Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EB144-270536 - Élimination de la poussière de plomb – Cape Scott

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
9 septembre 2026
Publié
24 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de nettoyage industrielQuébec

Description complète

Il s’agit de la première phase (phase 1) d’un processus en deux phases : la première phase évaluera les qualifications de tous les fournisseurs intéressés ; la deuxième phase (phase deux) invitera les fournisseurs qualifiés à présenter une soumission financière pour le projet en fonction des spécifications et des dessins. La liste de qualification expirera dans les 60 jours ou à l’attribution d’un contrat au cours de la phase 2, selon la première éventualité, et la liste de préqualification ne sera utilisée dans aucune autre demande de soumissions.Les travaux visés par le présent contrat comprennent l’élimination de la poussière de plomb dans les zones accessibles du bâtiment, situé à D175 – Installation de maintenance de la flotte de la Défense nationale Cape Scott, à Halifax (Nouvelle-Écosse). Les travaux doivent être effectués en dehors des heures normales de travail lorsque l’immeuble n’est pas occupé. Il existe une exigence de sécurité pour l’obtention d’une cote de fiabilité pour les employés.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

This is the first phase (Phase One) of a two-phase process: the first phase will evaluate the qualifications of all interested suppliers; the second phase (Phase Two) will invite t...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5843890697-Doc5849620526
N° de sollicitation
WS5843890697
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 76000000 — Services de nettoyage industriel
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nova Scotia
Durée du contrat
15 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
24 août 2026
Clôture
9 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
28 août 2026

Contact

Contact
P••••••, R•••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
r••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(29)
Title
EB144-270536 - Lead Dust Abatement - Cape Scott
Reference number
WS5843890697-Doc5849620526
Amendment number
001
Solicitation number
WS5843890697
Publication date
2026-08-24
Tender closing date
2026-09-09T14:00:00
Amendment date
2026-08-28
Expected contract start date
2026-10-15
Tender status
Open
Unspsc
*76101600 *76101602 *76101603
Unspsc description
*Hazardous material decontamination *Asbestos removal or encapsulation *Lead based paint abatement or encapsulation
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Nova Scotia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
P••••••, R•••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
r••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This is the first phase (Phase One) of a two-phase process: the first phase will evaluate the qualifications of all interested suppliers; the second phase (Phase Two) will invite the qualified suppliers to provide a financial bid on the project based on the specifications and drawings. The qualification list will expire within 60 days or upon award of a contract in Phase Two, whichever is earlier, and the prequalification list will not be used in any other solicitation.Work of this Contract comprises abatement of lead dust throughout accessible areas of the building, located at D175 – National Defense Fleet Maintenance Facility Cape Scott, Halifax, Nova Scotia. Work is to be completed outside of normal working hours while the building is not occupied. There is a security requirement for Reliability Status clearance for employees.

Appels d'offres en direct

Centre d'acquisitions gouvernementalesClôture aujourd'hui

CUEILLETTE DE MATIÈRES RÉSIDUELLES

Services
76 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Réception et valorisation des résidus CRD récupérés aux écocentres

Services
77 ADÉQ.Voir →
Santé Québec Montérégie-Centre Clôture aujourd'hui

Service d’entretien ménager du PLS Greenfield Park

Services
81 ADÉQ.Voir →