Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Véhicules pour incidents critiques (VIC)

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 mai 2029
Publié
15 mai 2024
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

Le Canada veut établir des arrangements en matière d'approvisionnement (AMA) afin de se procurer : Des Véhicules pour incidents critiques (VIC) de trois (3) différentes configurations de châssis-cabine soit essieu simple 4X2 ou 4X4 ou essieu tandem 6X4 équipé d’un choix multiple de carrosseries spécialisées, pour la GRC. Les fournisseurs doivent soumettre un arrangement répondant à tous les critères techniques et être en mesure de fournir les différentes configurations de châssis-cabine et de caisses. Les fournisseurs sont encouragés à fournir un Plan de Participation Autochtone (PPA) au stage de la DP voir ci-inclus. Un AMA est un arrangement non exécutoire entre le Canada et un fournisseur préqualifié, qui permet aux ministères et organismes d'attribuer des contrats et d'obtenir des soumissions à partir d'un bassin de fournisseurs préqualifiés pour des besoins précis, dans les limites de la portée de l'AMA. L'AMA n'est pas un contrat pour la fourniture des biens et services qui y sont décrits et aucune des parties n'est légalement liée suite à la signature d'un AMA uniquement. L'intention d'un AMA est d'établir un cadre pour permettre le traitement expéditif des DP individuelles qui débouchent sur des contrats exécutoires pour les biens et services décrits dans ces demandes de soumissions.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

The Government of Canada is seeking to establish Supply Arrangements (SAs) to procure: Critical Incident Vehicles (CIVs) in three (3) different Cab Chassis configurations Single Ax...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4507171452-Doc4586047777
N° de sollicitation
WS4507171452
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
? → 31 mai 2029

Dates clés

Publié
15 mai 2024
Clôture
31 mai 2029
N° de modification
003
Date de modification
29 mai 2025

Contact

Contact
L••••••, J•••••• (S•••/P•••)
Courriel
j••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    2 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $1.2M
    total attribué
  3. 3
    Albion Marine Solutions Ltd
    2 marchés remportés· dernier 11 août 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    Canadian Maritime Engineering Limited
    2 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  5. 5
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
Critical Incident Vehicles (CIVs)
Reference number
WS4507171452-Doc4586047777
Amendment number
003
Solicitation number
WS4507171452
Publication date
2024-05-15
Tender closing date
2029-05-31T14:00:00
Amendment date
2025-05-29
Expected contract end date
2029-05-31
Tender status
Open
Unspsc
*25101702
Unspsc description
*Police vehicles
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
End user entities address
73 Leikin Dr,Ottawa,Ontario,K1AOR2,Canada
Contact info name
L••••••, J•••••• (S•••/P•••)
Contact info email
j••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The Government of Canada is seeking to establish Supply Arrangements (SAs) to procure: Critical Incident Vehicles (CIVs) in three (3) different Cab Chassis configurations Single Axle 4x2 or 4x4 or Tandem 6x4, equipped from a variety of specialized bodies for the RCMP. SAs will be awarded to Suppliers that meet all technical criteria and can provide all Cab Chassis and Bodies Configurations. Offerors are encouraged to submit an Indigenous Participation Plan (IPP) at the RFP stage as describe herein. An SA is a non-binding arrangement between Canada and a pre-qualified supplier that allows departments and agencies to award contracts and solicit bids from a pool of pre-qualified suppliers for specific requirements within the scope of the SA. An SA is not a contract for the provision of goods and services described in it and neither party is legally bound, as a result of signing a supply arrangement alone. The intent of a supply arrangement is to establish a framework to permit expeditious processing of individual bid solicitations, which result in legally binding contracts for the goods and services described in those bid solicitations.

Appels d'offres en direct

Municipalité Saint-Patrice-de-BeaurivageClôture aujourd'hui

Fourniture d'une autopompe de 800 gallons

Goods
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion neuf dix (10) roues

Goods
Voir →
Municipalité de Grande-ValléeClôture aujourd'hui

Fourniture d'un camion-citerne 1500gi

Goods
Voir →