Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Transports (TC)

Soutien à la conception UX/UI et au développement d'applications fondées sur Drupal

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
27 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunicationsOntario

Description complète

Ce besoin est ouvert uniquement aux titulaires d'arrangements en matière d'approvisionnement pour les SPICT EN578-170432 qui se sont qualifiés sous Palier 1 (= 0 $ - 3,75 M$) sous la région de la capitale nationale et pour les catégories suivantes :

A.1 Architecte d'applications/logiciels – Niveau 3
B.7 Architecte en transformation d'entreprise – Niveau 2

Ce besoin vise à donner lieu à l'attribution d'un (1) contrat.
Les fournisseurs suivant ont été inviter à soumettre une proposition :
1 4165047 Canada Inc.
2 ALLAN CLARKE & ASSOCIATES INC.; THE HALIFAX COMPUTER CONSULTING GROUP INC.; IN JOINT VENTURE
3 CompuStaff Corp.
4 DOLOMITE NETWORKS CORPORATION, Pur Security Inc., PHIRELIGHT SECURITY SOLUTIONS INC., SPHYRNA SECURITY INCORPORATED , IN JOINT VENTURE
5 DONNA CONA INC., IBM CANADA LIMITED IN JOINT VENTURE
6 FreeBalance Inc.
7 HubSpoke Inc.
8 IPSG Technology Inc.
9 Maverin Inc.
10 MIR Digital Solutions Corporation
11 Quarry Consulting Inc.
12 SnapSEARCH Inc.
13 Steel River Group Ltd. Tundra Technical Solutions Inc. in Joint Venture
14 Systemscope Inc.
15 WorldHire Inc

Description des travaux :

Le présent appel d'offres a pour objet l'acquisition de services professionnels spécialisés en informatique, axés sur des missions spécifiques, destinés à aider la Direction de l'analyse des transports et de l'économie (TEA) à renforcer ses capacités en matière de rapports analytiques et à mener à bien ses initiatives de transformation numérique.
Les objectifs de cette exigence sont les suivants :
1. Contribuer à l’amélioration de la conception, de la convivialité et de l’accessibilité des produits numériques de la TEA grâce à l’application de principes, de normes et de bonnes pratiques reconnus en matière d’expérience utilisateur (UX), conformément aux tâches spécifiques identifiées dans le présent cahier des charges, au profit des utilisateurs internes et des parties prenantes externes.
2. Soutenir le développement, l’amélioration et la maintenance des applications web et des systèmes de gestion de contenu (CMS) de la TEA en apportant une expertise professionnelle pour les activités liées à la stabilité, à la sécurité, à la convivialité, à l’accessibilité et aux performances des applications, permettant ainsi la publication, la gestion et l’accessibilité efficaces des produits de données et des contenus analytiques liés aux transports.

Sécurité:

Ce besoin comporte des exigences relatives à la sécurité. Veuillez noter que les titulaires d'AMA n'ont pas besoin d'avoir l'autorisation requise pour soumettre une offre. Pour de plus amples renseignements, consulter la Partie 6, Exigences relatives à la sécurité, exigences financières et autres exigences, et la Partie 7, Clauses du contrat subséquent. Pour de plus amples renseignements sur les enquêtes de sécurité sur le personnel et les organismes, les soumissionnaires devraient consulter le site Web du Programme de sécurité des contrats de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada (http://www.tpsgc-pwgsc.gc.ca/esc-src/introduction-fra…).

Niveau d'exigence de sécurité :
Niveau minimum d'attestation de sécurité requis pour l'entreprise : Niveau DOS

Commentaires particuliers :
Aucun prestataire n'a réalisé ces travaux au cours des 24 derniers mois.
Cet appel d'offres a pour objet l'attribution d'un (1) Contract.

Durée du contrat proposée :
La durée proposée du contrat s'étendra de la date d'attribution du marché jusqu'à un (1) an après celle-ci, à laquelle s'ajoutera une option irrévocable d'un (1) an.

Niveau d'effort estimé :
La charge de travail estimée pour ce contrat s'élèvera à 440 jours pour deux collaborateurs sur une année.

Informations sur l'autorité contractante :
Numéro de dossier : T8080-250660
Nom: Tony Youness
Courriel : t••••••••@••.••.ca

Demandes de renseignements :
Les demandes de renseignements concernant le besoin de cette DDP doivent être transmises à l’autorité contractante identifiée ci-dessus. L’autorité contractante enverra les documents de la DDP directement par courriel aux détenteurs d’AMA qualifiés invités à soumissionner le besoin. LES SOUMISSIONNAIRES SONT PRIÉS DE NOTER QUE LA DISTRIBUTION DES DOCUMENTS DE L’INVITATION À SOUMISSIONNER NE RELÈVE PAS DU SITE ACHATSCANADA.CANADA.CA. L’État se réserve le droit de négocier avec tout fournisseur dans le cadre de tout marché. Les documents peuvent être présentés dans l'une ou l'autre des langues officielles.

Compte rendu
Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus de demande de soumissions. Les soumissionnaires devraient en faire la demande à l'autorité contractante dans les 15 jours ouvrables suivant la réception des résultats du processus de demande de soumissions. Le compte rendu peut être fourni par écrit, par téléphone ou en personne.

