Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Pièces de rechange du système principal de lubrification à l'huile des navires de la classe Halifax

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
17 septembre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsOntario

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Halifax et BFC Esquimalt. Cette acquisition de Pièces de rechange du système principal de lubrification à l'huile des navires de la classe Halifax de REFROIDISSEUR D'HUILE DE LUBRIFICATION PRINCIPALE, TRIBORD pour la classe-Halifax, comme indiqué dans l'annexe déclaration des exigences :

Article: 001 Bague du couvercle avant
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE:WE17027 code EEPO: K1750, WALTON ENGINEERING CO LTD
NIBS: 4810 Quantite: 2 UoD: CH à livrer à: CFB Halifax

Article: 002 Bague du couvercle avant
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE:WE17027 code EEPO: K1750,WALTON ENGINEERING CO LTD
NIBS: 4810 Quantite: 1 UoD: CH à livrer à: CFB Esquimalt

Article: 003 Ensemble de commande pneumatique
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE:WE20158-GA-NPT code EEPO: K1750,WALTON ENGINEERING CO LTD
NIBS: 3040 Quantite: 2 UoD: CH à livrer à: CFB Halifax

Article: 004 Ensemble de commande pneumatique
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: WE20158-GA-NPT code EEPO: K1750, WALTON ENGINEERING CO LTD
NIBS: 3040 Quantite: 1 UoD: CH à livrer à: CFB Esquimalt

L'article requis doit être fourni avec la bague en acier.
Toutes les instructions, clauses et conditions sont identifiées dans l’appel d’offres par numéro, date et titre.
Les soumissionnaires qui présentent une offre acceptent d’être liés par les instructions, clauses et conditions de l’appel d’offres et acceptent les clauses et conditions du contrat qui en découlera.
Des renseignements supplémentaires sur l’appel d’offres et ses exigences seront joints en annexe déclaration des exigences (DDE).
Les soumissionnaires doivent remplir et soumettre les documents suivants dans leurs formats originaux : annexe – Renseignements sur la soumission (à soumettre en format Excel original et en format PDF), annexe – Formulaire de soumission (PDF) et annexe – Déclaration du soumissionnaire (PDF).
Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.
La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout approvisionnement.
Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB Esquimalt. Thi...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-229-65020279
N° de sollicitation
W8482-275494
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Unspecified
Régions de livraison
*Nova Scotia *British Columbia

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
17 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
S•••• R••••
Courriel
s••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(111) •••-••••
Adresse
••• ••••••• ••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Airport Technologies Inc
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $51.3K
    total attribué
  2. 2
    Steeple Incorporated
    1 marché remporté· dernier 26 août 2026

Airport Technologies Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(32)
Title
Halifax-class Main Lube Oil System Spares
Reference number
cb-229-65020279
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-275494
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-09-17T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*25173800 *40141600
Unspsc description
*Drivetrain systems *Valves
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Regions of opportunity
*Unspecified
Regions of delivery
*Nova Scotia *British Columbia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
S•••• R••••
Contact info email
s••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(111) •••-••••
Contact info address line
••• ••••••• ••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105642/w8482-275494-rfp-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105642/w8482-275494-annex-osd-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105642/w8482-275494-annex-sor-and-osd-en.xlsx
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB Esquimalt. This procurement of Halifax-class Main Lube Oil System Spares will support the Halifax-class COOLER, MAIN LUBE OIL, STBD , as detailed in the Annex Statement of Requirements: Line Item: 001 BUSH FRONT COVER Part Number: WE17027 NCAGE: K1750, WALTON ENGINEERING CO LTD GSIN: 4810 Quantity: 2 UoI: EA to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 002 BUSH FRONT COVER Part Number:WE17027 NCAGE: K1750, WALTON ENGINEERING CO LTD GSIN: 4810 Quantity: 1 UoI: EA to be delivered to: CFB Esquimalt Line Item: 003 CONTROL ASSEMBLY, PNEUMATIC Part Number: WE20158-GA-NPT NCAGE: K1750, WALTON ENGINEERING CO LTD GSIN: 3040 Quantity: 2 UoI: EA to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 004 CONTROL ASSEMBLY, PNEUMATIC Part Number: WE20158-GA-NPT NCAGE: K1750, WALTON ENGINEERING CO LTD GSIN: 3040 Quantity: 1 UoI: EA to be delivered to: CFB Esquimalt All instructions, clauses and conditions are identified in the solicitation of offers by number, date and title. Offerors who submit an offer agree to be bound by the instructions, clauses and conditions of the solicitation of offers and accept the clauses and conditions of the resulting contract. Additional information on the solicitation of offers and the requirements of the solicitation will be attached as the Annex Statement of Requirements (SOR). Offerors must complete and submit the following in their original formats, Annex Offeror Submission Details (must be submitted in both the original Excel format and in PDF format), Annex Offeror Submission Form (PDF) Annex Offeror Declaration Form (PDF). Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

University of Alberta1 jour restant

University of Alberta - Request for Proposal - Vehicles

80 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

Camion moyen à benne basculante paysagère

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Northwestern Polytechnic1 jour restant

Northwestern Polytechnic - Request for Quotes - Ambulance Simulator

76 ADÉQ.Voir →