Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W0125-26TEM3 Services de déneigement et de sel

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 septembre 2026
Publié
28 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

MODIFICATION DE L'HEURE DE CLÔTURE: Veuillez ignorer l'heure de clôture de la date limite de réponse de la publication SAP Business Network Discovery et l'heure de clôture de la publication AchatsCanada. Toutes les pièces justificatives requises et la soumission doivent être soumises le 14 septembre 2026 avant 14h00 HAE. Toutes les soumissions soumises après 14h00 HAE seront déclaré non conforme. Veuillez noter que les soumissions tardives ne seront ni prises en compte ni acceptées. Le Canada lance une demande d’offres auprès d’Offrants qualifiés pour fournir des services d’opérations de contrôle de la neige et des glaces à la BFC Trenton.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the SAP Business Network Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting d...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5846289240-Doc5850145127
N° de sollicitation
WS5846289240
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Quinte West
Durée du contrat
16 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
28 août 2026
Clôture
14 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
28 août 2026

Contact

Contact
S••••, T•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
W0125-26TEM3 Snow Removal Salt Services
Reference number
WS5846289240-Doc5850145127
Amendment number
000
Solicitation number
WS5846289240
Publication date
2026-08-28
Tender closing date
2026-09-14T14:00:00
Amendment date
2026-08-28
Expected contract start date
2026-10-16
Tender status
Open
Unspsc
*72102903
Unspsc description
*Snow removal services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Regions of delivery
*Quinte West
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
S••••, T•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the SAP Business Network Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation and bid submission must be submitted on 14 September 2026 by 14:00 EDT. All bids submitted after 14:00 EDT will result in the bid being declared non-responsive. Please note that late submissions will not be considered or accepted. Canada is seeking proposals from qualified Offerors to provide Snow and Ice Control Operations at CFB Trenton.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →