Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)

Système d’aéronef télépiloté (SATP) à décollage et atterrissage verticaux (VTOL), propulsé par turbine, longue portée et prêt pour les opérations au-delà de la visibilité directe (BVLOS)

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
8 septembre 2026
Publié
24 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsOntario

Description complète

Le Centre d'Innovation en Dronautique du Conseil national de recherches du Canada (CNRC), qui
fait partie du Laboratoire de dronautique et d'aviation autonome, a besoin de la fourniture d'un (1)
système d'aéronef télépiloté (SATP) à décollage et atterrissage verticaux (VTOL), propulsé par
turbine, longue portée, à grande capacité de charge utile et prêt pour les opérations au-delà de la
visibilité directe (BVLOS), soit le SwissDrones SDO 50 V3, comprenant une (1) station de contrôle
au sol et un système de communications multiliaisons. Le système fournira une plateforme de
recherche aérienne indépendante des pistes pour l'intégration et le déploiement de charges utiles
scientifiques spécialisées de télédétection dans des environnements éloignés, à infrastructure
limitée et exigeants sur le plan opérationnel. Le besoin comprend l'intégration par le fabricant
d'équipement d'origine (FEO) des capteurs scientifiques du CNRC — un (1) système d'imagerie
hyperspectrale HySpex Mjolnir VS620 et un (1) système LiDAR RIEGL VQ-840-GE — ainsi que la
formation des pilotes et la formation à la maintenance dispensées par le fabricant, un ensemble
initial de soutien à la maintenance, des ensembles de rechange, l'équipement de soutien au sol et
le soutien technique, avec une garantie d'au moins douze (12) mois. La livraison du système
complet est requise au CNRC, à Ottawa (Ontario), au plus tard le 31 mars 2027

Résumé IA

The National Research Council of Canada's (NRC) Centre for Drone Innovation, part of the Drone and Flight Autonomy Laboratory, has a requirement for the supply of one (1) turbinep...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-441-91899781
N° de sollicitation
26-58122
Acheteur
National Research Council of Canada (NRC)
Méthode
Advance contract award notice
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Please refer to Tender Description or Tender Documents
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Province
Ontario
Durée du contrat
11 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
24 août 2026
Clôture
8 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
S•••• D••••
Courriel
S••••••••@••••••••.••.ca
Téléphone
(343) •••-••••
Adresse
•••• •••••••• ••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(30)
Title
Turbine-powered long-range beyond visual line of sight (BVLOS)-ready vertical takeoff and landing (VTOL) Remotely Pilot Aerial Systems (RPAS)
Reference number
cb-441-91899781
Amendment number
000
Solicitation number
26-58122
Publication date
2026-08-24
Tender closing date
2026-09-08T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-11
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*25131705
Unspsc description
*Target or reconnaissance drones
Procurement category
*GD
Procurement method
Advance contract award notice
Trade agreements
*Please refer to Tender Description or Tender Documents
Contracting entity name
National Research Council of Canada (NRC)
Contracting entity address line
1200 Montreal Road
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0R6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
S•••• D••••
Contact info email
S••••••••@••••••••.••.ca
Contact info phone
(343) •••-••••
Contact info address line
•••• •••••••• ••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104630/26-58122_acan.pdf
Tender description
The National Research Council of Canada's (NRC) Centre for Drone Innovation, part of the Drone and Flight Autonomy Laboratory, has a requirement for the supply of one (1) turbinepowered, long-range, heavy-payload, beyond visual line of sight (BVLOS)-ready vertical take-off and landing (VTOL) remotely piloted aircraft system (RPAS), the SwissDrones SDO 50 V3, including one (1) ground control station and a multi-link communications system. The system will provide a runway-independent aerial research platform for the integration and deployment of specialized scientific remote-sensing payloads in remote, infrastructure-limited and operationally demanding environments. The requirement includes original equipment manufacturer (OEM) integration of NRC's scientific sensors — one (1) HySpex Mjolnir VS620 hyperspectral imaging system and one (1) RIEGL VQ-840-GE LiDAR system — as well as manufacturer-provided pilot and maintenance training, an initial maintenance support package, spare assemblies, ground support equipment and technical support, with a minimum twelve (12) month warranty. Delivery of the complete system is required to NRC, Ottawa, Ontario, no later than March 31, 2027.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →