Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W8703-270055 Marché de l’Initiative des drones de défense (IDD)

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 juillet 2031
Publié
23 juillet 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
AirShare Inc.
Valeur du contrat
CAD $1
Date d'attribution
2026-08-24
Emplacement du fournisseur
Ottawa, Ontario
Request for Supply Arrangement

Description complète

L’HEURE DE CLÔTURE : Veuillez ne pas tenir compte de l’heure de clôture de la réponse à l’affichage dans Ariba Discovery et de l’heure de clôture de l’affichage AchatsCanada. Tous les documents justificatifs requis et la soumission pour la première ronde de l’arrangement en matière d’approvisionnement doivent être soumis au plus tard le 14 août 2026 à 14h00 HAE. Toutes les soumissions présentées après cette date et cette heure seront prises en considération lors des prochaines rondes. L’Agence d’investissement de la défense (ADI), au nom du ministère de la Défense nationale (MDN) invite les fournisseurs canadiens à se qualifier pour le marché de l’Initiative des drones de défense (IDD). Cet arrangement en matière d’approvisionnement établira un bassin de fournisseurs préqualifiés pour les systèmes sans équipage et autonomes (UxS), les capacités de contre-UxS, les systèmes de communication et de données, les services d’ingénierie et d’intégration, les essais et la formation, ainsi que les activités d’innovation et d’expérimentation. Le marché des DDI est conçu pour fournir au Canada un accès rapide aux technologies émergentes et aux capacités opérationnelles grâce à un processus d’approvisionnement souple et rationalisé. Vous trouverez des renseignements sur une activité de consultation de l’industrie prévue le 30 juillet à 13h00 HAE dans les pièces jointes.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Initiative de drones de défense pour fournisseurs canadiens de systèmes sans équipage.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5802684496-Doc5802800603
N° de sollicitation
WS5802684496
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
? → 31 juillet 2031

Dates clés

Publié
23 juillet 2026
Clôture
31 juillet 2031
N° de modification
005
Date de modification
10 août 2026

Contact

Contact
M••••••••, S••••• (D••/A••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
s••••••••@•••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    2 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $1.2M
    total attribué
  3. 3
    Albion Marine Solutions Ltd
    2 marchés remportés· dernier 11 août 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    Canadian Maritime Engineering Limited
    2 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  5. 5
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
W8703-270055 Defence Drone Initiative (DDI) Marketplace
Reference number
WS5802684496-Doc5802800603
Amendment number
005
Solicitation number
WS5802684496
Publication date
2026-07-23
Tender closing date
2031-07-31T14:00:00
Amendment date
2026-08-10
Expected contract end date
2031-07-31
Tender status
Open
Unspsc
*25132102
Unspsc description
*Military drone
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
M••••••••, S••••• (D••/A••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
s••••••••@•••••••.••.ca
Tender description
CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation and bid submission for the first round of the Supply Arrangement must be submitted by 14 August 2026 at 14:00 EDT. All bids submitted after this date and time will be considered in future rounds. The Defence Investment Agency (DIA), on behalf of the Department of National Defence (DND) is inviting Canadian suppliers to qualify for the Defence Drone Initiative (DDI) Marketplace. This Supply Arrangement will establish a pre-qualified supplier pool for Uncrewed and Autonomous Systems (UxS), counter-UxS capabilities, communications and data systems, engineering and integration services, testing and training, and innovation and experimentation activities. The DDI Marketplace is designed to provide Canada with rapid access to emerging technologies and operational capabilities through a flexible and streamlined procurement process. Information on an industry engagement event scheduled for July 30 at 13:00 EDT can be found in the attachments.

Appels d'offres en direct

Municipalité Saint-Patrice-de-BeaurivageClôture aujourd'hui

Fourniture d'une autopompe de 800 gallons

Goods
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion neuf dix (10) roues

Goods
Voir →
Municipalité de Grande-ValléeClôture aujourd'hui

Fourniture d'un camion-citerne 1500gi

Goods
Voir →