Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de l’Industrie (ISDE)

A.1 Architecte d'applications et de logiciels-Niveau 3

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 septembre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunicationsOntario

Description complète

L'architecte logiciel senior sera chargé de concevoir et de mettre en oeuvre des solutions architecturales pour la suite de systèmes applicatifs pris en charge par PBDID. Il devra également conseiller et orienter les équipes de PBDID, son client et la direction de DTSS sur les architectures et solutions logicielles optimales.
Ses missions et livrables pourront inclure, sans s'y limiter :

  • Traduire les besoins métiers en une solution architecturale ;
  • Proposer la meilleure approche pour configurer la solution en optimisant les performances et les coûts ;
  • Concevoir une architecture de solution favorisant une livraison et une intégration optimales ;
  • Concevoir une architecture de solution optimisant les performances et la scalabilité ;
  • Présenter clairement les considérations de conception, notamment l'analyse risques/bénéfices ;
  • Produire la documentation (documents de conception, analyses d'options, normes de configuration, etc.) ;
  • Animer des ateliers de conception, architecturer et documenter les solutions ;
  • Recommander les meilleures pratiques aux parties prenantes techniques et métiers ;
  • Transmettre les connaissances aux membres de l'équipe PBDID par le biais de documentation et de sessions d'information, y compris un accompagnement pratique des développeurs, analystes métiers, concepteurs d'interface utilisateur et autres membres concernés. et
  • Fournir des mises à jour et des rapports d'avancement à la direction de l'équipe de projet, selon les besoins.
  • Présenter l'architecture de solution proposée pour approbation à la direction départementale et aux comités exécutifs, selon les besoins.
Résumé IA

The senior application software architect will be required to design and implement architectural solution for the suite of application systems supported by PBDID . Additionally, th...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-909-11265344
N° de sollicitation
ISED215033
Acheteur
Department of Industry (ISED)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Please refer to Tender Description or Tender Documents
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Province
Ontario

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
14 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
J•••••• C••••••
Courriel
J••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
••• ••••• ••••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(23)
Title
A.1 Application/Software Architect – Java, Level 3
Reference number
cb-909-11265344
Amendment number
000
Solicitation number
ISED215033
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-09-14T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*43230000 *81111504 *81111705 *81141902
Unspsc description
*Software *Application programming services *Systems architecture *Application or technology research and development service
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Trade agreements
*Please refer to Tender Description or Tender Documents
Contracting entity name
Department of Industry (ISED)
Contracting entity address line
235 Queen Street
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0H5
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
J•••••• C••••••
Contact info email
J••••••••@••••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104260/tbips-ised215033---npp_apm.pdf
Tender description
The senior application software architect will be required to design and implement architectural solution for the suite of application systems supported by PBDID . Additionally, the resource will be required to provide advice and guidance regarding optimal architectural designs and software solutions to PBDID staff , its client and DTSS senior management as required. Duties and deliverables may include but not be limited to the following: • Translate business requirements into an architected solution; • Propose best approach to configure solution optimizing for performance and cost efficiencies; • Design solution architecture to support optimal solution delivery and integration • Design solution architecture to optimize solution performance and build to scale • Clearly articulate design considerations including defining solution risk/benefit analysis • Produce documentation such as solution design documents, options analysis, configuration standards; • Lead solution design sessions, architect and document solutions; • Recommend industry best practices to technology and business stakeholders; • Provide knowledge transfer to PBDID team members through documentation and information sessions including hands-on assistance to developers, business analysts, user interface designers, and other relevant team members; and • Provide updates/status reporting to project team management as required. • Present proposed solution architecture for approval to Departmental Management and Executive Committees as required

Appels d'offres en direct

Ville de Québec1 jour restant

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de Beloeil1 jour restant

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and Innovation1 jour restant

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →