Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· lesaffaires.com5 experts se prononcent sur la récession au Canada· lesaffaires.comLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Forestry and Parks

Forestry and Parks - Request for Proposal - Amphibious Airtanker Group

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
12 octobre 2026
Publié
4 septembre 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsAlberta

Description complète

For the primary purpose of wildfire suppression, the Province requires the services of a multiplane Amphibious Airtanker Group supported by one (1) Birddog aircraft. The airtanker group will consist of:

  • A combined Amphibious Airtanker Group capacity of equal to or greater than 10,000 litres with a minimum of two (2) and up to four (4) purposed designed Amphibious Airtankers;
  • A minimum capacity per Amphibious Airtanker of 3,000 litres;
  • Each Amphibious Airtanker must be equipped with a compartmentalized or variable/constant flow tank; and
  • One (1) turbine powered birddog aircraft

All Aircraft must be supported by a fully qualified Aircrew.
The Province recognizes that there may not be sufficient lead time to acquire, equip, and staff aircraft for the commencement of the 2027 wildfire season. Under these circumstances, the Province may accept the use of one or more Transition Aircraft for a short term, provided the Transition Aircraft are acceptable to the Province. A proposal that includes the use of any Transition Aircraft must be outlined in Attachment #2.

Proponents will supply only aircraft approved by Transport Canada through the issuance of a Canadian Type Certificate or acceptance by Transport Canada of the foreign certificate without issuing its own certificate. Aircraft proposed must meet all Transport Canada legal and regulatory requirements necessary to provide the required Airtanker Services.

The Contractor will hold a valid license governed by and compliant with the Canadian Transportation Act and a valid Air Operator Certificate (AOC) issued by Transport Canada appropriate to their airtanker operations.

The Province will guarantee 120 days for each Aircraft in each year of the ten year term of the Contract.. There are no guaranteed flying hours during the Core Period.

The Aircraft will be positioned as required throughout Alberta and may be exported outside of the province if required. The Aircraft may be repositioned with minimal notice and for indefinite periods of time.

Résumé IA

For the primary purpose of wildfire suppression, the Province requires the services of a multiplane Amphibious Airtanker Group supported by one (1) Birddog aircraft. The airtanker...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
27TDRAFD201
Acheteur
Forestry and Parks
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
4 septembre 2026
Clôture
12 octobre 2026

Appels d'offres en direct

Ville de Rigaud3 jours restants

Acquisition de deux (2) chenillettes de déneigement de trottoirs

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Témiscouata-sur-le-Lac4 jours restants

Acquisition camion à neige neuf ou usagé - 2024-2026

Goods
76 ADÉQ.Voir →
City of Lethbridge4 jours restants

City of Lethbridge - Request for Proposal - Supply and Delivery of Transit Bus Parts (Transmission)

60 ADÉQ.Voir →