Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller cette semaine dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Transports (TC)

TC - SPTS - 4.2 Gestionnaire de projets immobiliers

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
18 septembre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de gestion, d'affaires professionnelles et d'administrationOntario

Description complète

Le présent marché est passé pour le compte de: Transport Canada

Il est ouvert seulement aux titulaires d'un arrangement en matière d'approvisionnement sous E60ZT-18TSPS qui sont qualifiés pour « le Palier 1 » pour la catégorie suivante:

4.2 Gestionnaire de projets immobiliers

Les entreprises suivantes ont été invitées à présenter une proposition.

  • BGIS GLOBAL INTEGRATED SOLUTIONS CANADA LP
  • COLLIERS PROJECT LEADERS INC. COLLIERS MAITRES DE PROJETS INC.
  • COLLIERS PROJECT LEADERS INC. COLLIERS MAITRES DE PROJETS INC., TIREE FACILITY SOLUTIONS INC., IN JOINT VENTURE
  • COMTECH GROUP INC.
  • ERNST & YOUNG LLP
  • GOSS GILROY INC.,
  • HOFMANN PM INC.
  • LIGHTING TREE CONSULTING INC.,
  • MOBILE RESOURCE GROUP INC.
  • OLAV CONSULTING CORP., MOSHWA ABORIGINAL INFORMATION TECHNOLOGY CORPORATION, IN JOINT VENTURE
  • OPUS LEADERS INC.
  • P2I STRATEGIES LTD
  • PUBLIVATE INC.
  • THE AIM GROUP INC.
  • TIREE FACILITY SOLUTIONS INC.
  • WSP CANADA INC.

Description du besoin :
Le ministère des Transports du Canada recherche un consultant, dans le cadre du volet « Services de gestion de projets immobiliers » du Programme de services professionnels du gouvernement du Canada (PSPGC), pour évaluer les systèmes des bâtiments, élaborer un dossier d’appel d’offres complet, appuyer le processus d’approvisionnement et superviser la réalisation du projet jusqu’à sa clôture. La durée du contrat est de deux (2) ans.

Niveau de sécurité :
Les exigences relatives à la sécurité suivantes (Liste de vérification des exigences relatives à la sécurité 2 et clauses connexes fournies par le Programme de sécurité des contrats), conformément à l’annexe B de l’arrangement en matière d’approvisionnement) E60ZT-18TSPS, s’appliquent au contrat et en font partie intégrante.
1. L’entrepreneur ou le soumissionnaire doit, en tout temps pendant l’exécution du contrat ou de l’offre à commandes, détenir une attestation de vérification d’organisme désigné (DOS) valide, délivrée par le Programme de sécurité des contrats (PSC) de Travaux publics et Services gouvernementaux du Canada (TPSGC).
2. Chaque membre du personnel de l’entrepreneur ou du soumissionnaire devant avoir accès à un ou plusieurs chantiers sensibles doit détenir un statut de fiabilité valide, accordé ou approuvé par le PSC de TPSGC.
3. Les contrats de sous-traitance comportant des exigences en matière de sécurité ne doivent pas être attribués sans l’autorisation écrite préalable du CSP, de TPSGC.
4. L’entrepreneur ou le soumissionnaire doit se conformer aux dispositions :

a. de la Liste de vérification des exigences de sécurité et du guide de sécurité (le cas échéant), joints en annexe (préciser l’annexe dans laquelle se trouve la liste de vérification);
b. du Manuel de sécurité des contrats (dernière édition).

