Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W8486-259968 - SSIDC 2.0

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
5 octobre 2026
Publié
25 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'éducation et de formationQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC), au nom du ministère de la Défense nationale (MDN), demande des renseignements et sollicite les commentaires de l’industrie pour aider à définir la prochaine version des exigences relatives aux Services de soutien à la formation et au développement des capacités (SSTDC). Ce document se compose de deux volumes : Volume I : Demande de renseignement (DDR) et Volume II : Ébauche de demande d’offres (sous réserve de modifications). Les réponses doivent être soumises par l’entremise SAP Ariba. Le Canada a l’intention d’organiser une journée de l’industrie avec tous les fournisseurs virtuellement le 9 septembre 2026 ; de plus amples renseignements suivront. L’exception au titre de la sécurité nationale (ESN) a été invoquée pour ce besoin.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada (PSPC), on behalf of the Department of National Defence (DND), is requesting information and seeking industry feedback to assist in defining...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5296091464-Doc5851449127
N° de sollicitation
WS5296091464
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Information
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 86000000 — Services d'éducation et de formation
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
25 août 2026
Clôture
5 octobre 2026
N° de modification
000
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
E••••••••, S••••• (S•••/P•••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Camosun College
    1 marché remporté· dernier 8 juin 2026
    CAD $2.7M
    total attribué
  2. 2
    NOSM University
    1 marché remporté· dernier 13 février 2026

Camosun College est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
W8486-259968 - TCDSS 2.0
Reference number
WS5296091464-Doc5851449127
Amendment number
000
Solicitation number
WS5296091464
Publication date
2026-08-25
Tender closing date
2026-10-05T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Tender status
Open
Unspsc
*86100000 *86131800
Unspsc description
*Vocational training *Military education
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Information
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
E••••••••, S••••• (S•••/P•••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada (PSPC), on behalf of the Department of National Defence (DND), is requesting information and seeking industry feedback to assist in defining the next iteration of the Training and Capability Development Support Services (TCDSS) requirement. This document consists of two volumes: Volume I: Request for Information (RFI) and Volume II: Draft Solicitation of Offers (subject to change). Responses must be submitted through SAP Ariba. Canada intends to conduct an Industry Day with all suppliers virtually on September 9, 2026, additional information will follow. The National Security Exception (NSE) has been invoked for this requirement.

Appels d'offres en direct

Assisted Living and Social Services2 jours restants

Assisted Living and Social Services - Request for Proposal - Workforce Development Employment Services for Urban Indigenous Job Seekers with Resource Centre and Employer Services

60 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)7 jours restants

DEMANDE DE RENSEIGNEMENTS Prestation de cours de niveau 2 et de niveau 3 sur la norme S1000D

Services
77 ADÉQ.Voir →
Armée canadienne (AC)7 jours restants

Instructeur en matiere de protection lors de la formation aux environments dangereux

Services
76 ADÉQ.Voir →