Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Defence Construction Canada - Ontario Region

Services d’inspection, d’essai et d’entretien de génératrices- Petawawa, Ontario

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
1 octobre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesOntario

Description complète

Services d’inspection, d’essai et d’entretien de génératrices – Petawawa, Ontario

CONSTRUCTION DE DÉFENSE CANADA (CDC) – PA106767_86881 - Services d’inspection, d’essai et d’entretien de génératrices – Petawawa, Ontario

Les travaux comprennent, sans toutefois s’y limiter, l’apport de la main-d’œuvre, le matériel, la supervision et l’équipement nécessaires à l’inspection, à la mise à l’essai et à l’entretien de génératrices de secours, de génératrices auxiliaires, de commutateurs de transfert automatiques et de systèmes d’alimentation sans coupure situés à la garnison Petawawa.

Une visite de chantier aura lieu à la date, à l’heure et à l’endroit suivants. Il est fortement recommandé que les soumissionnaires prennent part à la visite :

Date: jeudi, 10 septembre, 2026
Heure: 09:00 hours
Endroit: Bldg S-652, 101 Menin Rd, Petawawa, Ont.

Les dépenses prévues pour ces travaux sont de l'ordre de 2,200 000 $ (en incluant toutes les périodes additionnelles). La période initiale de ce contrat de service est pour une période de 36 mois avec la possibilité de prolonger le contrat de deux (2) périodes supplémentaire de deux (2) ans.

Cette sollicitation est menée conformément aux exigences de l’Accord de libre-échange canadien (ALÉC), de l’Accord économique et commercial global entre le Canada et l’Union européenne (AÉCG) et de l’Accord sur les marchés public (AMP) de l’Organisation mondiale du commerce.

L’entrepreneur choisi devra détenir en permanence, pendant l’exécution de l’offre permanente, vérification d’organisation désignée (VOD) en vigueur, délivrée par la Programme de sécurité des contrats (PSC) de Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC). Les détails sur les exigences de sécurité pour ce projet sont identifiés dans les documents d’appel d’offres.

Les questions doivent être adressées EXCLUSIVEMENT au point de contact identifié dans cette annonce.  Les soumissionnaires qui adressent leurs questions à quiconque autre qu’au point de contact durant la durée de l’appel d’offres pourraient, pour cette seule raison, voir leur soumission rejetée.

Veuillez noter que les résultats préliminaires de cet appel d'offres seront disponibles sur MERX.

Les soumissionnaires peuvent obtenir les résultats des marchés octroyés sur le site Web de CDC au https://www.cdc-dcc.gc.ca/industrie/activité-contract…
 brandPreference : Item service - sans objetdescription : Annual (yearly) Lump Sum ITM Services - Year 1 to 3 as per Statement of Work and all associated Annexes. Includes quintennial (5 year) inspection completed for 1/3 of the inventory each year as per paragrah 2.2 of Appendix C.1

Montant forfaitaire annuel pour les services d’IEE – Années 1 à 3 conformément à l’énoncé des travaux et à toutes les annexes connexes. Le montant comprend l’inspection quinquennale (tous les 5 ans) réalisée sur 1/3 de l’inventaire chaque année conformément au paragraphe 2.2 de l’annexe C.1.quantity : 3unitOfMeasure : AnnéebrandPreference : Item service - sans objetdescription : Annual (yearly) Lump Sum ITM Services - Option Year 4 to 5 as per Statement of Work and all associated Annexes. Quinquennial (every 5 year) inspection not required during this period.
Note: cost escalation in accordance with TP10 of the DCL25S Terms of Payment will be applied to this value

Montant forfaitaire annuel pour les services d’IEE – Années 4 et 5 optionnelles conformément à l’énoncé des travaux et à toutes les annexes connexes. L’inspection quinquennale (tous les 5 ans) n’est pas nécessaire durant cette période.
Remarque : L’augmentation des coûts conformément à la MP10 du document CDL25S Modalités de paiement s’appliquera à ce montant.quantity : 2unitOfMeasure : AnnéebrandPreference : Item service - sans objetdescription : Annual (yearly) Lump Sum ITM Services - Option Year 6 to 7 as per Statement of Work and all associated Annexes. Includes quintennial (5 year) inspection completed for 1/3 of the inventory each year as per paragrah 2.2 of Appendix C.1
Note: cost escalation in accordance with TP10 of the DCL25S Terms of Payment will be applied to this value

Montant forfaitaire annuel pour les services d’IEE – Années 6 et 7 optionnelles conformément à l’énoncé des travaux et à toutes les annexes connexes. Le montant comprend l’inspection quinquennale (tous les 5 ans) réalisée sur 1/3 de l’inventaire chaque année conformément au paragraphe 2.2 de l’annexe C.1.
Remarque : L’augmentation des coûts conformément à la MP10 du document CDL25S Modalités de paiement s’appliquera à ce montant.quantity : 2unitOfMeasure : AnnéecostAllowancePrice : 100000.00description : Prime Cost Allowance - as per Statement of Work, Paragraph 2.6 (7 years x $100,000 = $700,000)

Allocations pour coût de revient de base — conformément à l’énoncé des travaux, paragraphe 2.6 (7 ans x 100 000$ = 700 000$quantity : 1Vous pouvez soumettre une offre et accéder aux documents sur http://www.merx.com. Des frais peuvent sappliquer; Voir https://www.merx.com/public/pricing pour plus dinformations.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
MX-444150458326
N° de sollicitation
PA106767_86881
Acheteur
Defence Construction Canada - Ontario Region
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Livraison et régions

