Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W7719-275655 - Remplacement des plaques d’imagerie numérique à rayons X

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
10 septembre 2026
Publié
11 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement d'impression, de photographie, audio et vidéoQuébec

Description complète

Avis aux fournisseurs : Le présent appel d’offres est assujetti à la Politique de réciprocité d’approvisionnement. Cela signifie que seuls les fournisseurs canadiens, tels que définis dans l’annexe Définitions de la demande d’offres, sont admissibles à cette demande d’offres. Les offres présentées par les fournisseurs d’un partenaire non commercial seront rejetées. Veuillez noter que les soumissions tardives ne seront ni prises en compte ni acceptées. Recherche et développement pour la défense Canada (RDDC) a besoin de la fourniture et de la livraison de huit (8) plaques d'imagerie numérique pour radiographie calculée (RC), entièrement compatibles avec le numériseur Carestream HPX-1 Plus existant, au Centre de recherches de Suffield à Ralston (Alberta).

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Notice to suppliers: This solicitation of offers is subject to the Policy on Reciprocal Procurement. This means that only Canadian Suppliers, as defined in the Annex Solicitation o...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5786182097-Doc5786222660
N° de sollicitation
WS5786182097
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 45000000 — Équipement d'impression, de photographie, audio et vidéo
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Alberta
Durée du contrat
1 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
11 août 2026
Clôture
10 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
19 août 2026

Contact

Contact
G••••• L••••••, T•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    CCOMM Integrated Technology Services Inc.
    1 marché remporté· dernier 13 février 2026

CCOMM Integrated Technology Services Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
W7719-275655 - X-Ray Digital Imaging Plates Replacement
Reference number
WS5786182097-Doc5786222660
Amendment number
001
Solicitation number
WS5786182097
Publication date
2026-08-11
Tender closing date
2026-09-10T14:00:00
Amendment date
2026-08-19
Expected contract start date
2026-10-01
Tender status
Open
Unspsc
*45130000
Unspsc description
*Photographic and recording media
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Alberta
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
G••••• L••••••, T•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Notice to suppliers: This solicitation of offers is subject to the Policy on Reciprocal Procurement. This means that only Canadian Suppliers, as defined in the Annex Solicitation of Offers Definitions, are eligible for this solicitation of offers. Offers submitted by Suppliers of a Non-Trading Partner will be rejected. Please note that late submissions will not be considered or accepted.Defence Research and Development Canada (DRDC) has a requirement for the supply and delivery of eight (8) computed radiography (CR) digital imaging plates, compatible with the existing Carestream HPX-1 Plus scanner, to the Suffield Research Centre in Ralston, Alberta.

Appels d'offres en direct

Société des établissements de plein air du Québec (Sépaq).5 jours restants

Approvisionnement en équipements audiovisuels - Vice-présidence - Ressources informationnelles

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Service correctionnel du Canada (SCC)6 jours restants

Vidéosurveillance mise à jour – Établissement de Cowansville

Réservé aux Autochtones*srvtgd
77 ADÉQ.Voir →
Ville de Calgary6 jours restants

City of Calgary - Request for Proposal - RFP FFE10 Calgary Event Centre - Ice Project

78 ADÉQ.Voir →