Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Renouvellement - Arrangements en matière d'approvisionnement pour les chargeuses frontales (E60HS-24LOAD)

Marché réservé aux AutochtonesArrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
7 août 2029
Publié
8 juillet 2024
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresQuébecMarché réservé aux Autochtones
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
TOROMONT INDUSTRIES LTD./ INDUSTRIES TOROMONT LTEE
Date d'attribution
2025-09-12
Emplacement du fournisseur
Concord, Ontario
Request for Supply Arrangement

Description complète

MODIFICATION DE L'HEURE DE CLÔTURE: Veuillez ignorer l'heure de clôture de la date limite de réponse de la publication Ariba Discovery et l'heure de clôture de la publication Achatsetventes. Toutes les pièces justificatives requises et la soumission doivent être soumises le 7 août 2029, avant 1400 HAE. Toutes les offres soumises après 1400 HAE seront déclaré non conforme.

Le Canada cherche à obtenir des offres pour fournir des chargeuses frontales et des accessoires pourdiverses configurations et des articles auxiliaires à divers départements, conformément à la clause 1.4. Période de qualification.

Les offrants doivent soumettre une offre soit pour le volet 1 : PSIB et contenu canadien (limité sous condition) OU pour le volet 2 – DAMA standard.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and Buyandsell posting closing time. All required supporting documentation an...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4652867072-Doc4652938644
N° de sollicitation
WS4652867072
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
6 mars 2025 → 7 août 2029

Dates clés

Publié
8 juillet 2024
Clôture
7 août 2029
N° de modification
006
Date de modification
7 avril 2026

Contact

Contact
P•••••, S••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Toromont Industries Ltd./ Industries Toromont Ltee
    1 marché remporté· dernier 12 août 2026
    CAD $642.2K
    total attribué
  2. 2
    G. N. JOHNSTON EQUIPMENT CO. LTD./ EQUIPEMENT G. N. JOHNSTON
    1 marché remporté· dernier 15 juillet 2026

Toromont Industries Ltd./ Industries Toromont Ltee est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
Renewal - Request for Supply Arrangements for Front-end Loaders (E60HS-24LOAD)
Reference number
WS4652867072-Doc4652938644
Amendment number
006
Solicitation number
WS4652867072
Publication date
2024-07-08
Tender closing date
2029-08-07T12:15:00
Amendment date
2026-04-07
Expected contract start date
2025-03-06
Expected contract end date
2029-08-07
Tender status
Open
Unspsc
*24101600
Unspsc description
*Lifting equipment and accessories
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
P•••••, S••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and Buyandsell posting closing time. All required supporting documentation and bid submission must be submitted on August 7, 2029, by 2:00PM EDT. All offers submitted after 2:00PM EDT will result in the offer being declared non-compliant.

Canada is seeking offers from Offerors to provide Front End Loaders, and attachments for various configurations and ancillary items to various departments, as per clause 1.4. Qualification period.

Offerors must submit an offer either for stream 1:PSIB and Canadian content (conditionally limited) OR stream 2 -Standard RFSA.

Appels d'offres en direct

Société des alcools du QuébecClôture aujourd'hui

Achat et livraison de chariots transpalettes et pattes chevauchantes pour le réseau de succursales et les centres de distribution de Montréal et de la Capitale Nationale

Goods
Voir →
Société des alcools du QuébecClôture aujourd'hui

Achat et installation de boîtes "FRP" pour camion porteur

Goods
Voir →
Commission scolaire Crie.Clôture aujourd'hui

Achat d'equipement specialise (Etageres)

Goods
Voir →