Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Huiles et lubrifiants industriels pour les Forces armées canadiennes -E

Offre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
18 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesCombustibles, additifs, lubrifiants et produits anticorrosionQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
Felix Technology Inc.
Date d'attribution
2026-04-01
Emplacement du fournisseur
Concord, Ontario
Request for Standing Offer

Description complète

Cette demande d'offres à commandes (DOC) annule et remplace la DOC numéro Doc5624904483_E60HL-250075_D datée du 31 mars, 2026 dont la date de clôture était le 10 avril, 2026, à 14h00 HAE, Doc5529915157_E60HL-250075_C datée du 4 février, 2026 dont la date de clôture était le 6 mars, 2026, à 14h00 HNE, Doc5249936265_E60HL-250075-B, datée du 10 juillet, 2025, dont la date de clôture était le 25 juillet, 2025, à 14h00 HAE, et Doc5120436725_E60HL-250075-A datée du 22 avril, 2025, dont la date de clôture était le 5 juin, 2025, à 14h00 HAE. Veuillez noter que les soumissions tardives ne seront ni prises en compte ni acceptées. Le ministère de la Défense nationale (MDN) a un besoin pour la fourniture et la livraison de divers huiles et lubrifiants emballés, pour les Forces armées canadiennes (FAC), à la demande des utilisateurs désignés situés à travers le Canada. Les offrants sont encouragés à utiliser les emballages écologiques pour tous les biens emballés qui seront livrés à l’utilisateur final dans le cadre de cet approvisionnement.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5113507411-Doc5864123857
N° de sollicitation
WS5113507411
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 15000000 — Combustibles, additifs, lubrifiants et produits anticorrosion
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
17 avril 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
18 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
W••••••••, C••••••• (S•••/P•••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    PARKLAND CORPORATION/CORPORATION PARKLAND
    5 marchés remportés· dernier 8 octobre 2025
    CAD $91.4M
    total attribué
  2. 2
    AV Nunavut Fuels Inc.
    5 marchés remportés· dernier 24 juillet 2025
    CAD $31.8M
    total attribué
  3. 3
    C3 Fuel Nunavik Inc.
    4 marchés remportés· dernier 8 juin 2026
    CAD $257.5M
    total attribué
  4. 4
    HARNOIS ÉNERGIES INC.
    4 marchés remportés· dernier 26 juin 2026
    CAD $119.3M
    total attribué
  5. 5
    Superior Propane a Division of Superior Plus LP
    4 marchés remportés· dernier 1 juin 2025
    CAD $338K
    total attribué

PARKLAND CORPORATION/CORPORATION PARKLAND est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
Industrial oils and lubricants for the Canadian Armed Forces -E
Reference number
WS5113507411-Doc5864123857
Amendment number
000
Solicitation number
WS5113507411
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-18T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Expected contract start date
2026-04-17
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*15120000
Unspsc description
*Lubricants and oils and greases and anti corrosives
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
W••••••••, C••••••• (S•••/P•••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This request for standing offers (RFSO) cancels and supersedes previous RFSO number Doc5624904483_E60HL-250075_D dated March 31, 2026 with a closing of April 10, 2026 at 2:00PM EDT, Doc5529915157_E60HL-250075_C dated February 4, 2026 with a closing of March 6, 2026 at 2:00PM EST, Doc5249936265_E60HL-250075-B dated July 10, 2025 with a closing of July 25, 2025 at 2:00PM EDT, and Doc5120436725_E60HL-250075-A dated April 22, 2025 with a closing of June 5, 2025 at 2:00PM EDT. Please note that late submissions will not be considered or accepted. The Department of National Defence (DND) has a requirement for the supply and delivery of various packaged oils and lubricants to the Canadian Armed Forces (CAF), as and when requested by the Identified Users located across Canada. Offerors are encouraged to use environmentally preferable packaging for all packaged goods to be delivered to the end user as part of this procurement.

Appels d'offres en direct

Régie intermunicipale de gestion des matières résiduelles de Brome-Missisquoi6 jours restants

Fourniture de produits pétroliers pour 2027, 2028 et 2029

Goods
75 ADÉQ.Voir →
Ville de Baie-Saint-Paul.6 jours restants

Approvisionnement en copeaux de bois

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère de l’Environnement (ECCC)7 jours restants

Mesure des émissions de benzène provenant des stations-service

Services
77 ADÉQ.Voir →