Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Cellule de confinement Wood Islands, Wood Islands (Î.-P.-É.)

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC), au nom de Transports Canada (TC), a besoin de construire une nouvelle cellule de confinement à la gare maritime de Wood Islands, dans le comté de Queens, à l’Île-du-Prince- Édouard. La portée des travaux comprend généralement l’installation et l’entretien de contrôles environnementaux, l’enlèvement partiel, le stockage et la mise en place de pierres de protection existantes, le dragage local et le déplacement de matériaux meubles, la nouvelle berme de cellules de confinement périmétrique et les travaux de génie civil pour mettre à jour le drainage du site existant. Tous les travaux doivent être exécutés conformément aux plans et devis du projet R.1384200.001, qui fait partie du document d'appel d'offres. Le coût estimatif de ce marché se situe dans la catégorie suivante: entre 5,000,001$ to 20,000,000$ (TVH inclues).

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada (PSPC), on behalf of Transport Canada (TC), has a requirement to construct new containment cell at Wood Islands Ferry Terminal, Wood Islands,...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5825563067-Doc5825700334
N° de sollicitation
WS5825563067
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Prince Edward Island
Durée du contrat
25 septembre 2026 → ?

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
002
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
J•••••••, E••••• (S•••/P•••)
Courriel
e••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
Wood Islands Containment Cell, Wood Islands, PEI
Reference number
WS5825563067-Doc5825700334
Amendment number
002
Solicitation number
WS5825563067
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-09-15T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Expected contract start date
2026-09-25
Tender status
Open
Unspsc
*72141200
Unspsc description
*Marine construction services
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Regions of delivery
*Prince Edward Island
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
J•••••••, E••••• (S•••/P•••)
Contact info email
e••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada (PSPC), on behalf of Transport Canada (TC), has a requirement to construct new containment cell at Wood Islands Ferry Terminal, Wood Islands, Queens County, Prince Edward Island. The scope of work generally includes the installation and maintenance of environmental controls, partial removal, stockpiling, and placement of existing armour stone, local dredging and displacement of soft material, new perimeter containment cell berm and civil works to update the existing site drainage. All work is to be performed in accordance with the plans and specifications for Project Number: R.1384200.001 forming part of the bid document. The estimated cost for this opportunity is within the following cost category: between $5,000,001 to $20,000,000 (HST included)

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →