Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W7714-279012 - Système avancé d’imagerie animale

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
4 septembre 2026
Publié
10 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement médical, accessoires et fournituresQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées.
Dans le cadre d’un programme scientifique et technologique de Recherche et développement pour la défense Canada (RDDC), le Centre de recherche de Suffield, à Ralston (Alb.), élabore des contremesures médicales contre des agents posant une menace biologique. Il est crucial pour les autorités réglementaires de bien connaître le processus d’infection de ces agents, aux fins d’approbation de telles contremesures chez l’humain.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. Defence Research and Development Canada, Suffield Research Centre located in Ralston, AB, been developing med...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5804951060-Doc5804957435
N° de sollicitation
WS5804951060
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 42000000 — Équipement médical, accessoires et fournitures
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Alberta

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
4 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
10 août 2026

Contact

Contact
M•••••••, S•••••• (S•••/P•••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Defence Research and Development Canada (DRDC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    ST/OPS Tactical Training Canada, ULC
    1 marché remporté· dernier 5 mars 2025

ST/OPS Tactical Training Canada, ULC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
W7714-279012 - Advanced Animal Imaging System
Reference number
WS5804951060-Doc5804957435
Amendment number
000
Solicitation number
WS5804951060
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-09-04T14:00:00
Amendment date
2026-08-10
Tender status
Open
Unspsc
*42200000
Unspsc description
*Medical diagnostic imaging and nuclear medicine products
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement
Regions of delivery
*Alberta
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Defence Research and Development Canada (DRDC)
End user entities address
400 Cumberland Street,Ottawa,Ontario,K1N 1J8,Canada
Contact info name
M•••••••, S•••••• (S•••/P•••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. Defence Research and Development Canada, Suffield Research Centre located in Ralston, AB, been developing medical countermeasures against biothreat agents within DRDC Science and Technology program. A better understanding of biothreat agent infection process in mice is mandatory for regulatory authorities to approve these medical countermeasures to be used in humans. We require an in vivo imaging optical imaging cabinet system equipped with micro computed tomography (uCT or microCT or CT) with capability to trace down the biothreat agent infection process.

Appels d'offres en direct

Santé Québec - CHU de Québec - Université Laval 1 jour restant

Armoires ventilées pour l'entreposage de sondes échographie endocavitaires

Goods
75 ADÉQ.Voir →
Sûreté du Québec1 jour restant

Acquisition de Gants écologiques d'examen en nitrile

Goods
79 ADÉQ.Voir →
Centre d'acquisitions gouvernementales2 jours restants

FOURNITURES POUR LA DIALYSE PÉRITONÉALE

Goods
76 ADÉQ.Voir →