Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Agence Parcs Canada (PC)

Conception-construction du garage de Tangle Creek, parc national Jasper

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
9 septembre 2026
Publié
12 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations

Description complète

LES SOUMISSIONS REÇUES PAR FAX ET PAR COURRIER ÉLECTRONIQUE SERONT ACCEPTÉES COMME OFFICIELLES.

ACTUELLEMENT, PARCS CANADA N'ACCEPTE PAS LES SOUMISSIONS VIA SAP ARIBA, VOUS DEVEZ SOUMETTRE VOTRE OFFRE PAR TÉLÉCOPIEUR OU PAR COURRIEL COMME QU’INDIQUÉ DANS LE DOCUMENT DE SOLLICITATION.

LES SOUMISSIONS REÇUES EN PERSONNE OU PAR COURRIER NE SERONT PAS ACCEPTÉES.

La seule adresse électronique acceptable pour les réponses aux demandes de soumissions est s••••••••@••.••.ca. Les soumissions soumises par courrier électronique directement à l'autorité contractante ou à une adresse électronique autre que s••••••••@••.••.ca ne seront pas acceptées.

La seule transmission par télécopieur acceptable pour les réponses aux demandes de soumissions est le 1-855-983-1808.

La taille maximale du fichier de courrier électronique que Parcs Canada est en mesure de recevoir est de 15 mégaoctets. Le soumissionnaire est responsable de toute erreur attribuable à la transmission ou à la réception de la soumission envoyée par courriel en raison de la taille du fichier.

Le soumissionnaire doit être conscient de la taille du courriel dans son ensemble, et pas seulement des pièces jointes. Veuillez prendre en considération que certaines pièces jointes, lorsqu'elles sont envoyées, peuvent être redimensionnées pendant le transfert du courriel. Si la taille du courriel est trop importante, le soumissionnaire doit envoyer l'offre dans plusieurs courriels correctement étiquetés avec le numéro de la demande, le nom du projet, et indiquer combien de courriels sont inclus (ex. 1 de 2).

Les courriels contenant des liens vers les documents de demandes de soumissions ne seront pas acceptés. Les documents de demandes de soumissions doivent être envoyés sous forme de pièces jointes aux courriels.

BESOIN

L’Agence Parcs Canada (APC) recherche un entrepreneur qualifié d’expérience pour achever un contrat de construction de type conception-construction. Le présent contrat comprend les services d’architecture, d’ingénierie et de construction nécessaires à la réalisation de la conception, de la fourniture et de l’installation d’un bâtiment en acier destiné à remplacer le garage existant situé dans le complexe de Tangle Creek, dans le parc national Jasper. Les travaux comprennent également la démolition du garage existant.

Aux fins de cautionnement et d’assurance, la valeur du projet est estimée comme suit : 500,001 $ > 1,000,000 $, taxes en sus.

SOUMISSIONS À DEUX SOUMISSIONS

Les soumissions doivent être présentées respectant un processus à « deux soumissions ». Consulter l’IP06 aux Instructions particulières aux soumissionnaires.

PÉRIODE DU CONTRAT / DATE DE LIVRAISON

L’entrepreneur doit effectuer et terminer les travaux d’ici le 31 juillet 2027 au plus tard.

DEMANDES DE RENSEIGNEMENTS

Les demandes de renseignements de nature technique et contractuelle doivent être présentées à l’autorité contractante.

Les demandes de renseignements concernant la présente demande de soumissions doivent être présentées par écrit et devraient être reçues au plus tard dans les cinq (5) civiles précédents la date de clôture de la demande de soumissions pour accorder suffisamment de temps pour y répondre. Les demandes de renseignements reçues après ce délai risquent de NE PAS recevoir une réponse.

RENSEIGNEMENTS

Le Règlement sur les parcs nationaux exige que tous les travaux soient effectués en conformité avec les ordonnances, les lois, les règles et les règlements liés à la Loi sur les parcs nationaux.

Les entrepreneurs qui s’estiment qualifiés pour offrir les services en question et qui ont l’intention de présenter une soumission doivent obtenir les documents d’appel d’offres auprès du service d’appels d’offres électroniques du gouvernement à http://canadabuys.canada.ca/fr/occasions-de-marche. Par ailleurs, ils pourront se procurer, par ce service, tout addenda éventuel. Les entreprises qui choisissent de préparer leur offre en se fondant sur des documents provenant d’autres sources le font à leurs propres risques. Les soumissions tardives ne seront pas prises en considération.

L’État se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs les conditions de tout marché.

Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles. Parcs Canada a mis tous les efforts possibles pour présenter des documents équivalents dans les deux langues officielles, toutefois, si vous trouvez des différences entre les documents anglais et les documents français, s.v.p. veuillez aviser l’agent au contrat dont le nom apparaît sur cette opportunité, le plus tôt possible pour que nous remédiions à la situation.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Conception-construction d'un garage en acier dans le parc national Jasper, 500 001 $-1 000 000 $.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-494-88999364
N° de sollicitation
5P468-26-0112/A
Acheteur
Parks Canada Agency (PC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Alberta
Durée du contrat
23 septembre 2026 → 31 juillet 2027

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
9 septembre 2026
N° de modification
003
Date de modification
31 août 2026

Contact

Contact
J•• M••••
Courriel
j••••••••@••.••.ca
Téléphone
(587) •••-••••
Adresse
••• - • •••••• ••, ••••• •••, •••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    MacKay Contracting
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $653.7K
    total attribué
  2. 2
    Flynn Canada Ltd
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $174.5K
    total attribué

MacKay Contracting est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(30)
Title
Tangle Creek Garage Design Build, Jasper National Park
Reference number
cb-494-88999364
Amendment number
003
Solicitation number
5P468-26-0112/A
Publication date
2026-08-12
Tender closing date
2026-09-09T16:00:00
Amendment date
2026-08-31
Expected contract start date
2026-09-23
Expected contract end date
2027-07-31
Tender status
Open
Unspsc
*72103003 *72120000 *72130000 *81100000 *81101505 *81101514 *81101600 *81101701
Unspsc description
*Demolition services *Nonresidential building construction services *General building construction *Professional engineering services *Structural engineering *Geotechnical or geoseismic engineering *Mechanical engineering *Electrical engineering services
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Alberta
Contracting entity name
Parks Canada Agency (PC)
Contracting entity address line
220 - 4 Avenue SE, Suite 720
Contracting entity address city
Calgary
Contracting entity address province
AB
Contracting entity address postal code
T2G 4X3
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
J•• M••••
Contact info email
j••••••••@••.••.ca
Contact info phone
(587) •••-••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103506/db-rfp-5p468-26-0112a.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103506/amendment-no-002---5p468-26-0112a.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103506/amendment-no-003---5p468-26-0112a.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103506/annex-c---statement-of-work.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103506/appendix-c---integrity-provisions.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103506/amendment-no-001---5p468-26-0112a.pdf
Tender description
BIDS RECEIVED BY FAX AND EMAIL WILL BE ACCEPTED AS OFFICIAL. PARKS CANADA IS NOT CURRENTLY ACCEPTING BIDS VIA SAP ARIBA, YOU MUST SUBMIT YOUR BID VIA FAX OR EMAIL AS INDICATED IN THE SOLICITATION DOCUMENT. BIDS RECEIVED IN-PERSON OR BY COURIER WILL NOT BE ACCEPTED. The only acceptable email address for responses to the bid solicitation is s••••••••@••.••.ca. Bids submitted by email directly to the Contracting Authority or to any email address other than s••••••••@••.••.ca will not be accepted. The only acceptable facsimile for responses to bid solicitations is 1-855-983-1808. The maximum email file size that Parks Canada is capable of receiving is 15 megabytes. The Bidder is responsible for any failure attributable to the transmission or receipt of the emailed bid due to file size. The Bidder should be cognisant of the size of the email as a whole, and not only the attachments. Please take into consideration that some attachments, when sent, may be resized during the email transfer. If the email size is too large, the Bidder should send the bid in multiple emails properly labeled with the solicitation number, project name, and indicate how many emails are included (ex. 1 of 2). Emails with links to bid documents will not be accepted. Bid documents must be sent as email attachments. REQUIREMENT Parks Canada Agency (PCA) is seeking a qualified and experienced contractor to complete a design-build construction contract. This contract includes engineering and construction services required to complete the design, supply and installation of a steel building to replace the existing garage located at Tangle Creek Compound in Jasper National Park. The work also includes demolition of the existing garage. To assist with bonding and insurance requirements, this project is estimated at a value between $500,001 > $ 1,000,000, Taxes extra. TWO-SUBMISSION BID This Bid shall be submitted following a “two-submission” procedure. Refer to IB06 of the Instructions to Bidders. PERIOD OF CONTRACT / DELIVERY DATE Contractor must perform and complete the Work no later than July 31, 2027. ENQUIRIES All enquiries of a technical and contractual nature are to be submitted to the Contracting Authority. Enquiries regarding this solicitation must be submitted in writing and should be received no later than five (5) business days prior to the date set for solicitation closing to allow sufficient time to provide a response. Enquiries received after that time may result in an answer NOT being provided. INFORMATION National Parks Regulations require that all work is to be performed in accordance with the ordinances, laws, rules and regulations set out in the National Park Act. Bidders that consider themselves qualified to provide this Work and intend to submit bids on this project should obtain documents from the Government Electronic Tendering Service through the Government of Canada tendering service at http://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities. Addenda, when issued, will be available from the Government of Canada tendering service. Bidders that elect to base their bids on documents obtained from other sources do so at their own risk. Late submissions will not be considered. The Crown retains the right to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Parks Canada has made every effort to provide equivalent documents in both official languages, however, if you find any discrepancies between the English and French documents, please notify the contract officer listed in this opportunity as soon as possible so that we can rectify the situation.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →