Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EW038-270288_A et services E pour la piste, la voie de circulation, l’étude de règlement de l’aire de trafic, l’aéroport de Churchill (Manitoba)

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
24 août 2026
Publié
11 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec

Description complète

Transports Canada sollicite des propositions d’ingénieurs-conseils pour fournir des services professionnels afin d’exécuter la portée des travaux requis. Transports Canada exploite l’aéroport de Churchill et est responsable des installations aéroportuaires. L’intersection de la piste 15-33 et de la voie de circulation « A », ainsi que l’aire de trafic associée, connaissent des problèmes de tassement et de soulèvement et ont besoin de réparations. TC doit retenir les services d’ingénierie pour effectuer ce qui suit :
-Effectuer une étude géotechnique intrusive pour déterminer la cause du tassement ou du soulèvement.
-Fournir des recommandations pour stabiliser cette zone de la piste/voie de circulation/aire de trafic afin de minimiser les problèmes futurs

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Transport Canada requires proposals from Engineering Consultants to provide professional services to carry out the required scope of work. Transport Canada operates the Churchill A...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5796064539-Doc5811484832
N° de sollicitation
WS5796064539
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Churchill
Durée du contrat
18 septembre 2026 → 17 septembre 2027

Dates clés

Publié
11 août 2026
Clôture
24 août 2026
N° de modification
000
Date de modification
11 août 2026

Contact

Contact
U••••, S••••• (S•••/P•••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  2. 2
    MDA Geospatial Services Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  3. 3
    Northstar Earth & Space Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  4. 4
    Micro Logic Sainte-Foy Ltée
    1 marché remporté· dernier 13 août 2026

Datawest Traffic Systems Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
EW038-270288_A and E Services for Runway,Taxiway,Apron Settlement Study,Churchill Airport,MB
Reference number
WS5796064539-Doc5811484832
Amendment number
000
Solicitation number
WS5796064539
Publication date
2026-08-11
Tender closing date
2026-08-24T16:00:00
Amendment date
2026-08-11
Expected contract start date
2026-09-18
Expected contract end date
2027-09-17
Tender status
Open
Unspsc
*81101508
Unspsc description
*Architectural engineering
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Churchill
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
U••••, S••••• (S•••/P•••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Transport Canada requires proposals from Engineering Consultants to provide professional services to carry out the required scope of work. Transport Canada operates the Churchill Airport and is responsible for the airport facilities. The intersection of Runway 15-33 and Taxiway “A”, and the associated Apron is experiencing settlement/heaving issues and is in need of repair. TC needs to retain Engineering services to complete the following: -Complete an intrusive geotechnical investigation to determine the cause of the settlement or heaving. -Provide recommendations to stabilize this area of Runway/Taxiway/Apron to minimize future issues

Appels d'offres en direct

Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
75 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-MassonClôture aujourd'hui

Plans et devis - Prolongement du Corridor Lac-Masson - phase 3

Services
75 ADÉQ.Voir →