Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - ici.radio-canada.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

DDP F7013-260023-B - Pièces de rechange IPMS

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
25 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesComposants et fournitures électroniquesQuébec

Description complète

TPSGC, au nom de la Garde Côtière Canadienne, publie cette DEMANDE DE PROPOSITION (DDP) pour l’achat de pièces de rechange IPMS, selon les modalités figurant à l’annexe Énoncé Base de Paiement.

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5727137371-Doc5862964372
N° de sollicitation
WS5727137371
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 32000000 — Composants et fournitures électroniques
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nova Scotia
Durée du contrat
15 juillet 2026 → 15 juillet 2027

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
25 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
B••••••, S•••• (S•••/P•••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    PureLogic IT Solutions Inc.
    1 marché remporté· dernier 19 août 2025
    CAD $22M
    total attribué
  2. 2
    Inter-Op Canada, Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 décembre 2025
    CAD $15.1M
    total attribué
  3. 3
    Modern Niagara Ottawa Inc.
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $936.4K
    total attribué
  4. 4
    Rohde & Schwarz
    1 marché remporté· dernier 15 janvier 2026
    CAD $437.8K
    total attribué
  5. 5
    ROHDE & SCHWARZ CANADA INC
    1 marché remporté· dernier 7 février 2024
    CAD $384.1K
    total attribué

PureLogic IT Solutions Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
RFP F7013-260023-B - IPMS Spare parts
Reference number
WS5727137371-Doc5862964372
Amendment number
000
Solicitation number
WS5727137371
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-25T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Expected contract start date
2026-07-15
Expected contract end date
2027-07-15
Tender status
Open
Unspsc
*32000000
Unspsc description
*Electronic Components and Supplies
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement
Regions of delivery
*Nova Scotia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
B••••••, S•••• (S•••/P•••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
PWGSC, on behalf of the Canadian Coast Guard, is issuing this REQUEST FOR PROPOSAL (RFP)) for the acquisition of IPMS spare parts as detailed in Annex Basis of Payment.

Appels d'offres en direct

Ministère de la Défense nationale (MDN)2 jours restants

Boonton 4242 RF Power Meters

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)3 jours restants

Tektronix MDO32 3-BW-200 Oscilloscope

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)3 jours restants

Produits électriques (Boîtier de fibre optique)

Goods
81 ADÉQ.Voir →