Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Pneu pneumatique d’aéronef – Twin Otter

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
3 septembre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Description complète

AVIS D'ACQUISITION PROPOSÉE

Note : Les soumissionnaires sont fortement encouragés à transmettre leurs offres électroniquement en utilisant le service epost Connect plutôt que par l'une des autres méthodes habituellement disponibles pour la livraison des offres.

Le ministère de la Défense nationale a une exigence concernant les points détaillés ci-dessous. La livraison est demandée au 25 CFSD Montréal d'ici le 31 mars 2027.

Article 1, GSIN : 2620, NSN : 99-676-6900, PNEUS, PNEUMATIQUES, AVION – TWIN OTTER
Partie no : DR18322T, NCAGE : U8018
Quantité : 15, unité de délivrance : EA, à livrer au 25 CFSD Montréal

Article 2, GSIN : 2620, NSN : 01-439-6189, PNEUS, PNEUMATIQUES, AVION – TWIN OTTER
Partie no : 112T06-3, SCAGE : 73842
Quantité : 10, unité d'émission : EA, à livrer au 25 CFSD Montréal

Article 3, GSIN : 2620, NSN : 21-843-3413, PNEUS, PNEUMATIQUES, AÉRONEFS – TWIN OTTER
Partie no : 21-8433413, NCAGE : NSN
Quantité : 40, unité de délivrance : EA, à livrer au 25 CFSD Montréal

Les soumissionnaires proposant un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de marque, le modèle et/ou le numéro de pièce ainsi que le NCAGE qu'ils proposent.

La Couronne conserve le droit de négocier avec les fournisseurs sur tout approvisionnement.

Les documents peuvent être soumis dans l'une ou l'autre langue officielle du Canada.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT Note: Bidders are strongly encouraged to transmit their bids electronically using the epost Connect service instead of any of the other methods of...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-865-32531485
N° de sollicitation
W8485-279618/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
14 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
3 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
24 août 2026

Contact

Contact
K••• S•••••
Courriel
k••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(000) •••-••••
Télécopieur
(000) •••-••••
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Airport Technologies Inc
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $51.3K
    total attribué
  2. 2
    Steeple Incorporated
    1 marché remporté· dernier 26 août 2026

Airport Technologies Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(36)
Title
Tire, Pneumatic, Aircraft – Twin Otter
Reference number
cb-865-32531485
Amendment number
001
Solicitation number
W8485-279618/A
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-09-03T14:00:00
Amendment date
2026-08-24
Expected contract start date
2026-09-14
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*25200000 *25202205
Unspsc description
*Aerospace systems and components and equipment *Aircraft tires
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
K••• S•••••
Contact info email
k••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(000) •••-••••
Contact info fax
(000) •••-••••
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104207/w8485-279618a---bid-solicitation-amd-001-%28en-fr.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104207/w8485-279618a---bid-solicitation-%28en.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT Note: Bidders are strongly encouraged to transmit their bids electronically using the epost Connect service instead of any of the other methods of bid delivery usually available. The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested to 25 CFSD Montreal by 31 March 2027. Item 1, GSIN: 2620, NSN: 99-676-6900, TIRE, PNEUMATIC, AIRCRAFT – TWIN OTTER Part No.: DR18322T, NCAGE: U8018 Quantity: 15, Unit of Issue: EA, to be delivered to 25 CFSD Montreal Item 2, GSIN: 2620, NSN: 01-439-6189, TIRE, PNEUMATIC, AIRCRAFT – TWIN OTTER Part No.: 112T06-3, NCAGE: 73842 Quantity: 10, Unit of Issue: EA, to be delivered to 25 CFSD Montreal Item 3, GSIN: 2620, NSN: 21-843-3413, TIRE, PNEUMATIC, AIRCRAFT – TWIN OTTER Part No.: 21-8433413, NCAGE: NSN Quantity: 40, Unit of Issue: EA, to be delivered to 25 CFSD Montreal Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.1 jour restant

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.1 jour restant

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Longueuil1 jour restant

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →