Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)

Caméra hyperspectrale instantanée à champ lumineux à haute résolution

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 septembre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsOntario

Description complète

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT (NPP)

Titre : Caméra hyperspectrale instantanée à champ lumineux à haute résolution
Numéro de la demande: 26-58120
Publication Date: 19 août 2026
Date et heure de clôture : Le 14 septembre 2026 à 14 h (HNE)
Accords commerciaux :
l’Accord de libre-échange canadien (ALEC) (anciennement l’Accord sur le commerce intérieur [ACI])
Accord de libre-échange Canada-Corée
Région de possibilité : Monde
Région de livraison : Canada (Ontario)
NIBS : N1550 ; Aéronefs sans pilote ; N1680 Accessoires et composants divers pour aéronefs
Type d’avis : Demande de propositions (DP)
Procédure d’appel d’offres : Ouvert

Descriptif :
Le Conseil national de recherches du Canada a besoin d’acquérir une (1) caméra hyperspectrale à champ lumineux à haute résolution pour la recherche, le développement, les essais, la validation des méthodes et les activités de déploiement opérationnel, en particulier l’ensemble Cubert ULTRIS X20 Plus et Flight pro.

Tous les produits livrables doivent être reçus au plus tard le 31 mars 2027.

Admissibilité à la demande de soumissions d’offres.
Sous réserve de toute autre condition ou sanction internationale, les Fournisseurs canadiens, les Fournisseurs d’un partenaire commercial concerné et les Fournisseurs d’un pays qui n’est pas un partenaire commercial, tels que définis dans l’annexe Définitions des termes de la demande d’offres, sont admissibles à cette demande d’offres.

Méthode de sélection :
Prix évalué le plus bas avec critères techniques obligatoires

Les soumissions doivent être présentées à l’Unité de réception des soumissions du CNRC à l’adresse suivante : N••••••••@••••••••.••.ca

Consultez les documents d’appel d’offres ci-joints pour obtenir de plus amples renseignements.

Le Canada se réserve le droit de négocier avec tout fournisseur dans le cadre de tout marché.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Bureau d’approvisionnement :
Jessica Canas
Autorité contractante principale
Conseil national de recherches du Canada
2620, promenade Speakman,
Mississauga (Ontario)
L5K 1B4
Téléphone : 437-431-2932
Courriel : J••••••••@••••••••.••.ca

Le CNRC a adopté le Régime d’intégrité administré par Services publics et Approvisionnement Canada. Par conséquent, les dispositions relatives à l’intégrité sont appliquées dans les activités de passation de marchés du CNRC décrites dans la présente demande de soumissions.
Le Canada publiera les avis de projet de marché (APM), les demandes de soumissions et les documents connexes aux fins de téléchargement par l’entremise du Service électronique d’appels d’offres du gouvernement (SEAOG) à l’adresse https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities. Le Canada n’est pas responsable et n’assumera aucune responsabilité de quelque nature que ce soit pour les renseignements trouvés sur les sites Web de tiers. Dans l’éventualité où un APM, une demande de soumissions ou des documents connexes seraient modifiés, le Canada n’enverra pas d’avis. Le Canada affichera toutes les modifications, y compris les demandes de renseignements importantes reçues et leurs réponses, au moyen du SEAOG. Il incombe entièrement au soumissionnaire de consulter régulièrement le SEAOG pour obtenir les renseignements les plus à jour. Le Canada ne sera pas responsable de toute omission de la part du soumissionnaire ni des services de notification offerts par un tiers.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT (NPP) Title: High-Resolution Light-Field Snapshot Hyperspectral Camera. Solicitation Number: 26-58120 Publication Date: August 19th, 2026 C...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-286-1787513
N° de sollicitation
26-58120
Acheteur
National Research Council of Canada (NRC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Please refer to Tender Description or Tender Documents
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Ontario (except NCR) *Canada
Durée du contrat
1 octobre 2026 → 31 mai 2028

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
14 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
J•••••• C••••
Courriel
j••••••••@••••••••.••.ca
Téléphone
(437) •••-••••
Adresse
•••• •••••••• •••••, ••••••••, •••••••, ••••••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(34)
Title
High-Resolution Light-Field Snapshot Hyperspectral Camera
Reference number
cb-286-1787513
Amendment number
000
Solicitation number
26-58120
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-09-14T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-01
Expected contract end date
2028-05-31
Tender status
Open
Unspsc
*25132100 *25201708
Unspsc description
*Unmanned aerial vehicle *Aircraft cameras
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Please refer to Tender Description or Tender Documents
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Ontario (except NCR) *Canada
Contracting entity name
National Research Council of Canada (NRC)
Contracting entity address line
2620 Speakman Drive
Contracting entity address city
Mississauga
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
L5K1B4
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
J•••••• C••••
Contact info email
j••••••••@••••••••.••.ca
Contact info phone
(437) •••-••••
Contact info address line
•••• •••••••• •••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••••••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104172/977799_rfp_en_hyperspectral-camera.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT (NPP) Title: High-Resolution Light-Field Snapshot Hyperspectral Camera. Solicitation Number: 26-58120 Publication Date: August 19th, 2026 Closing Date and Time: September 14th, 2026 14:00 EST Trade Agreements: Canadian Free Trade Agreement (CFTA) (formerly Agreement on Internal Trade [AIT]) Canada–Korea Free Trade Agreement Region of Opportunity: World Region of Delivery: Canada (Ontario) GSIN: N1550; Unmanned Aircraft; N1680 Miscellaneous Aircraft Accessories and Components Notice Type: Request for Proposal (RFP) Tendering Procedure: Open Description: The National Research Council requires the acquisition of one (1) high-resolution light-field snapshot hyperspectral camera for research, development, testing, method validation, and operational deployment activities specifically the Cubert ULTRIS X20 Plus and Flight pro package. All the deliverables must be received on or before March 31st, 2027. Solicitation of Offer Submission Eligibility: Barring any other conditions or international sanctions, Canadian Suppliers, Suppliers of an Applicable Trading Partner and Suppliers of a Non-Trading Partner, as defined in the Annex Solicitation of Offers definitions, are eligible for this solicitation of offers. Basis of selection: Lowest Evaluated Price with Mandatory Technical Criteria Tenders must be submitted to the NRC Bid Receiving Unit at: N••••••••@••••••••.••.ca Refer to the attached tender documents to obtain further information. Canada retains the right to negotiate with any supplier on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Procuring Office: Jessica Canas Senior Contracting Authority National Research Council 2620 Speakman Drive, Mississauga, ON L5K 1B4 Telephone: 437-431-2932 E-mail: J••••••••@••••••••.••.ca The NRC has adopted the Integrity Regime administered by Public Services and Procurement Canada. As a result, the integrity provisions are being applied in NRC contracting activities as outlined in this solicitation. Canada will make available Notices of Proposed Procurement (NPP), bid solicitations and related documents for download through the Government Electronic Tendering Service (GETS) at https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities . Canada is not responsible and will not assume any liabilities whatsoever for the information found on websites of third parties. In the event an NPP, bid solicitation or related documentation would be amended, Canada will not be sending notifications. Canada will post all amendments, including significant enquiries received and their replies, using GETS. It is the sole responsibility of the Bidder to regularly consult GETS for the most up-to-date information. Canada will not be liable for any oversight on the Bidder's part nor for notification services offered by a third party.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →