Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Xylem Flygt Pompe Submersible

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
8 septembre 2026
Publié
10 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesSystèmes et équipements de distribution et de conditionnement

Description complète

L'Installation de maintenance de la flotte CAPE BRETON a besoin d’une pompe submersible Flygt qui sera utilisée dans la cale sèche .
Numéro d’identification des biens et services (NIBS/GSIN) : N4320
Marque et modèle : XYLEM FLYGT CS222-3 3.6/460/3 16M SS LAV 3060.390-1360

Il s’agit d’une exigence sans possibilité de substitution. L’infrastructure existante à l’intérieur du tunnel de la cale sèche impose des contraintes strictes en matière de dimensions physiques et de configuration qui ne peuvent être respectées par des pompes de remplacement sans modifications importantes de l’installation. L’utilisation de toute autre pompe entraînerait des problèmes de compatibilité, d’installation, d’exploitation et d’entretien, et nécessiterait des modifications techniques coûteuses à l’infrastructure existante.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Fleet Maintenance Facility CAPE BRETON requires a Flygt Submersible Pump to be used in the Drydock. Goods and Services Identification Number (GSIN): N4320 Make and Model: XYLEM F...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-179-49806650
N° de sollicitation
W3555-272786
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 40000000 — Systèmes et équipements de distribution et de conditionnement

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Victoria
Durée du contrat
9 septembre 2026 → 22 décembre 2027

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
8 septembre 2026
N° de modification
002
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
S•••• F•••••
Courriel
s••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(250) •••-••••
Adresse
•• ••• ••••• ••••••• ••••••, ••••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Contro Valve Inc
    1 marché remporté· dernier 27 août 2026

Contro Valve Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(30)
Title
Xylem Flygt Submersible Pump
Reference number
cb-179-49806650
Amendment number
002
Solicitation number
W3555-272786
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-09-08T17:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2026-09-09
Expected contract end date
2027-12-22
Tender status
Open
Unspsc
*40151500
Unspsc description
*Pumps
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Victoria
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
PO Box 17000 Station Forces
Contracting entity address city
Victoria
Contracting entity address province
BC
Contracting entity address postal code
V9A 7N2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
S•••• F•••••
Contact info email
s••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(250) •••-••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/101895/solicitation-and-contract_en_w3555-272786_1.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/101895/solicitation-and-contract_en_w3555-272786.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/101895/demande-de-propositions-et-contrat_fr_w3555-272786_2.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/101895/solicitation-and-contract_en_w3555-272786_0_0.pdf
Tender description
Fleet Maintenance Facility CAPE BRETON requires a Flygt Submersible Pump to be used in the Drydock. Goods and Services Identification Number (GSIN): N4320 Make and Model: XYLEM FLYGT CS222-3 3.6/460/3 16M SS LAV 3060.390-1360 This is a no-substitute requirement. The existing infrastructure within the Drydock Tunnel imposes strict physical size and configuration constraints that cannot be met by alternative pumps without significant modifications to the facility. The use of any other pump would introduce compatibility, installation, operational, and maintenance challenges, and would require costly engineering changes to the existing infrastructure.

Appels d'offres en direct

Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Fourniture et livraison des filtres autonettoyants et panneaux de contrôles au Centre d’épuration Rive-Sud (CERS)

Goods
75 ADÉQ.Voir →
City of LethbridgeClôture aujourd'hui

City of Lethbridge - Request for Proposal - WTP Filter Media Replacement

60 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

POMPE ROTATIVE

Goods
78 ADÉQ.Voir →