Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Pièces de rechange pour matériel de manutention 2

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
27 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresOntario

Description complète

Numéro de dossier : W8486-270977/A
AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la Défense nationale a un besoin pour l’achat des articles décrits ci-dessous qui doivent être livrés aux Dépôts d’approvisionnement des Forces canadiennes (DAFC) à Montréal pour le 12 décembre, 2026.

Veuillez noter que les offres doivent être présentées en dollars canadiens, taxes applicables en sus, incluant la livraison, les droits de douane et les taxes d’accises canadiennes.

Article 1
UNSPSC : 40141600
NNO : 4820-01-6038101, SOUPAPE, REGULATRICE, PRESSION DE FLUIDE
No de la pièce : 150F-0071
Code EEPO : 24976
Quantité :8
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 2
UNSPSC : 31400000
NNO : 5330-20-0010482, RECHANGES, DISPOSITIF D'ETANCHEITE, EQUIPE
No de la pièce : 15861
Code EEPO : 35560
Quantité :5
Unité de distribution : trousse
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 3
UNSPSC : 25172704
NNO : 2540-20-0028382, SYSTEME DE CHAUFFAGE, INTERIEUR VEHICULE
No de la pièce : 12-1622
Code EEPO : 38832
Quantité : 8
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 4
UNSPSC : 31400000
NNO : 5330-01-0251737, BAGUE D'ETANCHEITE, A BOITIER
No de la pièce : 415322R
Code EEPO : 01212
Quantité : 10
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 5
UNSPSC: 40141600
NNO: 4820-01-3801257, VANNE EN CROIX, POINT D’ESSAI
No de la pièce : FD15-1025-04
Code EEPO :01276
Quantité : 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 6
UNSPSC : 31160000
NNO : 5340-01-3345470, LEVIER, COMMANDE A MAIN
No de la pièce : 165-508-011
Code EEPO : 06970
Quantité : 6
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 7
UNSPSC : 25174400
NNO : 2540-20-0085398, MANCHE À BALAI ÉQUIPÉ
No de la pièce : MCE13472-LAD-1
Code EEPO : 0WAA9
Quantité : 6
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 8
UNSPSC : 25174200
NNO : 2530-01-5394251, BARRE D'ACCOUPLEMENT, DIRECTION
No de la pièce : 213.24.621.08
Code EEPO : 6XXE0
Quantité : 4
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 9
UNSPSC : 24101613
NNO : 3020-01-5125998, POULIE, A GORGE
No de la pièce : 1830033C1
Code EEPO : 89346
Quantité : 10
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 10
UNSPSC : 25174000
NNO : 2930-20-0044719, VASE D'EXPANSION, RADIATEUR
No de la pièce : CA-72090
Code EEPO : L1268
Quantité :7
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Les Offrants qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Compte rendu
Les Offrants peuvent demander un compte rendu des résultats du processus de demande d'offres. Les Offrants devraient en faire la demande à l'autorité contractante dans les quinze (15) jours ouvrables, suivant la réception des résultats du processus de demande d'offres. Le compte rendu peut être fourni par écrit, par téléphone ou en personne.

Soumission électronique des offres
Ce besoin utilise la réception de soumissions transmises seulement par voie électronique. Pour les détails, voir la section Offres par le courrier électronique dans la demande d’offres.

Les offres doivent être soumises par courriel seulement à l’adresse suivante:
D••••••••@••••••.••.ca.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

File Number: W8486-270977/A NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at t...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-893-93522986
N° de sollicitation
W8486-270977/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Quebec (except NCR) *Montréal
Durée du contrat
12 octobre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
27 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••• Z•••
Courriel
m••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Spare Parts for Material Handling Equipment 2
Reference number
cb-893-93522986
Amendment number
000
Solicitation number
W8486-270977/A
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-27T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-12
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*24101600 *24101613 *25170000 *31400000 *40140000 *40141600
Unspsc description
*Lifting equipment and accessories *Blocks or pulleys *Transportation components and systems *Gaskets *Fluid and gas distribution *Valves
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Quebec (except NCR) *Montréal
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••• Z•••
Contact info email
m••••••••@••••••.••.ca
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104971/w8486-270977-mhe_-_pi-2_-_rfp_-_eng.pdf
Tender description
File Number: W8486-270977/A NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at the Canadian Forces Supply Depots (CFSD) in Montreal by December 12, 2026. Please note that offers must be submitted in Canadian dollars, Applicable Taxes excluded, delivery, and Canadian customs duties and excise taxes included. Item 1 UNSPSC: 40141600 NSN: 4820-01-6038101, VALVE, REGULATING, FLUID PRESSURE Part No.: 150F-0071 NCAGE: 24976 Quantity: 8 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 2 UNSPSC: 31400000 NSN: 5330-20-0010482, PARTS KIT, SEAL REPLACEMENT, MECHANICAL EQ Part No.: 15861 NCAGE: 35560 Quantity: 5 Unit of Issue: Kit To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 3 UNSPSC: 25172704 NSN: 2540-20-0028382, HEATER, VEHICULAR, COMPARTMENT Part No.: 12-1622 NCAGE: 38832 Quantity: 8 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 4 UNSPSC: 31400000 NSN: 5330-01-0251737, SEAL, PLAIN ENCASED Part No.: 415322R NCAGE: 01212 Quantity: 10 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 5 UNSPSC: 40141600 NSN: 4820-01-3801257, VALVE, CROSS, TESTING PT Part No.: FD15-1025-04 NCAGE: 01276 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 6 UNSPSC: 31160000 NSN: 5340-01-3345470, LEVER, MANUAL CONTROL Part No.: 165-508-011 NCAGE: 06970 Quantity: 6 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 7 UNSPSC: 25174400 NSN: 2540-20-0085398, JOYSTICK ASSEMBLY Part No.: MCE13472-LAD-1 NCAGE: 0WAA9 Quantity: 6 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 8 UNSPSC: 25174200 NSN: 2530-01-5394251, TIE ROD, STEERING Part No.: 213.24.621.08 NCAGE: 6XXE0 Quantity:4 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 9 UNSPSC: 24101613 NSN: 3020-01-5125998, PULLEY, GROOVE Part No.: 1830033C1 NCAGE: 89346 Quantity: 10 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 10 UNSPSC: 25174000 NSN: 2930-20-0044719, TANK, RADIATOR, OVERFLOW Part No.: CA-72090 NCAGE: L1268 Quantity: 7 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Offerors proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Debriefings Offerors may request a debriefing on the results of the solicitation of offers process. Offerors should make the request to the Contracting Authority within fifteen (15) business days from receipt of the results of the solicitation of offers process. The debriefing may be provided in writing, by telephone or in person. Electronic Submission of Offers This requirement uses electronic receipt of offers by e-mail only. For details, please review the section entitled Offers Submitted by Electronic Mail in the solicitation of offers document. Offers must be submitted by e-mail only to: D••••••••@••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Red Deer County1 jour restant

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School Division1 jour restant

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →