Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Defence Construction Canada / Construction de Défense Canada

DP pour Conception et construction de nouveaux terrains de sport synthétique

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
28 septembre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesOntario

Description complète

Titre français :
Demande de propositions (DP) pour conception-construction – Conception et construction de nouveaux terrains extérieurs de sport en gazon synthétique

Description française :
Construction de Défense Canada demande aux sociétés d’experts-conseils en conception-construction intéressées, de lui soumettre des propositions en vue de la prestation des services professionnels suivants à l’appui de la conception et de la construction de deux (2) nouveaux terrains sportifs extérieurs synthétiques :

Gestion de la qualité
Évaluation initiale du site
Élaboration de la conception
Documents de construction
Services de construction
Inspections et essais des matériaux
Plan de mise en service
Clôture

Les renseignements fournis par les sociétés d’experts-conseils intéressées seront évalués à partir des critères établis dans la DP. L’objectif de cette DP est d’identifier la société d’experts-conseils ayant obtenu le plus haut pointage.
Les sociétés qui estiment posséder les qualités requises pour fournir les services demandés sont invitées à soumettre leurs propositions par le biais du Système de soumission électronique de MERX au plus tard à la date et l’heure de fermeture indiquées dans le système de soumission électronique.
Cette sollicitation est menée conformément aux exigences de l’Accord de libre-échange canadien (ALÉC), du chapitre 19 de l’Accord économique et commercial global entre le Canada et l’Union européenne (AÉCG) et de l’Accord sur les marchés publics (AMP) de l’Organisation mondiale du commerce.
Les questions doivent être adressées EXCLUSIVEMENT au point de contact identifié dans cette annonce. Les proposants qui adressent leurs questions à quiconque autre qu’au point de contact durant la période de sollicitation pourraient, pour cette seule raison, voir leur proposition rejetée.
Veuillez noter que les résultats préliminaires de cette sollicitation seront disponibles sur MERX.
Les proposants peuvent obtenir les résultats des marchés octroyés sur le site Web de CDC au https://www.cdc-dcc.gc.ca/industrie/activité-contract…

 brandPreference : Item service - sans objetdescription : Contract Price/ prix du contratmanufacturer : 1partNo : 1quantity : 1unitOfMeasure : DollarVous pouvez soumettre une offre et accéder aux documents sur http://www.merx.com. Des frais peuvent sappliquer; Voir https://www.merx.com/public/pricing pour plus dinformations.

Résumé IA

English Title: Request for Proposals (RFP) for Design Build – Design and Construction of New Synthetic Turf Outdoor Sports Fields English Description: Defence Constructi...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
MX-444134469766
N° de sollicitation
KN259904
Acheteur
Defence Construction Canada / Construction de Défense Canada
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Livraison et régions

Province
Ontario
Durée du contrat
17 novembre 2026 → 17 novembre 2026

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
28 septembre 2026
N° de modification
002
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
C•••• P••••••••
Courriel
C••••••••@•••••••.••.ca
Téléphone
613-•••-••••
Adresse
••• •••••• ••,, •••• •••••,, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(23)
Title
RFP for Design Build – Design and Construction of New Synthetic Sports Fields
Reference number
MX-444134469766
Amendment number
002
Solicitation number
KN259904
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-09-28T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2026-11-17
Expected contract end date
2026-11-17
Tender status
Open
Procurement category
*SRV
Procurement method
Competitive - Open bidding
Trade agreements
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Contracting entity name
Defence Construction Canada / Construction de Défense Canada
Contracting entity address line
350 Albert St,, 19th floor,
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K3
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
C•••• P••••••••
Contact info email
C••••••••@•••••••.••.ca
Contact info phone
613-•••-••••
Tender description
English Title: Request for Proposals (RFP) for Design Build – Design and Construction of New Synthetic Turf Outdoor Sports Fields English Description: Defence Construction Canada (DCC) is calling for Proposals from Design Build firms to provide the following professional services in support of the design and construction of two (2) new synthetic outdoor sports fields: Quality Management Initial Site Assessment Design Development Construction Documents Construction Services Inspections and Materials Testing Commissioning Plan Close-out Information provided by the Proponents will be evaluated using the established criteria in the RFP. The objective of this RFP is to select the Proponent with the highest total score. Firms that consider themselves qualified to provide these services are invited to submit their Proposals through the MERX Electronic Bidding System on or before the closing date and time indicated on the Electronic Bidding System. This solicitation is being conducted in accordance with the requirements set out in the Canadian Free Trade Agreement (CFTA), Chapter Nineteen of the Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) and the World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO-GPA). Questions regarding this solicitation are to be directed ONLY to the point of contact identified in this advertisement.  Proponents who address their questions to anyone other than the point of contact during the solicitation period may, for that reason alone, be disqualified. Please note that the preliminary results for this solicitation will be available on MERX. Proponents can obtain contract award results from the DCC website at https://www.dcc-cdc.gc.ca/industry/contract-activity.  brandPreference : Not Applicable - Service Itemdescription : Contract Price/ prix du contratmanufacturer : 1partNo : 1quantity : 1unitOfMeasure : DollarBidding and Documents are available on http://www.merx.com. Fees may apply; See https://www.merx.com/public/pricing for more information.

Appels d'offres en direct

BC HydroClôture aujourd'hui

2025 Call for Power

Energy Procurement
80 ADÉQ.Voir →
BC HydroClôture aujourd'hui

2025 RFEOI for Capacity

Energy Procurement
20 ADÉQ.Voir →
Rural Municipality of Cupar No. 218Clôture aujourd'hui

Copy of Gravel Crushing Tender

70 ADÉQ.Voir →