Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W0501-27M028 OCIR Location de chariots élévateurs - Gagetown

Offre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresQuébec

Description complète

Le Canada cherche à obtenir des offres pour fournir une offre à commandes individuelle régionale (OCIR), sur demande, pour la location de chariots élévateurs divers, au département de la Défense Nationale à Gagetown, N.-B. La période de l’offre à commandes est du 1er octobre, 2026 au 30 septembre, 2027 avec la possibilité de prolonger celle-ci de deux (2) périodes supplémentaires d'un an chacune. Le présent appel d’offres est ouvert uniquement aux fournisseurs canadiens et aux fournisseurs d’un partenaire commercial applicable.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Canada is seeking offers from Offerors to provide a Regional Individual Standing Offer (RISO) for the rental of various forklifts, on and as requested, to the Department of Nationa...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5782485621-Doc5852891537
N° de sollicitation
WS5782485621
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*New Brunswick
Durée du contrat
1 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
26 août 2026

Contact

Contact
C••, M••••• (S•••/P•••)
Courriel
m••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    TOROMONT INDUSTRIES LTD./ INDUSTRIES TOROMONT LTEE
    1 marché remporté· dernier 12 septembre 2025
  2. 2
    G. N. JOHNSTON EQUIPMENT CO. LTD./ EQUIPEMENT G. N. JOHNSTON
    1 marché remporté· dernier 15 juillet 2026

TOROMONT INDUSTRIES LTD./ INDUSTRIES TOROMONT LTEE est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
W0501-27M028 RISO Fork Lift Rental - Gagetown
Reference number
WS5782485621-Doc5852891537
Amendment number
000
Solicitation number
WS5782485621
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-15T14:00:00
Amendment date
2026-08-26
Expected contract start date
2026-10-01
Tender status
Open
Unspsc
*24101603 *78121604
Unspsc description
*Forklifts *Forklift rental or leasing service
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Regions of delivery
*New Brunswick
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
C••, M••••• (S•••/P•••)
Contact info email
m••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Canada is seeking offers from Offerors to provide a Regional Individual Standing Offer (RISO) for the rental of various forklifts, on and as requested, to the Department of National Defence in Gagetown, NB. The period of the Standing Offer is from October 01, 2026 to September 30, 2027, with the option to exercise two (2) additional one-year period. This solicitation of offers is open only to Canadian suppliers and to Suppliers of an applicable trading partner.

Appels d'offres en direct

Red Deer County1 jour restant

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School Division1 jour restant

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →