Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

DDR - Embarcation de débarquement motorisée (LCM)

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
1 octobre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC), au nom de la Garde côtière canadienne (GCC), souhaite obtenir des renseignements de l’industrie concernant la disponibilité d’embarcations de débarquement motorisées (LCM) existantes, la modification ou la conversion possible de LCM existantes, l’adaptation de conceptions commerciales existantes ou éprouvées ainsi que la conception et la construction de nouvelles LCM pour soutenir l’exploitation de deux brise-glaces polaires. Les LCM sont destinées à être transportées à bord des brise-glaces polaires et déployées afin d’assurer le transfert de marchandises et de fournitures entre les navires et la rive, notamment dans les eaux arctiques et englacées.

Critères de sélection

Not applicable

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5862663189-Doc5862710458
N° de sollicitation
WS5862663189
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Information
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia *Quebec (except NCR)

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
1 octobre 2026
N° de modification
000
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
G•••••, M•••• (S•••/P•••)
Courriel
m••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Canadian Maritime Engineering Limited
    25 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $24.9M
    total attribué
  2. 2
    ROY'S CHEVROLET BUICK GMC INC.
    20 marchés remportés· dernier 7 avril 2026
    CAD $11.3M
    total attribué
  3. 3
    Ador tech Inc.
    20 marchés remportés· dernier 20 juillet 2026
    CAD $2.8M
    total attribué
  4. 4
    6318703 CANADA INC.
    12 marchés remportés· dernier 16 juillet 2026
    CAD $9.9M
    total attribué
  5. 5
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    10 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $5.2M
    total attribué

Canadian Maritime Engineering Limited est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(27)
Title
RFI - Landing Craft Motorized (LCM)
Reference number
WS5862663189-Doc5862710458
Amendment number
000
Solicitation number
WS5862663189
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-10-01T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Tender status
Open
Unspsc
*25110000
Unspsc description
*Marine transport
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Information
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Regions of delivery
*British Columbia *Quebec (except NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
G•••••, M•••• (S•••/P•••)
Contact info email
m••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada (PSPC), on behalf of the Canadian Coast Guard (CCG), is seeking information from industry regarding the availability of existing Landing Craft Motorized (LCMs), the potential modification or conversion of existing LCMs, the adaptation of existing commercial or proven designs, and the design and construction of new LCMs to support the operation of two Polar Icebreakers. The LCMs are intended to be carried aboard and deployed from the Polar Icebreakers to transfer cargo and supplies between the ships and shore, including in Arctic and ice-infested waters.

Appels d'offres en direct

Ville de Rigaud3 jours restants

Acquisition de deux (2) chenillettes de déneigement de trottoirs

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Témiscouata-sur-le-Lac3 jours restants

Acquisition camion à neige neuf ou usagé - 2024-2026

Goods
76 ADÉQ.Voir →
City of Lethbridge4 jours restants

City of Lethbridge - Request for Proposal - Supply and Delivery of Transit Bus Parts (Transmission)

60 ADÉQ.Voir →