Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Plusieurs Pièces de Rechange de Classe- Victoria : SONAR À HYDROPHONE, RADEAU DE SAUVETAGE, PNEUMATIQUE, VETEMENT DE SAUVETAGE, SOUS-MARINIER, ENSEMBLE DE FIXATION POUR RÉFLECTEUR

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiOntario

Description complète

Le ministère de la Défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Esquimalt et BFC Halifax.
Article 1, NIBS : 5845, NNO : 14-390-3750, SONAR À HYDROPHONE
No de pièce : 20107877, EEPO : F6581
Quantité : 6, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt.
Numéros de pièces inclus pour référence seulement. Doit être accompagniée par un dessin technique.

Article 2, NIBS : 5845, NNO : 14-390-3750, SONAR À HYDROPHONE
No de pièce : 20107877, EEPO : F6581
Quantité : 3, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax.
Numéros de pièces inclus pour référence seulement. Doit être accompagniée par un dessin technique.

Article 3, NIBS : 4220, NNO : 12-372-6555, RADEAU DE SAUVETAGE, PNEUMATIQUE
No de pièce : 60391-000, EEPO : D1933
Quantité : 40, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt.

Article 4, NIBS : 4220, NNO : 12-372-6555, RADEAU DE SAUVETAGE, PNEUMATIQUE
No de pièce : 60391-000, EEPO : D1933
Quantité : 40, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax.

Article 5, NIBS : 4220, NNO : 99-589-2356, VETEMENT DE SAUVETAGE, SOUS-MARINIER
No de pièce : A374800A00, EEPO : K6287
No de pièce : A374800A00, EEPO : U1U05
No de pièce : 1001143, EEPO : U1U05
Quantité : 50, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt.

Article 6, NIBS : 4220, NNO : 99-589-2356, VETEMENT DE SAUVETAGE, SOUS-MARINIER
No de pièce : A374800A00, EEPO : K6287
No de pièce : A374800A00, EEPO : U1U05
No de pièce : 1001143, EEPO : U1U05
Quantité : 50, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax.

Article 7, NIBS : 5845, NNO : 14-032-3649, ENSEMBLE DE FIXATION POUR RÉFLECTEUR
No de pièce : 20107685, EEPO : F6581
Quantité : 100, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt.
Numéros de pièces inclus pour référence seulement. Doit être accompagniée par un dessin technique.

Article 8, NIBS : 5845, NNO : 14-032-3649, ENSEMBLE DE FIXATION POUR RÉFLECTEUR
No de pièce : 20107685, EEPO : F6581
Quantité : 100, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax.
Numéros de pièces inclus pour référence seulement. Doit être accompagniée par un dessin technique.

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

Ce marché est assujetti au Programme des marchandises contrôlées. Selon la définition contenue dans la Loi sur la production de défense, les marchandises contrôlées canadiennes désignent certaines marchandises qui figurent sur la Liste des marchandises d’exportation contrôlées du Canada, un règlement défini en vertu de la Loi sur les licences d’exportation et d’importation (LLEI).

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Résumé IA

The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Esquimalt and CFB Halifax. Item 1, GSIN: 5845, NSN: 14-390-3...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-789-30742297
N° de sollicitation
W8482-275407/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*British Columbia *Nova Scotia
Durée du contrat
21 octobre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
30 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
A•••• T•••••••
Courriel
A••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(32)
Title
Multiple Victoria-Class Spares: HYDROPHONE, SONAR, LIFE RAFT, INFLATABLE, LIFE-SAVING SUIT, SUBMARINER, REFLECTOR MOUNTING KIT
Reference number
cb-789-30742297
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-275407/A
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-30T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-21
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*41115500 *49141500
Unspsc description
*Sound generating and measuring equipment *Scuba and snorkeling gear
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Traditional
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*British Columbia *Nova Scotia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
A•••• T•••••••
Contact info email
A••••••••@••••••.••.ca
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103894/w8482-275407-a-annex-a.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103894/w8482-275407-a-rfp.pdf
Tender description
The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Esquimalt and CFB Halifax. Item 1, GSIN: 5845, NSN: 14-390-3750, HYDROPHONE, SONAR Part No.: 20107877, NCAGE: F6581 Quantity: 6, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Part Numbers included for reference only. Must be accompanied by technical data/drawing. Item 2, GSIN: 5845, NSN: 14-390-3750, HYDROPHONE, SONAR Part No.: 20107877, NCAGE: F6581 Quantity: 3, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Part Numbers included for reference only. Must be accompanied by technical data/drawing. Item 3, GSIN: 4220, NSN: 12-372-6555, LIFE RAFT, INFLATABLE Part No.: 60391-000, NCAGE: D1933 Quantity: 40, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 4, GSIN: 4220, NSN: 12-372-6555, LIFE RAFT, INFLATABLE Part No.: 60391-000, NCAGE: D1933 Quantity: 40, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 5, GSIN: 4220, NSN: 99-589-2356, LIFE-SAVING SUIT, SUBMARINER Part No.: A374800A00, NCAGE: K6287 Part No.: A374800A00, NCAGE: U1U05 Part No.: 1001143, NCAGE: U1U05 Quantity: 50, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 6, GSIN: 4220, NSN: 99-589-2356, LIFE-SAVING SUIT, SUBMARINER Part No.: A374800A00, NCAGE: K6287 Part No.: A374800A00, NCAGE: U1U05 Part No.: 1001143, NCAGE: U1U05 Quantity: 50, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 7, GSIN: 5845, NSN: 14-032-3649, REFLECTOR MOUNTING KIT Part No.: 20107685, NCAGE: F6581 Quantity: 100, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Part Numbers included for reference only. Must be accompanied by technical data/drawing. Item 8, GSIN: 5845, NSN: 14-032-3649, REFLECTOR MOUNTING KIT Part No.: 20107685, NCAGE: F6581 Quantity: 100, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Part Numbers included for reference only. Must be accompanied by technical data/drawing. Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. This procurement is subject to the Controlled Goods Program. The Defence production Act defines Canadian Controlled Goods as certain goods listed in Canada’s Export Control List, a regulation made pursuant to the Export and Import Permits Act (EIPA). The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01B30-270094 Scanner

Goods
76 ADÉQ.Voir →