Numéro de dossier : T8080-260220
Autorité contractante : Diana Daigle-Pietsch
Courriel : D••••••••@••.••.ca

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

This requirement is for: Transport Canada This requirement is open only to those Supply Arrangement Holders under E60ZT-18TSPS who qualified under “Tier 1” for the following cat...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-407-68368926
N° de sollicitation
T8080-260220
Acheteur
Department of Transport (TC)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 80000000 — Services de gestion, d'affaires professionnelles et d'administration

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Quebec (except NCR)
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
1 octobre 2026 → 30 septembre 2028

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
18 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
D•••• D••••••••
Courriel
d••••••••@••.••.ca
Téléphone
(416) •••-••••
Adresse
••• •••••• ••••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(33)
Title
TC - TSPS - 4.2 Real Property Project Manager
Reference number
cb-407-68368926
Amendment number
000
Solicitation number
T8080-260220
Publication date
2026-09-01
Tender closing date
2026-09-18T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-01
Expected contract end date
2028-09-30
Tender status
Open
Unspsc
*80101600
Unspsc description
*Project management
Procurement category
*SRV
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Regions of opportunity
*Quebec (except NCR)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Transport (TC)
Contracting entity address line
330 Sparks Street
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0N5
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
D•••• D••••••••
Contact info email
d••••••••@••.••.ca
Contact info phone
(416) •••-••••
Contact info address line
••• •••••• ••••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Tender description
This requirement is for: Transport Canada This requirement is open only to those Supply Arrangement Holders under E60ZT-18TSPS who qualified under “Tier 1” for the following category: - 4.2 Real Property Project Manager The following SA Holders have been invited to submit a proposal. • BGIS GLOBAL INTEGRATED SOLUTIONS CANADA LP • COLLIERS PROJECT LEADERS INC. COLLIERS MAITRES DE PROJETS INC. • COLLIERS PROJECT LEADERS INC. COLLIERS MAITRES DE PROJETS INC., TIREE FACILITY SOLUTIONS INC., IN JOINT VENTURE • COMTECH GROUP INC. • ERNST & YOUNG LLP • GOSS GILROY INC., • HOFMANN PM INC. • LIGHTING TREE CONSULTING INC., • MOBILE RESOURCE GROUP INC. • OLAV CONSULTING CORP., MOSHWA ABORIGINAL INFORMATION TECHNOLOGY CORPORATION, IN JOINT VENTURE • OPUS LEADERS INC. • P2I STRATEGIES LTD • PUBLIVATE INC. • THE AIM GROUP INC. • TIREE FACILITY SOLUTIONS INC. • WSP CANADA INC. Description of the Requirement: The Department of Transport Canada has a requirement for a consultant under the TSPS Real Property Project Management Services stream to assess building systems, develop a complete tender package, support procurement, and oversee project delivery through to closeout. The contract period is for two (2) years. Level of Security Requirement: The following security requirements (SRCL Common #2 and related clauses provided by the Contract Security Program) as set out under Annex “B” to the Supply Arrangement E60ZT-18TSPS, applies to and forms part of the Contract. 1. The contractor/offeror must, at all times during the performance of the contract/standing offer, hold a valid designated organization screening (DOS), issued by the Contract Security Program (CSP), Public Works and Government Services Canada (PWGSC) 2. The contractor/offeror personnel requiring access to sensitive work site(s) must each hold a valid reliability status, granted or approved by the CSP, PWGSC 3. Subcontracts which contain security requirements are not to be awarded without the prior written permission of the CSP, PWGSC. 4. The contractor/offeror must comply with the provisions of the: a. Security Requirements Check List and security guide (if applicable), attached at Annex C b. Contract Security Manual (latest edition) File Number: T8080-260220 Contracting Authority: Diana Daigle-Pietsch E-Mail: d••••••••@••.••.ca

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Réalisation de sondages et de groupes de discussion auprès de la population

Services
77 ADÉQ.Voir →
Santé Québec Bas-Saint-LaurentClôture aujourd'hui

Plateforme de reconnaissance des années de service

Services
40 ADÉQ.Voir →
Public Safety and Emergency ServicesClôture aujourd'hui

Public Safety and Emergency Services - Request for Proposal - Analysis of Investigative Units

77 ADÉQ.Voir →