Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Gendarmerie royale du Canada (GRC)

Volet 1 : Services des applications

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
17 septembre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieOntario

Description complète

Le présent besoin concerne : Gendarmerie royale du Canada (GRC)

Ce besoin s’adresse uniquement aux titulaires d’arrangements en matière d’approvisionnement (AMA) pour des SPICT invités dans le cadre de l’AMA EN578-170432 et qualifiés pour le volet 1, dans la région de la capitale nationale, pour les catégories suivantes :

  • Volet 1 : Services des applications

A.1. architecte d’applications/de logiciels – niveau 3

  • Volet 1 : Services des applications

A.6. programmeur/développeur de logiciels – niveau 2 x 2

Ce besoin donnera lieu à l’attribution d’un (1) marché.
Les titulaires d’un AMA suivants ont été invités à présenter une proposition :
1. Adastra Corporation
2. BP & M Government IM & IT Consulting Inc.
3. CHARTER TELECOM INC.
4. Compusult Limited
5. Cord3 Innovation Inc.
6. Leo-Pisces Services Group Inc.
7. Maverin Inc.
8. MERAK Systems Corporation
9. Neosoft Technologies Inc.
10. Orangutech Inc.
11. Prologic Systems Ltd.
12. RealIT Management Inc.
13. Rockwell Collins Canada Inc.
14. RS Tec Systems Inc.
15. Sky Software Solutions Ltd.

Description du besoin

Le groupe des Solutions technologiques à l’échelle fédérale de la Gendarmerie royale du Canada (GRC), qui relève de la Gestion stratégique de la Police fédérale, recherche des services de soutien approfondis et spécialisés pour SharePoint, M365 et Power Apps, en vue d’obtenir une aide au dépannage pour des aspects précis, ainsi que pour la conception/l’évolution de solutions nouvelles et existantes. Les aspects visés sont, entre autres : une assistance pour la migration de SharePoint 2019 à SharePoint Online, la conception de nouvelles solutions SharePoint au moyen de SharePoint, Nintex Forms et Workflow, Power Apps et M365, ainsi que des orientations sur les pratiques exemplaires de l’industrie pour la mise en œuvre de l’outil SharePoint de la GRC, qu’on appelle l’Environnement collaboratif intégré (ECI), et du site central de la Police fédérale.

La Gestion stratégique de la Police fédérale de la GRC a besoin des services professionnels d’un (1) architecte d’applications/de logiciels – niveau 3 et de deux (2) programmeurs/développeurs de logiciels – niveau 2 dans le cadre du volet 1.

Sécurité
Le présent besoin comporte des exigences relatives à la sécurité. Veuillez noter que les détenteurs d’AMA n’ont pas besoin d’avoir la cote de sécurité requise pour présenter une soumission. Pour obtenir de plus amples renseignements, consulter la partie 6, Exigences relatives à la sécurité, exigences financières et autres exigences, et la partie 7, Clauses du contrat subséquent. Pour en savoir plus sur les enquêtes de sécurité relatives au personnel et à l’organisation ainsi que sur les clauses de sécurité, les soumissionnaires doivent consulter le site Web du Programme de sécurité des contrats de Services publics et Approvisionnement Canada (https://www.canada.ca/fr/services-publics-approvision…).

Niveau de sécurité exigé

Exigence en matière de sécurité : LVERS 105858
Niveau minimum d’attestation de sécurité requis pour l’entreprise : cote de fiabilité approfondie
Niveau minimum d’attestation de sécurité requis pour la ou les ressources : 3

Remarques particulières

Accords commerciaux applicables

  • Accord de libre-échange canadien (ALEC)
  • Accord de libre-échange Canada-Chili (ALECC)
  • Accord de partenariat transpacifique global et progressiste (PTPGP)
  • Accord de libre-échange Canada-Colombie (ALÉCCo)
  • Accord économique et commercial global entre le Canada et l’Union européenne (AECG)
  • Accord de libre-échange Canada-Honduras (ALÉCH)
  • Accord de libre-échange Canada-Corée (ALECC)
  • Accord de libre-échange Canada-Panama (ALÉCPa)
  • Accord de libre-échange Canada-Pérou (ALECP)
  • Accord de continuité commerciale Canada-Royaume-Uni (ACC Canada–R.-U.)
  • Accord de libre-échange Canada-Ukraine (ALECU)
  • Accord sur les marchés publics de l’Organisation mondiale du commerce (AMP-OMC)

Durée proposée du contrat

La période proposée du contrat s’étendra de la date d’attribution du contrat jusqu’à deux (2) ans après, plus une option irrévocable d’un (1) an permettant au Canada de prolonger la durée du contrat.

