Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Demande d’offres – Phase A de l’instrument Spectromètre hétérodyne spatial de la vapeur d’eau (ProfilEau)

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
12 octobre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. Le Canada sollicite des offres de soumissionnaires afin de fournir des services à l’Agence spatiale canadienne pour la réalisation des travaux de la phase A de l’instrument ProfilEau, dans le cadre projet du satellite AVENIR. Le Canada tiendra une conférence des Offrants sur Microsoft Teams le 8 septembre 2026, à partir de 14 h 00 HAE. La participation à cette conférence est facultative.

Critères de sélection

Highest Technical Merit within a Stipulated Maximum Budget

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. Canada is seeking offers from Offerors to provide services to the Canadian Space Agency for the Phase A work f...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5856571378-Doc5856571466
N° de sollicitation
WS5856571378
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Longueuil

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
12 octobre 2026
N° de modification
000
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
K••••••, L••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
l••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Space Agency (CSA)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026
  3. 3
    Camions Maska Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2026
    CAD $10M
    total attribué
  4. 4
    Damera Defence Canada Corp.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $10M
    total attribué
  5. 5
    16094066 Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $2M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
Solicitation of Offers – Spatial Heterodyne Observations of Water (SHOW) Instrument Phase A
Reference number
WS5856571378-Doc5856571466
Amendment number
000
Solicitation number
WS5856571378
Publication date
2026-09-01
Tender closing date
2026-10-12T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Tender status
Open
Unspsc
*25151704
Unspsc description
*Scientific or research satellites
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Technical Merit within a Stipulated Maximum Budget
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Longueuil
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Space Agency (CSA)
End user entities address
6767 Route de l'Aéroport,Saint-Hubert,Quebec,J3Y 8Y9,Canada
Contact info name
K••••••, L••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
l••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. Canada is seeking offers from Offerors to provide services to the Canadian Space Agency for the Phase A work for the SHOW Instrument, as part of the HAWCsat project. Canada will hold an Offeror’s conference on Microsoft Teams on September 8, 2026, beginning at 2:00 p.m. EDT. Participation in this conference is optional.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →