Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

DDP 5P203-260092 _Fourniture de bois de chauffage - Parc National Forillon

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
6 octobre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMinéraux, textiles et matières végétales et animales non comestiblesQuébec

Description complète

DDP 5P203-260092 _Fourniture de bois de chauffage - Parc National Forillon

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5780350374-Doc5834819656
N° de sollicitation
WS5780350374
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 11000000 — Minéraux, textiles et matières végétales et animales non comestibles
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Gaspé

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
6 octobre 2026
N° de modification
000
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
L•••••, S•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Parks Canada Agency (PC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Fiready Inc
    3 marchés remportés· dernier 16 avril 2026
    CAD $353K
    total attribué
  2. 2
    Goodfellow Inc.
    2 marchés remportés· dernier 13 mars 2025
    CAD $86.5K
    total attribué
  3. 3
    CANAC MARQUIS GRENIER
    2 marchés remportés· dernier 18 novembre 2025
  4. 4
    Aero Plastics Inc.
    1 marché remporté· dernier 3 décembre 2025
    CAD $8.6M
    total attribué
  5. 5
    F MCKINNON & SONS LTD.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2023
    CAD $1.3M
    total attribué

Fiready Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
RFP_5P203-260092 - Provision of Firewood – Forillon National Park
Reference number
WS5780350374-Doc5834819656
Amendment number
000
Solicitation number
WS5780350374
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-10-06T14:30:00
Amendment date
2026-09-03
Tender status
Open
Unspsc
*11121603
Unspsc description
*Logs
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement
Regions of delivery
*Gaspé
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Parks Canada Agency (PC)
End user entities address
30 Victoria Street,Gatineau,Quebec,J8X 0B3,Canada
Contact info name
L•••••, S•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
RFP_5P203-260092 - Provision of Firewood – Forillon National Park

Appels d'offres en direct

Town of Redcliff5 jours restants

Town of Redcliff - Request for Proposal - Design-Build of Shop Building

60 ADÉQ.Voir →
City of St. Albert5 jours restants

City of St. Albert - Negotiated Request for Proposal - Wood Grinding Services

76 ADÉQ.Voir →
Hydro-Québec10 jours restants

Mauricie - Trois-Rivières - Fourniture de Pont complet acier

Goods
77 ADÉQ.Voir →