Niveau d’effort estimé

Le niveau d’effort estimé du marché sera de 240 jours par ressource.

Information sur l’autorité contractante

Numéro de dossier : 202606043

Autorité contractante : Connie Wright

Numéro de téléphone : 613-791-9647

Courriel : C••••••••@••••••••.••.ca

Demandes de renseignements

Les demandes de renseignements concernant le besoin de cette demande de propositions (DDP) doivent être transmises à l’autorité contractante indiquée ci-dessus. L’autorité contractante enverra les documents de la DDP directement par courriel aux détenteurs d’AMA qualifiés invités à soumissionner dans le cadre du besoin. LES SOUMISSIONNAIRES SONT PRIÉS DE NOTER QUE LA DISTRIBUTION DES DOCUMENTS DE L’INVITATION À SOUMISSIONNER NE RELÈVE PAS DU SITE « ACHATSCANADA.CANADA.CA ». L’État se réserve le droit de négocier avec tout fournisseur dans le cadre de tout marché. Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles.

Comptes rendus

Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus de demande de soumissions. Ils doivent en faire la demande à l’autorité contractante dans les 15 jours ouvrables suivant la réception des résultats. Le compte rendu peut être fourni par écrit, par téléphone ou en personne.

REMARQUE : La méthode d’approvisionnement pour des Services professionnels en informatique centrés sur les tâches (SPICT) est mise à jour sur une base trimestrielle.  Pour savoir comment devenir un « titulaire d’AMA qualifié », veuillez communiquer avec p••••••••@••••••••.••.ca.

Critères de sélection

Highest Technical Merit within a Stipulated Maximum Budget

Résumé IA

This requirement is for: Royal Canadian Mounted Police (RCMP) This requirement is open only to those TBIPS Supply Arrangement Holders under EN578-170432 who qualified under Tier...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-270-34941267
N° de sollicitation
202606043/A
Acheteur
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Ottawa
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR)
Durée du contrat
15 octobre 2026 → 13 octobre 2028

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
17 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
C••••• W•••••
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• •••••• ••., ••••••, •••••••, ••• •••, •••••• ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(32)
Title
Stream 1 : Applications Services
Reference number
cb-270-34941267
Amendment number
000
Solicitation number
202606043/A
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-09-17T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-15
Expected contract end date
2028-10-13
Tender status
Open
Unspsc
*81111504
Unspsc description
*Application programming services
Procurement category
*SRV
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Highest Technical Merit within a Stipulated Maximum Budget
Trade agreements
*Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Regions of opportunity
*Ottawa
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR)
Contracting entity name
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Contracting entity address line
73 Leikin Dr.
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0R2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
C••••• W•••••
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Contact info address line
•• •••••• ••.
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
•••••• ••••••
Tender description
This requirement is for: Royal Canadian Mounted Police (RCMP) This requirement is open only to those TBIPS Supply Arrangement Holders under EN578-170432 who qualified under Tier 1 under the NCR region, and for the following categories): • Stream 1: Applications Services A.1. Application/Software Architect - Level 3 •Stream 1: Applications Services A.6. Programmer/Software Developer - Level 2 x2 The requirement is intended to result in the award of one (1) contract. The following SA Holders have been invited to submit a proposal: 1. Adastra Corporation 2. BP & M Government IM & IT Consulting Inc. 3. CHARTER TELECOM INC. 4. Compusult Limited 5. Cord3 Innovation Inc. 6. Leo-Pisces Services Group Inc. 7. Maverin Inc. 8. MERAK Systems Corporation 9. Neosoft Technologies Inc. 10. Orangutech Inc. 11. Prologic Systems Ltd. 12. RealIT Management Inc. 13. Rockwell Collins Canada Inc. 14. RS Tec Systems Inc. 15. Sky Software Solutions Ltd. Description of the Requirement: The Royal Canadian Mounted Police’s (RCMP) Federal Technology Solutions group (FTS), under the Federal Policing Strategic Management (FPSM) branch, is seeking the services of in-depth and specialized SharePoint, M365 and PowerApps Support Services to assist in the troubleshooting of specific issues and development/evolution of new and current solutions. Issues include but are not limited to assistance in migrating from SharePoint 2019 to SharePoint Online, development of new SharePoint solutions using SharePoint, Nintex Forms and Workflow, PowerApps and M365, and guidance on industry best practices for the RCMP’s SharePoint implementation called the Integrated Collaborative Environment (ICE) tool, and Federal Policing Hub. The RCMP Federal Policing Strategic Management (FPSM) branch requires the professional services of one (1) Application/Software Architect – Level 3 and two (2) Programmer/Software Developer – Level 2 resources under Stream 1. Security: There are security requirements associated with this requirement. Please note that SA Holders do not need to have the required clearance to submit a bid. For additional information, consult Part 6 - Security, Financial and Other Requirements, and Part 7 – Resulting Contract Clauses. For more information on personnel and organization security screening or security clauses, Bidders should refer to the Contract Security Program of Public Works and Government Services Canada (http://www.tpsgc-pwgsc.gc.ca/esc-src/introduction-eng.html) website. Level of Security Requirement: Security Requirement: SRCL #105858 Minimum Corporate Security Required: Enhanced Reliability Status (ERS) Minimum Resource Security Required: 3 Special comments: Applicable Trade Agreements: - Canadian Free Trade Agreement (CFTA); - Canada–Chile Free Trade Agreement (CCFTA); - Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP); - Canada–Colombia Free Trade Agreement (CCoFTA); - Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA); - Canada–Honduras Free Trade Agreement (CHFTA); - Canada–Korea Free Trade Agreement (CKFTA); - Canada–Panama Free Trade Agreement (CPFTA); - Canada–Peru Free Trade Agreement (CPFTA); - Canada-United Kingdom Trade Continuity Agreement (CUK TCA); - Canada–Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA); - World Trade Organization–Agreement on Government Procurement (WTO-GPA) Proposed period of contract: The proposed period of contract shall be from Contract Award date to two (2) years after plus one (1) one-year irrevocable options allowing Canada to extend the term of the contract. Estimated Level of Effort: The estimated level of effort of the contract will be for 240 (days) per resource. Contracting Authority Information: File Number: 202606043 Contracting Authority: Connie Wright Phone Number: 613-791-9647 E-Mail: C••••••••@••••••••.••.ca Inquiries: Inquiries regarding this Request for Proposal (RFP) requirement must be submitted to the Contracting Authority named above. RFP documents will be e-mailed directly by the Contracting Authority to the Qualified Supply Arrangement Holders who are being invited to bid on this requirement. BIDDERS ARE ADVISED THAT “CANADABUYS.CANADA.CA” ” IS NOT RESPONSIBLE FOR THE DISTRIBUTION OF SOLICITATION DOCUMENTS. The Crown retains the right to negotiate with any supplier on any procurement. Documents may be submitted in either official language. Debriefings: Bidders may request a debriefing on the results of the bid solicitation process. Bidders should make the request to the Contracting Authority within 15 working days from receipt of the results of the bid solicitation process. The debriefing may be in writing, by telephone or in person. NOTE: Task-Based Informatics Professional Services (TBIPS) Method of Supply is refreshed on a quarterly basis.  If you wish to find out how you can be a “Qualified SA Holder”, please contact p••••••••@••••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Ville de la Malbaie.1 jour restant

Services professionnels pour la réfection des infrastructures de la rue Saint-Raphaël

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Joseph-de-Sorel1 jour restant

Services professionnels multidisciplinaire pour le projet de maintien d’actif du Centre récréatif Aussant (Aréna)

Services
79 ADÉQ.Voir →
Ville de Charlemagne1 jour restant

Services professionnels pour la réfection des infrastructures des rues Plourde et Notre-Dame

Services
81 ADÉQ.Voir →