Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Pièces de rechange pour matériel de manutention 4

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
7 octobre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresOntario

Description complète

Numéro de dossier : W8486-270952/A
AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la Défense nationale a un besoin pour l’achat des articles décrits ci-dessous qui doivent être livrés aux Dépôts d’approvisionnement des Forces canadiennes (DAFC) à Montréal pour le 12 décembre, 2026.

Veuillez noter que les offres doivent être présentées en dollars canadiens, taxes applicables en sus, incluant la livraison, les droits de douane et les taxes d’accises canadiennes.

Article 1
UNSPSC: 40170000
NNO: 4710-01-5405399, TUBE, METALLIQUE
No de la pièce : A486330100
Code EEPO : 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 2
UNSPSC: 39121700
NNO: 6150-01-5397025, CONDUCTEUR ELECTRIQUE
No de la pièce : A486700100
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 3
UNSPSC: 40170000
NNO: 4730-01-4846198, DEMI-RACCORD RAPIDE
No de la pièce: CC-0009726
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 4
UNSPSC: 40170000
NNO: 4730-01-4846202, DEMI-RACCORD RAPIDE
No de la pièce: CC-0009727
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 5
UNSPSC: 40170000
NNO: 4730-01-4846203, DEMI-RACCORD RAPIDE
No de la pièce: CC-0009728
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 6
UNSPSC: 25172900
NNO: 6220-01-6915838, FEU INDICATEUR DE DIRECTION, VEHICULE
No de la pièce: CC-0011977
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 2
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 7
UNSPSC: 25181600
NNO: 2510-01-6479459, CHARNIERE DE PORTE, VEHICULE
No de la pièce: EP-0000253
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 4
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 8
UNSPSC: 25173800
NNO: 2530-01-6568150, ESSIEU DE VÉHICULE
No de la pièce: EP-0000266
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 9
UNSPSC: 24100000
NNO: 2540-01-4803478, BARILLET DE SERRURE À VERROUILLAGE PAR ROTATION POUR VÉHICULE
No de la pièce: EP-0001479
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 10
UNSPSC: 40141600
NNO: 4820-01-4795214, CLAPET ANTIRETOUR
No de la pièce: EP-0001821
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 11
UNSPSC: 31171500
NNO: 3120-01-6538771, PALIER LISSE SPHÉRIQUE
No de la pièce: EP-0002112
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 12
UNSPSC: 31251500
NNO: 3040-01-6599993, ENSEMBLE DE VÉRIN, ROUE DE BOGIE
No de la pièce: EP-0002125
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 13
UNSPSC: 40151500
NNO: 4930-01-6578184, ENSEMBLE DE POMPE DE GRAISSAGE AUTOMATIQUE
No de la pièce: EP-0002217
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 14
UNSPSC: 24100000
NNO: 3040-01-6572938, ENSEMBLE DE VÉRIN, REPLI DU SUPPORT DE FLÈCHE
No de la pièce: EP-0002713
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 15
UNSPSC: 24100000
NNO: 3040-01-6599847, ENSEMBLE DE VÉRIN LINÉAIRE D'ACTIONNEMENT
No de la pièce: EP-0002714
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution: chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 16
UNSPSC: 24100000
NNO: 3040-01-6600328, ENSEMBLE DE VÉRIN, DÉPLACEMENT LATÉRAL DE LA CABINE
No de la pièce: EP-0002715
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution: chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 17
UNSPSC: 25173816
NNO: 3040-01-6599987, ENSEMBLE DE VÉRIN, EXTENSION DE FLÈCHE
No de la pièce: EP-0002716
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution: chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 18
UNSPSC: 24100000
NNO: 3040-01-6584960, ENSEMBLE DE VÉRIN DE NIVELLEMENT
No de la pièce: EP-0002717
Code EEPO: 1NWY2
Quantité: 1
Unité de distribution: chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Les Offrants qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Compte rendu
Les Offrants peuvent demander un compte rendu des résultats du processus de demande d'offres. Les Offrants devraient en faire la demande à l'autorité contractante dans les quinze (15) jours ouvrables, suivant la réception des résultats du processus de demande d'offres. Le compte rendu peut être fourni par écrit, par téléphone ou en personne.

Soumission électronique des offres
Ce besoin utilise la réception de soumissions transmises seulement par voie électronique. Pour les détails, voir la section Offres par le courrier électronique dans la demande d’offres.

Les offres doivent être soumises par courriel seulement à l’adresse suivante:
D••••••••@••••••.••.ca.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

File Number: W8486-270952/A NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at t...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-217-96805713
N° de sollicitation
W8486-270973/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Please refer to Tender Description or Tender Documents *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*World
Durée du contrat
16 octobre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
7 octobre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••• Z•••
Courriel
m••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Spare Parts for Material Handling Equipment 4
Reference number
cb-217-96805713
Amendment number
000
Solicitation number
W8486-270973/A
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-10-07T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-16
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*24100000 *25170000 *25180000 *31120000 *31170000 *40140000 *40150000 *40170000
Unspsc description
*Material handling machinery and equipment *Transportation components and systems *Vehicle bodies and trailers *Machined castings *Bearings and bushings and wheels and gears *Fluid and gas distribution *Industrial pumps and compressors *Pipe piping and pipe fittings
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Please refer to Tender Description or Tender Documents *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*World
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••• Z•••
Contact info email
m••••••••@••••••.••.ca
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104980/w8486-270973_-_mhe_-pi-2nd_rob-no4_-rfp-eng.pdf
Tender description
File Number: W8486-270952/A NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at the Canadian Forces Supply Depots (CFSD) in Montreal by December 12, 2026. Please note that offers must be submitted in Canadian dollars, Applicable Taxes excluded, delivery, and Canadian customs duties and excise taxes included. Item 1 UNSPSC: 40170000 NSN: 4710-01-5405399, TUBE, METALLIC Part No.: A486330100 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 2 UNSPSC: 39121700 NSN: 6150-01-5397025, LEAD, ELECTRICAL Part No.: A486700100 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 3 UNSPSC: 40170000 NSN: 4730-01-4846198, COUPLING HALF, QUICK Part No.: CC-0009726 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 4 UNSPSC: 40170000 NSN: 4730-01-4846202, COUPLING HALF, QUICK Part No.: CC-0009727 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 5 UNSPSC: 40170000 NSN: 4730-01-4846203, COUPLING HALF, QUICK Part No.: CC-0009728 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 6 UNSPSC: 25172900 NSN: 6220-01-6915838, DIRECTIONAL LIGHT, VEHICULAR Part No.: CC-0011977 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 2 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 7 UNSPSC: 25181600 NSN: 2510-01-6479459, HINGE, DOOR, VEHICULAR Part No.: EP-0000253 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 4 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 8 UNSPSC: 25173800 NSN: 2530-01-6568150, AXLE, VEHICULAR, NOND Part No.: EP-0000266 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 9 UNSPSC: 24100000 NSN: 2540-01-4803478, CYLINDER, LOCK, VEHIC TWIST LOCK Part No.: EP-0001479 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 10 UNSPSC: 40141600 NSN: 4820-01-4795214, VALVE, CHECK Part No.: EP-0001821 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 11 UNSPSC: 31171500 NSN: 3120-01-6538771, BEARING, PLAIN, SPHERICAL Part No.: EP-0002112 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 12 UNSPSC: 31251500 NSN: 3040-01-6599993, CYLINDER ASSEMBLY, A, BOGIE WHEEL Part No.: EP-0002125 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 13 UNSPSC: 40151500 NSN: 4930-01-6578184, PUMP ASSEMBLY AUTOLUBE Part No.: EP-0002217 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 14 UNSPSC: 24100000 NSN: 3040-01-6572938, CYLINDER ASSEMBLY, A, BOOM SUPPORT FOLD Part No.: EP-0002713 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 15 UNSPSC: 24100000 NSN: 3040-01-6599847, CYLINDER ASSEMBLY, ACTUATING, LINEAR Part No.: EP-0002714 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 16 UNSPSC: 24100000 NSN: 3040-01-6600328, CYLINDER ASSEMBLY, A, CAB SIDESHIFT Part No.: EP-0002715 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 17 UNSPSC: 25173816 NSN: 3040-01-6599987, CYLINDER ASSEMBLY, A, BOOM EXTENSION Part No.: EP-0002716 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 18 UNSPSC: 24100000 NSN: 3040-01-6584960, CYLINDER ASSEMBLY, A, LEVELING Part No.: EP-0002717 NCAGE: 1NWY2 Quantity: 1 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Offerors proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Debriefings Offerors may request a debriefing on the results of the solicitation of offers process. Offerors should make the request to the Contracting Authority within fifteen (15) business days from receipt of the results of the solicitation of offers process. The debriefing may be provided in writing, by telephone or in person. Electronic Submission of Offers This requirement uses electronic receipt of offers by e-mail only. For details, please review the section entitled Offers Submitted by Electronic Mail in the solicitation of offers document. Offers must be submitted by e-mail only to: D••••••••@••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Red Deer CountyClôture aujourd'hui

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School DivisionClôture aujourd'hui

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →