Measuring and Observing and Testing Equipment *Metals and metallurgy and structural materials testing instruments
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Ontario (except NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Natural Resources (NRCan)
End user entities address
580 Booth Street,Ottawa,Ontario,K1A0E4,Canada
Contact info name
C••••, S•••••• (S•••/P•••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. CanmetMATERIALS at Natural Resources Canada, requires a supplier to provide and install a Pulse Magnetizer for use in the Material Accelerating Platform (MAP) for manufacturing rare earth element permanent magnets.Solicitation amendment 001: Extend posting to September 4, 2026.Solicitation amendment 002: Respond to bidder’s questions.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01B30-270094 Scanner

Goods
76 ADÉQ.Voir →