Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller cette semaine dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W1941-260007-2_Système de gestion de flotte de chariots élévateurs

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
8 septembre 2026
Publié
11 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresQuébec

Description complète

La présente demande d’offres annule et remplace la demande d’offres numéro Doc5300321557 datée du 18 Novembre 2025 et dont la date de clôture était le 30 janvier 2026 à 14h NHE. Un compte rendu ou une séance de rétroaction sera offerte sur demande aux offrants qui ont présenté une offre dans le cadre de la demande d’offres précédente.

Travaux publics et Services gouvernementaux Canada (TPSGC), au nom du Ministère de la Défense Nationale, publie cette demande de proposition (DDP) pour l’achat d’un système de gestion de flotte de chariots-élévateurs incluant logiciel, livraison et installation situé à Montréal, Québec, Canada, selon les modalités figurant à l’annexe « Énoncé des Besoins ».

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

This solicitation of offers cancels and supersedes previous solicitation of offers number Doc5300321557 dated November 18, 2025 with a closing date of January 30, 2026 at 2PM EST....

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5288168519-Doc5830848156
N° de sollicitation
WS5288168519
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Montréal

Dates clés

Publié
11 août 2026
Clôture
8 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
11 août 2026

Contact

Contact
M••••••••, F••••••• S (S•••/P•••)
Courriel
f••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    TOROMONT INDUSTRIES LTD./ INDUSTRIES TOROMONT LTEE
    1 marché remporté· dernier 12 septembre 2025
  2. 2
    G. N. JOHNSTON EQUIPMENT CO. LTD./ EQUIPEMENT G. N. JOHNSTON
    1 marché remporté· dernier 15 juillet 2026

TOROMONT INDUSTRIES LTD./ INDUSTRIES TOROMONT LTEE est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
W1941-260007-2_Forklift fleet management system
Reference number
WS5288168519-Doc5830848156
Amendment number
000
Solicitation number
WS5288168519
Publication date
2026-08-11
Tender closing date
2026-09-08T14:00:00
Amendment date
2026-08-11
Tender status
Open
Unspsc
*24101629 *81162000
Unspsc description
*Forklift or elevator accessories or supplies *Cloud-based software as a service
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Regions of delivery
*Montréal
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
M••••••••, F••••••• S (S•••/P•••)
Contact info email
f••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This solicitation of offers cancels and supersedes previous solicitation of offers number Doc5300321557 dated November 18, 2025 with a closing date of January 30, 2026 at 2PM EST. A debriefing or feedback session will be provided upon request to Offeror's who offered on the previous solicitation of offers. Public Works and Government Services Canada (PWGSC), on behalf of the Department of National Defence, is issuing this request for proposal (RFP) for the acquisition of a forklift fleet management system including software, delivery and installation located in Montréal, Québec, Canada, as detailed in Annex “Statement of Requirements”.

Appels d'offres en direct

Red Deer CountyClôture aujourd'hui

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School DivisionClôture aujourd'hui

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →