Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Transportation and Economic Corridors

Transportation and Economic Corridors - Request for Proposal - CONTRACT “A”: CON0026273, 3:08 OVERLAY 5 KM W OF HWY 3A TO HWY 25, CONTRACT “B”: CON0025541 873:02 GRADE WIDENING KINBROOK ISLAND PARK (TWP RD 173A) TO CITY OF BROOKS 873:02

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
25 août 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieAlberta

Description complète

This RFP is only available to the following short-listed Proponents: The List of Prequalified Consultants to be invited to participate in this RFP is taken from 2024-04 Ranking List.

ISL Engineering and Land Services Ltd.
McElhanney Ltd.
Stantec Consulting Ltd.

Any submission received from others will be returned without review.

Alberta Transportation and Economic Corridors requests the submission of proposals for:

CONTRACT “A”: CON0026273

3:08 OVERLAY
5 KM W OF HWY 3A TO HWY 25 – 3:08: L1: 20.810 – 47.159
WAC0091640

INTERSECTION IMPROVEMENT
INT 241 – HWY 3:08 / HWY 509:02
WAC0077161

OVERLAY
HWY 25:02 – 25:02: L1: 0.000 – 0.994; 25:02: R1: 0.000 – 0.995
WAC0092745

845:04 OVERLAY
4 KM S OF HWY 519 TO HWY 25 – 845:04: C1: 12.700 – 24.877
WAC0090162

INTERSECTION IMPROVEMENT
INT 4146 – HWY 845:04 / HWY 519:06
WAC0095397

CONTRACT “B”: CON0025541

873:02 GRADE WIDENING
KINBROOK ISLAND PARK (TWP RD 173A) TO CITY OF BROOKS
873:02: C1: 23.460 – 34.399
WAC0042633

Preliminary Engineering, Detailed Design, Contract Tendering, Contract Administration, Construction Supervision, Post Construction and Warranty Inspection for Overlay, Intersection Improvement, Grade Widening and Other Work

THE PROPOSAL MUST BE SUBMITTED IN TWO SEPARATE FILES: PART ONE (QUALIFICATION SUBMISSION) AND PART TWO (FEE PROPOSAL), PDF DOCUMENTS BOTH LESS THAN 10MB IN SIZE.

No payment will be made by Alberta Transportation and Economic Corridors for costs incurred in the preparation or submission of this proposal. Selection of the Consultant will be based on the best overall value to Alberta Transportation and Economic Corridors and not necessarily the lowest cost estimate.

Résumé IA

This RFP is only available to the following short-listed Proponents: The List of Prequalified Consultants to be invited to participate in this RFP is taken from 2024-04 Ranking Lis...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
CON0026273 & CON0025541
Acheteur
Transportation and Economic Corridors
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
25 août 2026
Clôture
22 septembre 2026

Appels d'offres en direct

Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
75 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-MassonClôture aujourd'hui

Plans et devis - Prolongement du Corridor Lac-Masson - phase 3

Services
75 ADÉQ.Voir →