Province
Ontario
Durée du contrat
2 octobre 2026 → 2 octobre 2026

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
1 octobre 2026
N° de modification
001
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
S•••••• R•••••••
Courriel
P••@•••••••.••.ca
Téléphone
613-•••-••••
Adresse
••• ••••••• ••••••••, ••••• •••, ••••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(23)
Title
Generator Inspection, Testing, and Maintenance Services - Petawawa, Ontario
Reference number
MX-444150458326
Amendment number
001
Solicitation number
PA106767_86881
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-10-01T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Expected contract start date
2026-10-02
Expected contract end date
2026-10-02
Tender status
Open
Procurement category
*SRV
Procurement method
Competitive - Open bidding
Trade agreements
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Contracting entity name
Defence Construction Canada - Ontario Region
Contracting entity address line
623 Fortune Crescent, Suite 200
Contracting entity address city
Kingston
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K7P 0L5
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
S•••••• R•••••••
Contact info email
P••@•••••••.••.ca
Contact info phone
613-•••-••••
Tender description

Generator Inspection, Testing, and Maintenance Services - Petawawa, Ontario DEFENCE CONSTRUCTION CANADA (DCC) – PA106767_86881 Generator Inspection, Testing, and Maintenance Services - Petawawa, Ontario The work includes, but is not necessarily limited to, the supply of labour, material, supervision and equipment necessary to inspect, test and maintain (ITM) emergency power generators, backup generators, automatic transfer switches and uninterruptible power systems located at Garrison Petawawa. A site visit has been arranged for the following date, time, and location. It is highly recommended that bidders attend this visit. Date: Thursday, 10 September, 2026 Time: 09:00 hours, local time Location: Bldg S-652, 101 Menin Rd, Petawawa, Ont. NOTE: “Contractors are advised that site photos and measurements are not permitted”. The estimated cost for this opportunity is in the range of $2,200,000.00 (inclusive of all option years).  The initial term of service is for a 36 month period with the option to extend for two additional two-year periods. This solicitation is being conducted in accordance with the requirements set out in the Canadian Free Trade Agreement (CFTA), Chapter Nineteen of the Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) and the World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO-GPA). The selected contractor will be required to hold a Designated Organization Screening (DOS), issued by the Contract Security Program (CSP) within Public Services and Procurement Canada (PSPC).  Details concerning the Security Requirements for this project are identified in Amendment No.1 to the tender documents. Questions regarding this solicitation are to be directed ONLY to the point of contact identified in this advertisement.  Bidders who address their questions to anyone other than the point of contact during the solicitation period may, for that reason alone, be disqualified. Please note that the preliminary tender results for this project will be available on MERX. Bidders can obtain contract award results from the DCC website at https://www.dcc-cdc.gc.ca/industry/contract-activity.  brandPreference : Not Applicable - Service Itemdescription : Annual (yearly) Lump Sum ITM Services - Year 1 to 3 as per Statement of Work and all associated Annexes. Includes quintennial (5 year) inspection completed for 1/3 of the inventory each year as per paragrah 2.2 of Appendix C.1 Montant forfaitaire annuel pour les services d’IEE – Années 1 à 3 conformément à l’énoncé des travaux et à toutes les annexes connexes. Le montant comprend l’inspection quinquennale (tous les 5 ans) réalisée sur 1/3 de l’inventaire chaque année conformément au paragraphe 2.2 de l’annexe C.1.quantity : 3unitOfMeasure : YearbrandPreference : Not Applicable - Service Itemdescription : Annual (yearly) Lump Sum ITM Services - Option Year 4 to 5 as per Statement of Work and all associated Annexes. Quinquennial (every 5 year) inspection not required during this period. Note: cost escalation in accordance with TP10 of the DCL25S Terms of Payment will be applied to this value Montant forfaitaire annuel pour les services d’IEE – Années 4 et 5 optionnelles conformément à l’énoncé des travaux et à toutes les annexes connexes. L’inspection quinquennale (tous les 5 ans) n’est pas nécessaire durant cette période. Remarque : L’augmentation des coûts conformément à la MP10 du document CDL25S Modalités de paiement s’appliquera à ce montant.quantity : 2unitOfMeasure : YearbrandPreference : Not Applicable - Service Itemdescription : Annual (yearly) Lump Sum ITM Services - Option Year 6 to 7 as per Statement of Work and all associated Annexes. Includes quintennial (5 year) inspection completed for 1/3 of the inventory each year as per paragrah 2.2 of Appendix C.1 Note: cost escalation in accordance with TP10 of the DCL25S Terms of Payment will be applied to this value Montant forfaitaire annuel pour les services d’IEE – Années 6 et 7 optionnelles conformément à l’énoncé des travaux et à toutes les annexes connexes. Le montant comprend l’inspection quinquennale (tous les 5 ans) réalisée sur 1/3 de l’inventaire chaque année conformément au paragraphe 2.2 de l’annexe C.1. Remarque : L’augmentation des coûts conformément à la MP10 du document CDL25S Modalités de paiement s’appliquera à ce montant.quantity : 2unitOfMeasure : YearcostAllowancePrice : 100000.00description : Prime Cost Allowance - as per Statement of Work, Paragraph 2.6 (7 years x $100,000 = $700,000)

Allocations pour coût de revient de base — conformément à l’énoncé des travaux, paragraphe 2.6 (7 ans x 100 000$ = 700 000$quantity : 1Bidding and Documents are available on http://www.merx.com. Fees may apply; See https://www.merx.com/public/pricing for more information.

Appels d'offres en direct

BC HydroClôture aujourd'hui

2024 Call for Power

Energy Supply
60 ADÉQ.Voir →
BC HydroClôture aujourd'hui

2025 RFEOI for Capacity

Energy Supply
20 ADÉQ.Voir →
BC HydroClôture aujourd'hui

2025 Call for Power

Energy Supply
60 ADÉQ.Voir →