REMARQUE : La méthode d’approvisionnement des services professionnels en informatique centrés sur les tâches (SPICT) est mise à sur une base trimestrielle. Si vous désirez savoir comment vous pouvez devenir un « titulaire d’AMA qualifié », veuillez communiquer avec p••••••••@••••••••.••.ca

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

This requirement is open only to those TBIPS Supply Arrangement Holders under EN578-170432 who qualified under Tier 1 (= $0 - $3.75M), in the National Capital Region for the follow...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-692-67452484
N° de sollicitation
T8080-250660
Acheteur
Department of Transport (TC)
Type d'avis
Request for Information
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR)

Dates clés

Publié
27 août 2026
Clôture
22 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
T••• Y••••••
Courriel
t••••••••@••.••.ca
Adresse
••• •••••• ••••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(31)
Title
UX/UI Design and Drupal‑Based Application Development Support
Reference number
cb-692-67452484
Amendment number
000
Solicitation number
T8080-250660
Publication date
2026-08-27
Tender closing date
2026-09-22T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*43232304
Unspsc description
*Data base management system software
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Information
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR)
Contracting entity name
Department of Transport (TC)
Contracting entity address line
330 Sparks Street
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0N5
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
T••• Y••••••
Contact info email
t••••••••@••.••.ca
Contact info address line
••• •••••• ••••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105027/npp.pdf
Tender description
This requirement is open only to those TBIPS Supply Arrangement Holders under EN578-170432 who qualified under Tier 1 (= $0 - $3.75M), in the National Capital Region for the following categories: A.1 Application/Software Architect – Level 3 B.7 Business Transformation Architect – Level 2 The following SA Holders have been invited to submit a proposal: 1 4165047 Canada Inc. 2 ALLAN CLARKE & ASSOCIATES INC.; THE HALIFAX COMPUTER CONSULTING GROUP INC.; IN JOINT VENTURE 3 CompuStaff Corp. 4 DOLOMITE NETWORKS CORPORATION, Pur Security Inc., PHIRELIGHT SECURITY SOLUTIONS INC., SPHYRNA SECURITY INCORPORATED , IN JOINT VENTURE 5 DONNA CONA INC., IBM CANADA LIMITED IN JOINT VENTURE 6 FreeBalance Inc. 7 HubSpoke Inc. 8 IPSG Technology Inc. 9 Maverin Inc. 10 MIR Digital Solutions Corporation 11 Quarry Consulting Inc. 12 SnapSEARCH Inc. 13 Steel River Group Ltd. Tundra Technical Solutions Inc. in Joint Venture 14 Systemscope Inc. 15 WorldHire Inc Description of the Requirement: The purpose of this procurement is to obtain specialized task-based informatics professional services to support the Transportation and Economic Analysis (TEA) Directorate in advancing its analytics reporting capabilities and digital transformation initiatives. The objectives of this requirement are to: 1. Support the improvement of the design, usability, and accessibility of TEA’s digital products through the application of recognized user experience (UX) principles, standards, and best practices, as required by the specific tasks identified under this Statement of Work, in support of internal users and external stakeholders. 2. Support the development, enhancement, and maintenance of TEA’s web-based applications and content management systems (CMS) by providing professional expertise for task-based activities related to application stability, security, usability, accessibility, and performance, thereby enabling the effective publication, management, and accessibility of transportation-related data products and analytical content. Security: There are security requirements associated with this requirement. Please note that SA Holders do not need to have the required clearance to submit a bid. For additional information, consult Part 6 - Security, Financial and Other Requirements, and Part 7 – Resulting Contract Clauses. For more information on personnel and organization security screening or security clauses, Bidders should refer to the Contract Security Program of Public Works and Government Services Canada (http://www.tpsgc-pwgsc.gc.ca/esc-src/introduction-eng.html) website. Level of Security Requirement: Minimum Corporate Security Required: DOS level Special comments: • There is no incumbent contractor performing this work within the last 24 months • The requirement is intended to result in the award of one (1) contract. Proposed period of contract: The proposed period of contract shall be from contract award to 1 (one) year later plus 1 (one) one-year irrevocable option. Estimated Level of Effort: The estimated level of effort of the contract will be for 440 days for two resources in a year. Contracting Authority Information: File Number: T8080-250660 Contracting Authority: Tony Youness E-Mail: T••••••••@••.••.ca Inquiries: Inquiries regarding this Request for Proposal (RFP) requirement must be submitted to the Contracting Authority named above. RFP documents will be e-mailed directly by the Contracting Authority to the Qualified Supply Arrangement Holders who are being invited to bid on this requirement. BIDDERS ARE ADVISED THAT “CANADABUYS.CANADA.CA” ” IS NOT RESPONSIBLE FOR THE DISTRIBUTION OF SOLICITATION DOCUMENTS. The Crown retains the right to negotiate with any supplier on any procurement. Documents may be submitted in either official language. Debriefings: Bidders may request a debriefing on the results of the bid solicitation process. Bidders should make the request to the Contracting Authority within 15 working days from receipt of the results of the bid solicitation process. The debriefing may be in writing, by telephone or in person. NOTE: Task-Based Informatics Professional Services (TBIPS) Method of Supply is refreshed on a quarterly basis. If you wish to find out how you can be a “Qualified SA Holder”, please contact p••••••••@••••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de BeloeilClôture aujourd'hui

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and Innovation1 jour restant

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →