Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

ACTIONNEUR ROTATIF DE PILOTE AUTOMATIQUE

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

Ce besoin est pour l’achat les éléments suivants pour le Bell 412 pour Transports Canada (TC),Direction Générale des services des Aéronefs (DGSA).
PN: 412-301-300-101 Actionneur rotatif de pilote automatique
Cette demande de proposition (DDP) est ouverte seulement aux titulaires qui sont qualifiés pour l’arrangement en matière d’approvisionnement de la série T8493-140035.
Les entreprises suivantes ont été invitées à présenter une proposition:
Aero Supplies IncNon-Destructive Testing Products LtdBell Textron Canada (Contracts)Dart AerospaceMaxcraft Avionics Ltd.MHD RocklandPatlon Aircraft & Industries Ltd.Standard Aero LimitedSimex Defence IncTulmar SafetyUnisource Technology IncPHP CanadaBSF International IncHelitrades IncAlpine AerotechNational HelicoptersSoutheast AerospaceCanada West AvionicsVoyageur Avparts Inc.Genaire LTDKitchener Aero (dba Mid-Canada Mod Center)Mills Sterling Aerospace Inc.Tronosjet MaintenanceBristow Instruments (1977) LtdALLCLEAR AEROSPACE & DEFENSE INC.Icarus Aero IncCASP Aerospace Inc Un avis sera affiché au moins une fois par an sur le service gouvernemental d'appel d'offres électronique (GETS) pour permettre à plus de fournisseurs de devenir qualifiés pour l'arrangement 'approvisionnement T8493-140035. Veuillez soumettre votre demande à l'agent des achats mentionné ci-dessus. Jeffrey Pakeman Direction Générale de l'Approvisionnement Maritime et de Défense Services publics et Approvisionnement Canada / Gouvernement du Canada J••••••••@••••••••.••.ca / Tel: 343-572-5074

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

This requirement is to acquire the following for the Bell 412 for Transport Canada (TC), Air Services Directorate (ASD). PN: 412-301-300-101 Actuator Rotary Auto-Pilot This Request...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5828586255-Doc5846103934
N° de sollicitation
WS5828586255
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
Goods Purchased on a Commodity Market

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Ottawa
Durée du contrat
3 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
14 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
21 août 2026

Contact

Contact
E••••••, E••••• (S•••/P•••)
Courriel
e••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Transport (TC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026
  3. 3
    Camions Maska Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2026
    CAD $10M
    total attribué
  4. 4
    Damera Defence Canada Corp.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $10M
    total attribué
  5. 5
    16094066 Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $2M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
ACTUATOR ROTARY AUTO-PILOT
Reference number
WS5828586255-Doc5846103934
Amendment number
000
Solicitation number
WS5828586255
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-14T14:00:00
Amendment date
2026-08-21
Expected contract start date
2026-09-03
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*25200000
Unspsc description
*Aerospace systems and components and equipment
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
Goods Purchased on a Commodity Market
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Ottawa
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Transport (TC)
End user entities address
330 Sparks Street,Ottawa,Ontario,K1A0N8,Canada
Contact info name
E••••••, E••••• (S•••/P•••)
Contact info email
e••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This requirement is to acquire the following for the Bell 412 for Transport Canada (TC), Air Services Directorate (ASD). PN: 412-301-300-101 Actuator Rotary Auto-Pilot This Request for proposal (RFP) is open only to Qualified Supply Arrangement Holders for procurement of T8493-140035 series. The following companies have been invited to submit a proposal: Aero Supplies IncNon-Destructive Testing Products LtdBell Textron Canada (Contracts)Dart AerospaceMaxcraft Avionics Ltd.MHD RocklandPatlon Aircraft & Industries Ltd.Standard Aero LimitedSimex Defence IncTulmar SafetyUnisource Technology IncPHP CanadaBSF International IncHelitrades IncAlpine AerotechNational HelicoptersSoutheast AerospaceCanada West AvionicsVoyageur Avparts Inc.Genaire LTDKitchener Aero (dba Mid-Canada Mod Center)Mills Sterling Aerospace Inc.Tronosjet MaintenanceALLCLEAR AEROSPACE & DEFENSE INC.Bristow Instruments (1977) LtdIcarus Aero IncCASP Aerospace IncA Notice will be posted at least once a year on the Government Electronic Tendering Service (GETS) to allow more Suppliers to become qualified for Supply Arrangement T8493-140035 Series. Please submit your request to the Supply Arrangement Authority:Jeffrey Pakeman Defence and Marine Procurement Branch Public Services and Procurement Canada / Government of Canada J••••••••@••••••••.••.ca / Tel: 343-572-5074

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →