Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EZ113-270650 Assainissement des eaux souterraines par oxydation chimique in situ 2026-27

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
11 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices environnementauxQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) entreprend l’assainissement du camp d’entretien de Steamboat, situé le long de le route de l’Alaska (route 97) dans le nord de la Colombie-Britannique (C.-B.) pour l’exercice 2026-2027. Il s’agit de la première phase d’un projet en deux phases. Les qualifications de tous les soumissionnaires sont évaluées à la première phase. À la seconde phase (phase 2), les soumissionnaires qualifiés seront invités à transmettre une soumission financière du projet conformément au devis et aux dessins. Lors de l’attribution du marché à la phase 2, la liste de préqualification résultant de la première phase expirera et ne sera pas utilisée dans une autre demande de soumissions.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada (PSPC) is undertaking remediation work at Steamboat Maintenance Camp along the Alaska Highway (Highway 97) in northern British Columbia (BC)...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5851995691-Doc5853354119
N° de sollicitation
WS5851995691
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 77000000 — Services environnementaux
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia
Durée du contrat
? → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
11 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
26 août 2026

Contact

Contact
D••••, C•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    UBC-Life Sciences Institute
    1 marché remporté· dernier 11 mars 2026

UBC-Life Sciences Institute est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
EZ113-270650 Groundwater Remediation by In-Situ Chemical Oxidation 2026-27
Reference number
WS5851995691-Doc5853354119
Amendment number
000
Solicitation number
WS5851995691
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-11T14:00:00
Amendment date
2026-08-26
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*77000000 *77111600 *77121709
Unspsc description
*Environmental Services *Environmental rehabilitation *Groundwater pollution treatment or rehabilitation
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
D••••, C•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada (PSPC) is undertaking remediation work at Steamboat Maintenance Camp along the Alaska Highway (Highway 97) in northern British Columbia (BC) for fiscal year 2026-2027.This is the first phase (Phase One) of a two-phase competition. The first phase will evaluate the qualifications of all bidders. The second phase, (Phase Two), will invite the qualified bidders to provide a financial bid on the project based on the specifications and drawings. Upon award of a contract in Phase Two, the pre-qualification list resulting from the first phase will expire and will not be used in any other solicitation.

Appels d'offres en direct

Assemblée nationale-Direction des ressources financières, de l'approvisionnement et de la vérification1 jour restant

Service d’un expert conseil en gestion de matériaux contaminés

Services
79 ADÉQ.Voir →
Ministère des Ressources naturelles et des Forêts1 jour restant

Nettoyage, transport et disposition de 5 sites de dépotoirs illicites dans les MRC de Manicouagan, de Sept-Rivières et de la Minganie

Services
75 ADÉQ.Voir →
Santé Québec - CHU de Québec - Université Laval 1 jour restant

Services de tests et analyses de la qualité de l'air

Services
77 ADÉQ.Voir →