Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

8703-270093 des systèmes de véhicules terrestres sans équipage pour terrains complexes (VTSE-TC) DP - B

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
3 septembre 2026
Publié
27 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

ATTENTION : Toutes les pièces justificatives requises et la soumission doivent être soumises le 03 Septembre 2026 avant 14h00 HNE. Toutes les soumissions soumises après 14:00 HNE seront déclaré non conforme. Le Canada cherche à obtenir des offres pour fournir des systèmes de véhicules terrestres sans équipage pour terrains complexes (VTSE-TC), y compris les pièces de rechange connexes, l’équipement de soutien, la documentation, la formation, le soutien en service et les services de soutien connexes destinés au ministère de la Défense nationale (MDN) et aux Forces armées canadiennes (FAC). Il s’agit d’une demande de propositions seulement pour les titulaires d’un arrangement en matière d’approvisionnement, W8703-270055 Marché de l’Initiative des drones de défense (IDD) Volet 1. Si d’autres offrants sont intéressés à soumettre une proposition, ils devront se qualifier pour un arrangement en matière d’approvisionnement avant d’avoir la possibilité de soumettre une offre pour ce besoin. Le Canada ne prolongera pas la présente DP afin de donner aux soumissionnaires plus de temps pour se qualifier pour l’arrangement en matière d’approvisionnement et soumettre une proposition pour cette DP.

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

ATTENTION: All required supporting documentation and bid submission must be submitted by 01 September 2026 by 14:00 EDT. All bids submitted after 14:00 EDT will result in the bid b...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5853699478-Doc5853740753
N° de sollicitation
WS5853699478
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
? → 1 mars 2027

Dates clés

Publié
27 août 2026
Clôture
3 septembre 2026
N° de modification
004
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
M•••••, H•••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
h••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026
  3. 3
    Camions Maska Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2026
    CAD $10M
    total attribué
  4. 4
    Damera Defence Canada Corp.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $10M
    total attribué
  5. 5
    16094066 Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $2M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
W8703-270093 Complex Terrain Uncrewed Ground Vehicle (CT-UGV) systems RFP – B
Reference number
WS5853699478-Doc5853740753
Amendment number
004
Solicitation number
WS5853699478
Publication date
2026-08-27
Tender closing date
2026-09-03T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract end date
2027-03-01
Tender status
Open
Unspsc
*25132102
Unspsc description
*Military drone
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
M•••••, H•••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
h••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
ATTENTION: All required supporting documentation and bid submission must be submitted by 03 September 2026 by 14:00 EDT. All bids submitted after 14:00 EDT will result in the bid being declared non-responsive. Canada is seeking offers from Offerors to provide Complex Terrain Uncrewed Ground Vehicle (CT-UGV) systems, including associated spare parts, support equipment, documentation, training, sustainment, and related support services to the Department of National Defence (DND) and the Canadian Armed Forces (CAF). The CT-UGV systems are intended to support tactical load carriage and operational experimentation in complex terrain environments. This is a Request for Proposal only for Holders of Supply Arrangement W8703-270055 Defence Drone Initiative (DDI) Marketplace Stream 1. If other offerors are interested in submitting a proposal they will have to qualify for Supply Arrangement before they are given an opportunity to submit an offer on this requirement. Canada will not extend this RFP to provide additional time for bidders to qualify for the Supply Arrangement and submit a proposal for this RFP.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →