Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W8703-270055 Marché de l’Initiative des drones de défense (IDD) 001

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 août 2026
Publié
12 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

L’HEURE DE CLÔTURE : Veuillez ne pas tenir compte de l’heure de clôture de la réponse à l’affichage dans Ariba Discovery et de l’heure de clôture de l’affichage AchatsCanada. Tous les documents justificatifs requis et la soumission pour la première ronde de l’arrangement en matière d’approvisionnement doivent être soumis au plus tard le 14 août 2026 à 14h00 HAE. Toutes les soumissions présentées après cette date et cette heure seront prises en considération lors des prochaines rondes. L’Agence d’investissement de la défense (ADI), au nom du ministère de la Défense nationale (MDN) invite les fournisseurs canadiens à se qualifier pour le marché de l’Initiative des drones de défense (IDD). Cet arrangement en matière d’approvisionnement établira un bassin de fournisseurs préqualifiés pour les systèmes sans équipage et autonomes (UxS), les capacités de contre-UxS, les systèmes de communication et de données, les services d’ingénierie et d’intégration, les essais et la formation, ainsi que les activités d’innovation et d’expérimentation.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Initiative de drones de défense pour fournisseurs canadiens

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5802684496-Doc5832281472
N° de sollicitation
WS5802684496
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
14 août 2026
N° de modification
002
Date de modification
12 août 2026

Contact

Contact
M••••••••, S••••• (D••/A••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
s••••••••@•••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026
  3. 3
    Camions Maska Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2026
    CAD $10M
    total attribué
  4. 4
    Damera Defence Canada Corp.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $10M
    total attribué
  5. 5
    16094066 Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $2M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
W8703-270055 Defence Drone Initiative (DDI) Marketplace 001
Reference number
WS5802684496-Doc5832281472
Amendment number
002
Solicitation number
WS5802684496
Publication date
2026-08-12
Tender closing date
2026-08-14T14:00:00
Amendment date
2026-08-12
Tender status
Open
Unspsc
*25132102
Unspsc description
*Military drone
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
M••••••••, S••••• (D••/A••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
s••••••••@•••••••.••.ca
Tender description
This RFSA has multiple events to ensure that all offerors are able to submit an offer in case one event is full. Please only submit one offer in total. CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation and bid submission for the first round of the Supply Arrangement must be submitted by 14 August 2026 at 14:00 EDT. All bids submitted after this date and time will be considered in future rounds. The Defence Investment Agency (DIA), on behalf of the Department of National Defence (DND) is inviting Canadian suppliers to qualify for the Defence Drone Initiative (DDI) Marketplace. This Supply Arrangement will establish a pre-qualified supplier pool for Uncrewed and Autonomous Systems (UxS), counter-UxS capabilities, communications and data systems, engineering and integration services, testing and training, and innovation and experimentation activities. Cette DAMA comporte plusieurs événements pour s’assurer que tous les offrants sont en mesure de soumettre une offre au cas où un événement serait complet. Veuillez ne soumettre qu’une seule offre au total.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →