Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Demande d'offres - Services de traduction AN-FR - Domaine des systèmes d'armes - Palier 1

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
4 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de rédaction, de design et des arts graphiquesQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) lance cette demande d'offres dans le cadre d’un arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) existant. À ce titre, seuls les fournisseurs préqualifiés qui ont été officiellement invités peuvent accéder aux documents de la demande et présenter une offre pour la prestation de services de traduction de l’anglais vers le français dans le domaine des systèmes d'armes (palier 1). Un contrat sera attribué et portera sur un volume allant jusqu’à 600 000 mots, réparti comme suit : 200 000 mots pour la période initiale d’un an et jusqu’à 200 000 mots supplémentaires dans le cadre des deux périodes d'option irrévocables de prolongation d’un an chacune

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada (PSPC) is issuing this Solicitation of offers under an existing Supply Arrangement (SA). As such, only pre-qualified suppliers who have been...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5822187753-Doc5822678355
N° de sollicitation
WS5822187753
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 82000000 — Services de rédaction, de design et des arts graphiques
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
4 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
21 août 2026

Contact

Contact
K•••, K••••• (S•••/P•••)
Courriel
k••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Translation Bureau
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Roger Burrows
    1 marché remporté· dernier 2 juillet 2026

Roger Burrows est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
Solicitation of Offers - EN-FR Translation Services - Weapons Systems Field - Tier 1
Reference number
WS5822187753-Doc5822678355
Amendment number
000
Solicitation number
WS5822187753
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-04T14:00:00
Amendment date
2026-08-21
Tender status
Open
Unspsc
*82110000
Unspsc description
*Writing and translations
Procurement category
*SRV
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Translation Bureau
End user entities address
Place Montcalm—Phase III (Crémazie Building) 8-70 Crémazie St,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
K•••, K••••• (S•••/P•••)
Contact info email
k••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada (PSPC) is issuing this Solicitation of offers under an existing Supply Arrangement (SA). As such, only pre-qualified suppliers who have been formally invited may access the Solicitation documents and submit an offer for the provision of English-to-French translation services in Weapons Systems Field (Tier 1). One contract will be awarded for a volume of up to 600,000 words, allocated as follows: 200,000 words for the initial one-year contract period, and up to 200,000 additional words under each of the two irrevocable one-year option periods.

Appels d'offres en direct

Lac La Biche County1 jour restant

Lac La Biche County - Request for Proposal - LLBC McArthur Park Destination Art Feature

70 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)2 jours restants

Demande d’offres - Services de traduction Anglais-Français - Domaine des tribunaux et droit administratif - Palier 2

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)2 jours restants

Demande d’offres - Services de traduction de l'anglais vers le français - Domaine des sciences politiques et diplomatie - Palier 2

Services
75 ADÉQ.Voir →