Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Plusieurs Pièces de Rechange de Classe-Victoria : Matiere, Garniture, Kit De Joints D'étanchéité, Liquide Sig, Joint, Ressort, Helicoidal, Compression, Rechanges, Vanne/Soupape/Clapet/ Robinet, Ventilateur, Centrifuge

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
23 septembre 2026
Publié
12 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesComposants et fournitures de fabricationOntario

Description complète

Le ministère de la Défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Esquimalt et BFC Halifax.

Article 1, NIBS: 5330, NNO: 99-1348279, MATIERE, GARNITURE
No de pièce : XS-000137, EEPO: U8616
No de pièce : CPPKL1361216, EEPO: U8616
Quantité: 1, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt.

Article 2, NIBS: 5330, NNO: 99-1348279, MATIERE, GARNITURE
No de pièce : XS-000137, EEPO: U8616
No de pièce: CPPKL1361216, EEPO: U8616
Quantité: 3, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax.

Article 3, NIBS: 6680, NNO: 99-3003931, KIT DE JOINTS D'ÉTANCHÉITÉ, LIQUIDE SIG
No de pièce : G213055V1, EEPO: K1695
No de pièce : G21S1N, EEPO: K1695
Quantité: 5, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt.

Article 4, NIBS: 6680, NNO: 99-3003931, KIT DE JOINTS D'ÉTANCHÉITÉ, LIQUIDE SIG
No de pièce : G213055V1, EEPO: K1695
No de pièce : G21S1N, EEPO: K1695
Quantité: 10, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax.

Article 5, NIBS: 5330, NNO: 99-5305893, JOINT
No de pièce: S-B0A60JJ1D100, EEPO: U0667
No de pièce : 4924D, EEPO: U0667
Quantité: 3, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt

Article 6, NIBS: 5330, NNO: 99-5305893, JOINT
No de pièce: S-B0A60JJ1D100, EEPO: U0667
No de pièce : 4924D, EEPO: U0667
Quantité: 4, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax.

Article 7, NIBS: 5360, NNO: 99-5484121,RESSORT, HELICOIDAL, COMPRESSION
No de pièce : SV420AZ002-019, EEPO: K6451
No de pièce: SV420AZ0021TEM019, EEPO: K6451
Quantité: 3, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt

Article 8, NIBS: 5360, NNO: 99-5484121, RESSORT, HELICOIDAL, COMPRESSION
No de pièce : SV420AZ002-019, EEPO: K6451
No de pièce : SV420AZ0021TEM019, EEPO: K6451
Quantité: 4, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax.

Article 9, NIBS: 4820, NNO: 99-5245356, RECHANGES, VANNE/SOUPAPE/CLAPET/ ROBINET
No de pièce : 442180, EEPO: U1640
No de pièce : 979-1, EEPO: U1640
Quantité: 2, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt

Article 10, NIBS: 4820, NNO: 99-5245356, RECHANGES, VANNE/SOUPAPE/CLAPET/ ROBINET
No de pièce : 442180, EEPO: U1640
No de pièce : 979-1, EEPO: U1640
Quantité: 2, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax

Article 11, NIBS: 4140, NNO: 99-7222570, VENTILATEUR, CENTRIFUGE
No de pièce : RN888181, EEPO: U2144
Quantité: 2, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Résumé IA

MDN : pièces de rechange pour les sous-marins Victoria

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-599-27108670
N° de sollicitation
W8482-275409/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 31000000 — Composants et fournitures de fabrication

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*British Columbia *Nova Scotia
Durée du contrat
30 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
23 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
A•••• T•••••••
Courriel
A••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Simex Defence Inc.
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026

Simex Defence Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(32)
Title
Multiple Victoria-Class Spares: Packing Material, Seal Kit, Liquid Sig, Gasket, Spring, Helical, Compression, Parts Kit, Valve, Fan, Centrifugal
Reference number
cb-599-27108670
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-275409/A
Publication date
2026-08-12
Tender closing date
2026-09-23T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-30
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*31161900 *31400000 *40101600 *40141600 *41112800
Unspsc description
*Springs *Gaskets *Air circulation and parts and accessories *Valves *Transportation related equipment and instruments
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Traditional
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*British Columbia *Nova Scotia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
A•••• T•••••••
Contact info email
A••••••••@••••••.••.ca
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/102575/w8482-275409--annex-a-template.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/102575/w8482-275409-a-rfp_0.pdf
Tender description
The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Esquimalt and CFB Halifax. Item 1, GSIN: 5330, NSN: 99-1348279, PACKING MATERIAL Part No.: XS-000137, NCAGE: U8616 Part No.: CPPKL1361216, NCAGE: U8616 Quantity: 1, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 2, GSIN: 5330, NSN: 99-1348279, PACKING MATERIAL Part No.: XS-000137, NCAGE: U8616 Part No.: CPPKL1361216, NCAGE: U8616 Quantity: 3, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 3, GSIN: 6680, NSN: 99-3003931, SEAL KIT, LIQUID SIG Part No.: G213055V1, NCAGE: K1695 Part No.: G21S1N, NCAGE: K1695 Quantity: 5, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 4, GSIN: 6680, NSN: 99-3003931, SEAL KIT, LIQUID SIG Part No.: G213055V1, NCAGE: K1695 Part No.: G21S1N, NCAGE: K1695 Quantity: 10, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 5, GSIN: 5330, NSN: 99-5305893, GASKET Part No.: S-B0A60JJ1D100, NCAGE: U0667 Part No.: 4924D, NCAGE: U0667 Quantity: 3, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 6, GSIN: 5330, NSN: 99-5305893, GASKET Part No.: S-B0A60JJ1D100, NCAGE: U0667 Part No.: 4924D, NCAGE: U0667 Quantity: 4, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 7, GSIN: 5360, NSN: 99-5484121, SPRING, HELICAL, COMPRESSION Part No.: SV420AZ002-019, NCAGE: K6451 Part No.: SV420AZ0021TEM019, NCAGE: K6451 Quantity: 3, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 8, GSIN: 5360, NSN: 99-5484121, SPRING, HELICAL, COMPRESSION Part No.: SV420AZ002-019, NCAGE: K6451 Part No.: SV420AZ0021TEM019, NCAGE: K6451 Quantity: 4, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 9, GSIN: 4820, NSN: 99-5245356, PARTS KIT, VALVE Part No.: 442180, NCAGE: U1640 Part No.: 979-1, NCAGE: U1640 Quantity: 2, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 10, GSIN: 4820, NSN: 99-5245356, PARTS KIT, VALVE Part No.: 442180, NCAGE: U1640 Part No.: 979-1, NCAGE: U1640 Quantity: 2, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 11, GSIN: 4140, NSN: 99-7222570, FAN, CENTRIFUGAL Part No.: RN888181, NCAGE: U2144 Quantity: 2, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

EMBALLAGE, PRÉFORMÉ & CONTRÔLEUR, VANNE, PNEUMATIQUE

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)6 jours restants

F7047-260018 - Fourniture de câble d’acier de 2 pouces - 8x1000 pieds - ASTM A603 - DDP

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)8 jours restants

Système de calandrage d’électrodes de laboratoire

Réservé aux AutochtonesGoods
80 ADÉQ.Voir →