Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EF928-270519 - Installation et raccordement de réservoirs - MDN Longue Pointe

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
18 septembre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Travaux publics et Services gouvernementaux Canada (TPSGC), au nom du ministère de la défense nationale publie cette demande de soumissions pour l’Installation et raccordement réservoirs du MDN Longue pointe. Il s'agit d'une demande de propositions réservée aux titulaires de l'arrangement en matière d'approvisionnement (AMA) EF928-251312 – Entrepreneur spécialisé en équipements pétroliers. Tous les titulaires de l'AMA ont été invités à participer conformément aux modalités énoncées dans l'AMA. Si d'autres soumissionnaires désirent déposer une soumission, ils devront se qualifier dans le cadre de l’AMA avant d'avoir la possibilité de soumissionner pour ce besoin. Si votre entreprise souhaite devenir un fournisseur qualifié dans le cadre de l’AMA, vous pouvez obtenir les documents complets en communiquant avec j••••••••@••••••••.••.ca.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Public Works and Government Services Canada (PWGSC), on behalf of the Department of National Defence, is issuing this solicitation for the Installation and connection of tanks for...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5845885839-Doc5861266663
N° de sollicitation
WS5845885839
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Montréal

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
18 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
2 septembre 2026

Contact

Contact
L••••••, J••«l (S•••/P•••)
Courriel
j••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(27)
Title
EF928-270519 - Installation and connection of tanks - DND Longue Pointe
Reference number
WS5845885839-Doc5861266663
Amendment number
000
Solicitation number
WS5845885839
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-09-18T14:00:00
Amendment date
2026-09-02
Tender status
Open
Unspsc
*72141600
Unspsc description
*Mass transit system construction services
Procurement category
*CNST
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Montréal
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
L••••••, J••«l (S•••/P•••)
Contact info email
j••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Works and Government Services Canada (PWGSC), on behalf of the Department of National Defence, is issuing this solicitation for the Installation and connection of tanks for DND Longue Pointe. This is a request for proposal only for Holders of Supply Arrangement (SA) EF928-251312 - Specialized Petroleum Equipment Contractors. SA holders have been invited to participate per the terms and conditions set out in the SA. If other bidders are interested in submitting a proposal they will have to qualify for the SA before they are given an opportunity to bid on this requirement. If your company is interested becoming a qualified supplier on the SA, you can contact j••••••••@••••••••.••.ca.

Appels d'offres en direct

Société des établissements de plein air du Québec (Sépaq).1 jour restant

Parc du Mont-Sainte-Anne/ Reconstruction des ponts Béline et Georges

Works
76 ADÉQ.Voir →
Centre de services scolaire des Affluents1 jour restant

Réfection de la toiture à l'école De la Seigneurie

Works
79 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de Lanaudière1 jour restant

Réfection toiture

Works
81 ADÉQ.Voir →