Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W6898-270825 – OCIR - Inspection vidéo des intercepteurs d’huile et des réseaux d’égouts – BFC Gagetown

Offre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
29 septembre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Les travaux visés par la présente offre à commandes comprennent la fourniture de la main-d’œuvre, des matériaux, des outils et de l’équipement nécessaires pour le pompage, le nettoyage et l’inspection vidéo des réseaux d’égouts sanitaires et pluviaux, ainsi que le pompage et le nettoyage des fosses de sable et de graisse et des intercepteurs d’huile, ainsi que l’enlèvement de la terre dans les installations de la BS 5 Div C Gagetown, y compris la zone d’entraînement et les environs, Manèges militaires situés à Bathurst, Campbellton, Miramichi, Sussex, Moncton, Grand-Sault, Saint John, Edmundston et Fredericton avec des capacités de nettoyage à la vapeur et de dégraissage sur demande. Les demandes de renseignements doivent être envoyées à l’autorité contractante Dylon Leonard : D••••••••@••••••••.••.ca

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

The work under this Standing Offer comprises of the furnishing of all labour, material, tools, and equipment required for the pumping, cleaning and video inspection of sanitary and...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5846022405-Doc5846123481
N° de sollicitation
WS5846022405
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*New Brunswick

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
29 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
L••••••, D•••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
W6898-270825 – RISO - Video Inspection Clean Oil Interceptors and Sewer Systems - CFB Gagetown
Reference number
WS5846022405-Doc5846123481
Amendment number
000
Solicitation number
WS5846022405
Publication date
2026-09-01
Tender closing date
2026-09-29T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Tender status
Open
Unspsc
*72101510 *72141120 *81141807
Unspsc description
*Plumbing system maintenance or repair *Sewer line construction service *Plumbing or sewer inspection service
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA)
Regions of delivery
*New Brunswick
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
L••••••, D•••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The work under this Standing Offer comprises of the furnishing of all labour, material, tools, and equipment required for the pumping, cleaning and video inspection of sanitary and storm sewer systems and the pumping and cleaning of sand and grease pits and oil interceptors along with soil removal located at 5 CDSB Gagetown facilities including Training Area and surrounding areas, Armouries located in Bathurst, Campbellton, Miramichi, Sussex, Moncton, Grand Falls, Saint John, Edmundston and Fredericton with capabilities to steam clean and degrease when requested. Inquires must be sent to the Contracting Authority Dylon Leonard: D••••••••@••••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →