Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

ÉCHELLE, EMBARQUEMENT À BORD DU NAVIRE

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
8 septembre 2026
Publié
17 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesStructures, matériaux de bâtiment, de construction et de fabricationOntario

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la Défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Halifax, Nouvelle-Écosse et BFC Esquimalt, Colombie-Britannique.

Article 1, ÉCHELLE, EMBARQUEMENT À BORD DU NAVIRE
Numéro de référence: : PLS-1026
NIBS: 2090
code EEPO: 2E900
Fabricant : COAST MARINE & INDUSTRIAL SUPPLY INC

Quantité 10, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax, Nouvelle-Écosse.

Article 2, ÉCHELLE, EMBARQUEMENT À BORD DU NAVIRE
Numéro de référence: : PLS-1026
NIBS: 2090
code EEPO: 2E900
Fabricant : COAST MARINE & INDUSTRIAL SUPPLY INC

Quantité 5, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt, Colombie-Britannique.

Toutes les instructions, clauses et conditions sont identifiées dans l’appel d’offres par numéro, date et titre.

Les soumissionnaires qui présentent une offre acceptent d’être liés par les instructions, clauses et conditions de l’appel d’offres et acceptent les clauses et conditions du contrat qui en découlera.

Des renseignements supplémentaires sur l’appel d’offres et ses exigences seront joints en annexe déclaration des exigences (DDE).

Les soumissionnaires doivent remplir et soumettre les documents suivants dans leurs formats originaux : annexe – Renseignements sur la soumission (à soumettre en format Excel original et en format PDF), annexe – Formulaire de soumission (PDF) et annexe – Déclaration du soumissionnaire (PDF).

Pour ce besoin, une préférence est accordée aux produits et(ou) aux services canadiens.

Les soumissions seront évaluée sur une base de Livraison des Droits payés (LDP).

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou de substitution doivent indiquer la marque, le modèle et/ou le numéro de pièce, ainsi que le code EPPO.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout approvisionnement.

Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax, Nova Scotia and CFB...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-455-4836142
N° de sollicitation
W8482-275500/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 30000000 — Structures, matériaux de bâtiment, de construction et de fabrication

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Unspecified
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
2 novembre 2026 → 2 novembre 2028

Dates clés

Publié
17 août 2026
Clôture
8 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
24 août 2026

Contact

Contact
J•••••••• N••••••••
Courriel
J••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(29)
Title
LADDER, SHIP BOARDING
Reference number
cb-455-4836142
Amendment number
001
Solicitation number
W8482-275500/A
Publication date
2026-08-17
Tender closing date
2026-09-08T14:00:00
Amendment date
2026-08-24
Expected contract start date
2026-11-02
Expected contract end date
2028-11-02
Tender status
Open
Unspsc
*30191500
Unspsc description
*Ladders and scaffolding
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Traditional
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Unspecified
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel by Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
J•••••••• N••••••••
Contact info email
J••••••••@••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103879/w8482-275500a-rfp-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103879/w8482-275500a-rfp-amd-01-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103879/w8482-275500a-annex-sor-and-osd-en.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103879/w8482-275500a-annex-osd-en.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax, Nova Scotia and CFB Esquimalt, British Columbia. Line Item 1, LADDER, SHIP BOARDING Part Number: PLS-1026 GSIN: 2090 NCAGE: 2E900 Manufacturer: COAST MARINE & INDUSTRIAL SUPPLY INC Quantity: 10, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax, Nova Scotia. Line Item 2, LADDER, SHIP BOARDING Part Number: PLS-1026 GSIN: 2090 NCAGE: 2E900 Manufacturer: COAST MARINE & INDUSTRIAL SUPPLY INC Quantity: 5, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt, British Columbia. All instructions, clauses and conditions are identified in the solicitation of offers by number, date and title. Offerors who submit an offer agree to be bound by the instructions, clauses and conditions of the solicitation of offers and accept the clauses and conditions of the resulting contract. Additional information on the solicitation of offers and the requirements of the solicitation will be attached as the Annex Statement of Requirements (SOR). Offerors must complete and submit the following in their original formats, Annex Offeror Submission Details (must be submitted in both the original Excel format and in PDF format), Annex Offeror Submission Form (PDF) Annex Offeror Declaration Form (PDF) The requirement is subject to a preference for Canadian goods and/or services. Bids will be assessed on a Delivery Duty Paid (DDP) basis Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ville de Saint-Eustache.1 jour restant

FOURNITURE ET INSTALLATION D’UN DÔME D’ENTREPOSAGE

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Infrastructure1 jour restant

Infrastructure - Request for Proposal - Plan No. 024162- Edmonton - Earthworks Pre-Load Fill Program at Rosenthal School Site

81 ADÉQ.Voir →
Camrose County1 jour restant

Camrose County - Invitation to Bid - Dried Meat Lake Pit Gravel Crushing 2026-GC01

78 ADÉQ.Voir →