Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EC016-270565 - IÀQ - Remplacement du système d'alarme incendie - Centre Correctionnel Communautaire, St. John's, T.-N.-L.

Marché réservé aux AutochtonesAutre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
8 septembre 2026
Publié
17 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébecMarché réservé aux Autochtones

Description complète

EC016-270565 - IÀQ - (Marchés réservés aux Autochtones) - Remplacement du système d'alarme incendie - Centre Correctionnel Communautaire, St. John's, T.-N.-L.La Stratégie d’approvisionnement auprès des entreprises autochtones a été appliquée pour cet appel d’offresLes travaux prévus au contrat comprennent le remplacement complet du système d’alarme incendie de l’établissement dans le bâtiment centres correctionnels communautaires, situé à 86 avenue Charter, St. John’s, Terre-Neuve. Il s’agit de la première phase (phase 1) d’un processus en deux phases : la première phase évaluera les compétences de tous les fournisseurs intéressés; À la deuxième phase (phase 2), les fournisseurs qualifiés seront invités à présenter une soumission financière pour le projet conformément aux spécifications et aux dessins.La liste des soumissionnaires qualifiés expirera dans un délai de 60 jours ou au moment de l’attribution du contrat au cours de la phase 2, selon la première des deux éventualités; la liste des soumissionnaires préqualifiés ne sera pas utilisée dans un autre processus de demande de soumissions.Le présent appel d’offres est ouvert uniquement aux fournisseurs canadiens et aux fournisseurs d’un partenaire commercial applicable. Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus d’appel d’offres. Les soumissionnaires doivent en faire la demande à l’autorité contractante dans les 15 jours ouvrables suivant la réception de l’avis les informant que leur soumission n’a pas été retenue. Pour plus de détails, veuillez-vous référer à l'appel d'offres.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

EC016-270565 - ITQ - (Indigenous Set-Aside ) Fire Alarm System Replacement - St. John’s Community Correctional Centre, NL The Procurement Strategy for Indigenous Business has been...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5834300960-Doc5834458688
N° de sollicitation
WS5834300960
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Newfoundland and Labrador

Dates clés

Publié
17 août 2026
Clôture
8 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
17 août 2026

Contact

Contact
B••••••••, C•••••• (S•••/P•••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Correctional Service of Canada (CSC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
EC016-270565 - ITQ - Fire Alarm System Replacement - St. John’s Community Correctional Centre, NL
Reference number
WS5834300960-Doc5834458688
Amendment number
000
Solicitation number
WS5834300960
Publication date
2026-08-17
Tender closing date
2026-09-08T14:00:00
Amendment date
2026-08-17
Tender status
Open
Unspsc
*72101509
Unspsc description
*Fire protection system and equipment maintenance or repair service
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Newfoundland and Labrador
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Correctional Service of Canada (CSC)
End user entities address
340 Laurier Ave W,Ottawa,Ontario,K1P0P9,Canada
Contact info name
B••••••••, C•••••• (S•••/P•••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
EC016-270565 - ITQ - (Indigenous Set-Aside ) Fire Alarm System Replacement - St. John’s Community Correctional Centre, NL The Procurement Strategy for Indigenous Business has been applied for this tender Work of this Contract comprises of the complete replacement of the facility’s fire alarm system within the Community Correctional Centre building, located at 86 Charter Ave, St. John’s, Newfoundland. This is the first phase (Phase One) of a two-phase process: the first phase will evaluate the qualifications of all interested suppliers; the second phase (Phase Two) will invite the qualified suppliers to provide a financial bid on the project based on the specifications and drawings. The qualification list will expire within 60 days or upon award of a contract in Phase Two, whichever is earlier, and the prequalification list will not be used in any other solicitation. This solicitation of offers is open only to Canadian suppliers and to Suppliers of an applicable trading partner Bidders may request a debriefing on the results of the bid solicitation. Bidders should make the request to the Contracting Authority within 15 working days from receipt of notification that their bid was unsuccessful. Reference the solicitation for further details.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →