5P468-26-0159/A Phase 1 - Clôture de protection de la faune du terrain de camping Whistlers, parc national Jasper
LES SOUMISSIONS REÇUES PAR FAX ET PAR COURRIER ÉLECTRONIQUE SERONT ACCEPTÉES COMME OFFICIELLES.
ACTUELLEMENT, PARCS CANADA N'ACCEPTE PAS LES SOUMISSIONS VIA SAP ARIBA, VOUS DEVEZ SOUMETTRE VOTRE OFFRE PAR TÉLÉCOPIEUR OU PAR COURRIEL COMME QU’INDIQUÉ DANS LE DOCUMENT DE SOLLICITATION.
LES SOUMISSIONS REÇUES EN PERSONNE OU PAR COURRIER NE SERONT PAS ACCEPTÉES.
La seule adresse électronique acceptable pour les réponses aux demandes de soumissions est s••••••••@••.••.ca. Les soumissions soumises par courrier électronique directement à l'autorité contractante ou à une adresse électronique autre que s••••••••@••.••.ca ne seront pas acceptées.
La seule transmission par télécopieur acceptable pour les réponses aux demandes de soumissions est le 1-855-983-1808.
La taille maximale du fichier de courrier électronique que Parcs Canada est en mesure de recevoir est de 15 mégaoctets. Le soumissionnaire est responsable de toute erreur attribuable à la transmission ou à la réception de la soumission envoyée par courriel en raison de la taille du fichier.
Le soumissionnaire doit être conscient de la taille du courriel dans son ensemble, et pas seulement des pièces jointes. Veuillez prendre en considération que certaines pièces jointes, lorsqu'elles sont envoyées, peuvent être redimensionnées pendant le transfert du courriel. Si la taille du courriel est trop importante, le soumissionnaire doit envoyer l'offre dans plusieurs courriels correctement étiquetés avec le numéro de la demande, le nom du projet, et indiquer combien de courriels sont inclus (ex. 1 de 2).
Les courriels contenant des liens vers les documents de demandes de soumissions ne seront pas acceptés. Les documents de demandes de soumissions doivent être envoyés sous forme de pièces jointes aux courriels.
BESOIN
Le projet de clôture d’exclusion de la faune du terrain de camping Whistlers consiste à construire environ 5,3 km de clôture d’exclusion de la faune autour du terrain de camping Whistlers, dans le parc national Jasper. Le projet vise à réduire les interactions entre les humains et la faune en empêchant les grands animaux sauvages d’accéder au terrain de camping.
Le projet entoure un important terrain de camping comprenant 781 emplacements de camping, des routes, des sentiers, des services publics et des installations destinées aux visiteurs, tout en maintenant le terrain de camping en activité. Les travaux seront réalisés par phases afin de minimiser les répercussions sur les visiteurs et d’assurer la sécurité du site. Les travaux se dérouleront dans un parc national en exploitation et devront être coordonnés avec les opérations en cours, l’utilisation publique du site, les exigences relatives à la sécurité des visiteurs et les mesures de protection de l’environnement.
La portée des travaux comprend l’installation de portes d’accès pour véhicules, de passages pour piétons et sentiers, de portes de sortie pour la faune, de traversées de cours d’eau et de réseaux de drainage, le défrichage, l’essouchement ainsi que l’installation de la clôture sur divers types de terrains boisés situés à proximité de routes, de services publics, de terrains de camping et d’installations récréatives. La clôture et les passages pour véhicules seront électrifiés. Des traitements spécialisés de la clôture seront requis aux traversées de cours d’eau et aux éléments de gestion de la faune.
Les soumissionnaires doivent atteindre le stade de l’achèvement substantiel des travaux au plus tard le 31 mars 2027, y compris l’installation des poteaux, du grillage à mailles nouées de type Paige et des barrières. Les soumissionnaires doivent compléter l’électrification au plus tard le 15 mai 2027. Les soumissionnaires doivent atteindre l’achèvement définitif des travaux, y compris l’installation de la clôture électrique, sa mise en service et les essais, au plus tard le 30 octobre 2027.
Aux fins de cautionnement et d’assurance, la valeur du projet est estimée comme suit : 2 500,001 $ > 5 000 000 $, taxes en sus.
SOUMISSIONS À DEUX SOUMISSIONS
Les soumissions doivent être présentées respectant un processus à « deux soumissions ». Consulter l’IP03 aux Instructions particulières aux soumissionnaires.
PÉRIODE DU CONTRAT / DATE DE LIVRAISON
L’entrepreneur doit exécuter les travaux de manière à atteindre l’achèvement substantiel au plus tard le 31 mars 2027.
L’entrepreneur doit terminer les travaux d’électrification au plus tard le 15 mai 2027.
L’entrepreneur doit exécuter les travaux de manière à atteindre l’achèvement définitif au plus tard le 30 octobre 2027.
DEMANDES DE RENSEIGNEMENTS
Les demandes de renseignements de nature technique et contractuelle doivent être présentées à l’autorité contractante.
Les demandes de renseignements concernant la présente demande de soumissions doivent être présentées par écrit et devraient être reçues au plus tard dans les cinq (5) ouvrables précédents la date de clôture de la demande de soumissions pour accorder suffisamment de temps pour y répondre. Les demandes de renseignements reçues après ce délai risquent de NE PAS recevoir une réponse.
RENSEIGNEMENTS
Le Règlement sur les parcs nationaux exige que tous les travaux soient effectués en conformité avec les ordonnances, les lois, les règles et les règlements liés à la Loi sur les parcs nationaux.
Les entrepreneurs qui s’estiment qualifiés pour offrir les services en question et qui ont l’intention de présenter une soumission doivent obtenir les documents d’appel d’offres auprès du service d’appels d’offres électroniques du gouvernement à http://canadabuys.canada.ca/fr/occasions-de-marche. Par ailleurs, ils pourront se procurer, par ce service, tout addenda éventuel. Les entreprises qui choisissent de préparer leur offre en se fondant sur des documents provenant d’autres sources le font à leurs propres risques. Les soumissions tardives ne seront pas prises en considération.
L’État se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs les conditions de tout marché.
Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles. Parcs Canada a mis tous les efforts possibles pour présenter des documents équivalents dans les deux langues officielles, toutefois, si vous trouvez des différences entre les documents anglais et les documents français, s.v.p. veuillez aviser l’agent au contrat dont le nom apparaît sur cette opportunité, le plus tôt possible pour que nous remédiions à la situation.