Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Athabasca County

Athabasca County - Request for Proposal - Jackfish Lake Wildfire Reclamation LCU-003-2023

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
28 septembre 2026
Publié
24 août 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesMachines et accessoires pour le bâtiment et la constructionAlberta

Description complète

The Jackfish Lake Wildfire, Fire Number LCU-003-2023 was approximately 2,553 ha in size. The wildfire started on May 3rd, 2023, in Athabasca County. The wildfire encompassed a composite of crown land, private land, grazing leases and forest grazing leases, both within the Forest Protection Area (FPA) and outside the Forest Protection Area (FPA).

Athabasca County, in its mandate to prevent and suppress wildfires within the County is required to reclaim disturbed forest land caused by wildfire suppression operations. These sites were essential for effective wildfire operations and included fireguards, creek crossings, pipeline crossings, and helipads. Wildfire reclamation is required to prevent or reduce the potential of soil erosion and ensure soil stabilization on or near the fire line. Reclamation of disturbances also promotes the recovery of the disturbed land base for wildlife habitat and vegetative growth.

The reclamation plan includes the portion of the Jackfish Lake wildfire that is outside the Forest Protection Area (FPA). The Alberta Government has conducted reclamation activities in the portion of the wildfire withing the Forest Protection Area (FPA).

Reclamation with mechanical equipment is required to recover the land base to a near natural state. The fireguard travels through trembling aspen and balsam poplar. White spruce and black spruce are the major coniferous species, with minor compositions tamarack and jack pine, taking advantage of natural clearings when possible.

The majority of the dozer guards are in higher ground(upland), these areas can be reclaimed in non-frozen dry conditions. There are stretches of dozer guard classified as upland that may require frozen conditions for access.

Résumé IA

The Jackfish Lake Wildfire, Fire Number LCU-003-2023 was approximately 2,553 ha in size. The wildfire started on May 3rd, 2023, in Athabasca County. The wildfire encompassed a co...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
AC2026-08
Acheteur
Athabasca County
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 22000000 — Machines et accessoires pour le bâtiment et la construction

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
24 août 2026
Clôture
28 septembre 2026

Appels d'offres en direct

Municipalité de Nominingue.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'une rétrocaveuse

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Town of BonnyvilleClôture aujourd'hui

Town of Bonnyville - Invitation to Bid - Invitation To Tender - Town of Bonnyville, Southeast Lift Station Upgrades20260731

60 ADÉQ.Voir →
Transportation and Economic CorridorsClôture aujourd'hui

Transportation and Economic Corridors - Invitation to Bid - TND0025011 - Subgrade Preparation, Gravel Surfacing and Other Work

60 ADÉQ.Voir →